​ Заплати и живи без пени!

Светлана Абенова

С этой целью Министерством финансов уже утверждена специальная «дорожная карта», в рамках которой органы государственных доходов проведут широкомасштабную информационно-разъяснительную работу о налоговой амнистии с тем, чтобы ею смог воспользоваться каждый житель страны.

Как сообщил на днях в Правительстве в ходе состоявшейся здесь пресс-конференции вице-министр финансов РК Канат Бае­дилов, соответствующий закон уже подписан Главой государства и будет введен в действие с 16 июля текущего года.

По словам спикера, готовятся к утверждению и правила списания начисленной ранее пени, которые в ближайшее время будут доведены до всех территориальных департаментов государственных доходов.

Сумму задолженности казахстанцы могут узнать на интернет-ресурсе Комитета государственных доходов или на портале е-правительства. Для граждан, не имеющих ЭЦП, – к услугам специальный сервис на сайте ведомства. Достаточно ввести в соответствующую графу свой ИИН.

– Чтобы воспользоваться амнистией, не нужно заполнять специальные заявления и ходить с ними в налоговые структуры, – пояснил вице-министр. – Органы госдоходов самостоятельно будут мониторить состояние лицевых счетов физических лиц и вынесут соответствующее решение о списании пени. Главное условие – оплатить основной долг, который образовался на 1 января текущего года.

В случае если налогоплательщик уже произвел в течение текущего года выплату основного долга и пени по налогам за прошлый год, то последняя подлежит возврату. Для этого достаточно обратиться с соответствующим заявлением в органы государственных доходов.

Согласно статистическим данным, по состоянию на 1 января 2019 года налоговая задолженность имелась у 1,4 млн физических лиц на общую сумму 20,9 млрд тенге. Как сообщили в ведомстве, основной долг от этой суммы составил 14,3 млрд тенге, начисленные пени, соответственно, – 6,6 млрд тенге.

При этом наибольший объем налоговой задолженности, или 70% (14,4 млрд тенге), приходится на транспортные средства. На земельный налог – 12% (2,5 млрд тенге), имущество – 6,7% (1,4 млрд тенге).

Самое большее количество должников из числа физических лиц зафиксировано в Шымкенте – около 148 тыс. В Туркестанской области таковых насчитывается 139 тыс., в Жамбылской – 116 тыс. В столице общее число налоговых должников составляет 114 тыс. человек.

В разрезе регионов только в Алматы образовалось 5,5 млрд тенге налоговой задолженности. На Нур-Султан и Мангистаускую область приходится по 2 млрд тенге. Шымкентцы задолжали 1,6 млрд тенге.

Как проинформировали в ведомстве, с начала текущего года органами государственных доходов проделана большая подготовительная работа для успешного проведения налоговой амнистии физических лиц. В частности, осуществлена сверка базы данных с уполномоченными органами, а также инвентаризация лицевых счетов на предмет полноты и правильности начислений в целях актуализации лицевых счетов налогоплательщиков.

Как отметил вице-министр финансов, важной мерой проводимой амнистии стала возможность списания налоговой задолженности физическим лицам, которые не являются индивидуальными предпринимателями, но имеют задолженность по налогам от предпринимательской деятельности.

– Указанная задолженность образовалась при переходе в 2002 и 2003 годах налоговых органов из локальных на общереспубликанскую налоговую информационную систему (ИНИС), – уточнил Канат Баедилов.

Как подчеркнули в Комитете госдоходов, такая налоговая задолженность по состоянию на 1 января 2019 года числится более чем у 16 тыс. физических лиц на сумму 700 млн тенге.

Между тем вице-министр финансов особо отметил, что из-за налоговой амнистии госбюджет не понесет каких-либо серьезных потерь.

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
ИИ-решения для казахского языка
«Елимай» заряжен на победу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Путин совершит государственный визит в Астану
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]