​ Заплати и живи без пени!

877
Светлана Абенова

С этой целью Министерством финансов уже утверждена специальная «дорожная карта», в рамках которой органы государственных доходов проведут широкомасштабную информационно-разъяснительную работу о налоговой амнистии с тем, чтобы ею смог воспользоваться каждый житель страны.

Как сообщил на днях в Правительстве в ходе состоявшейся здесь пресс-конференции вице-министр финансов РК Канат Бае­дилов, соответствующий закон уже подписан Главой государства и будет введен в действие с 16 июля текущего года.

По словам спикера, готовятся к утверждению и правила списания начисленной ранее пени, которые в ближайшее время будут доведены до всех территориальных департаментов государственных доходов.

Сумму задолженности казахстанцы могут узнать на интернет-ресурсе Комитета государственных доходов или на портале е-правительства. Для граждан, не имеющих ЭЦП, – к услугам специальный сервис на сайте ведомства. Достаточно ввести в соответствующую графу свой ИИН.

– Чтобы воспользоваться амнистией, не нужно заполнять специальные заявления и ходить с ними в налоговые структуры, – пояснил вице-министр. – Органы госдоходов самостоятельно будут мониторить состояние лицевых счетов физических лиц и вынесут соответствующее решение о списании пени. Главное условие – оплатить основной долг, который образовался на 1 января текущего года.

В случае если налогоплательщик уже произвел в течение текущего года выплату основного долга и пени по налогам за прошлый год, то последняя подлежит возврату. Для этого достаточно обратиться с соответствующим заявлением в органы государственных доходов.

Согласно статистическим данным, по состоянию на 1 января 2019 года налоговая задолженность имелась у 1,4 млн физических лиц на общую сумму 20,9 млрд тенге. Как сообщили в ведомстве, основной долг от этой суммы составил 14,3 млрд тенге, начисленные пени, соответственно, – 6,6 млрд тенге.

При этом наибольший объем налоговой задолженности, или 70% (14,4 млрд тенге), приходится на транспортные средства. На земельный налог – 12% (2,5 млрд тенге), имущество – 6,7% (1,4 млрд тенге).

Самое большее количество должников из числа физических лиц зафиксировано в Шымкенте – около 148 тыс. В Туркестанской области таковых насчитывается 139 тыс., в Жамбылской – 116 тыс. В столице общее число налоговых должников составляет 114 тыс. человек.

В разрезе регионов только в Алматы образовалось 5,5 млрд тенге налоговой задолженности. На Нур-Султан и Мангистаускую область приходится по 2 млрд тенге. Шымкентцы задолжали 1,6 млрд тенге.

Как проинформировали в ведомстве, с начала текущего года органами государственных доходов проделана большая подготовительная работа для успешного проведения налоговой амнистии физических лиц. В частности, осуществлена сверка базы данных с уполномоченными органами, а также инвентаризация лицевых счетов на предмет полноты и правильности начислений в целях актуализации лицевых счетов налогоплательщиков.

Как отметил вице-министр финансов, важной мерой проводимой амнистии стала возможность списания налоговой задолженности физическим лицам, которые не являются индивидуальными предпринимателями, но имеют задолженность по налогам от предпринимательской деятельности.

– Указанная задолженность образовалась при переходе в 2002 и 2003 годах налоговых органов из локальных на общереспубликанскую налоговую информационную систему (ИНИС), – уточнил Канат Баедилов.

Как подчеркнули в Комитете госдоходов, такая налоговая задолженность по состоянию на 1 января 2019 года числится более чем у 16 тыс. физических лиц на сумму 700 млн тенге.

Между тем вице-министр финансов особо отметил, что из-за налоговой амнистии госбюджет не понесет каких-либо серьезных потерь.

Популярное

Все
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Представлены приоритеты в области социальной политики
На пути к технологической независимости
Банковская «тайна»: повышение конкуренции и упрощение доступа
Когда отечественная наука даст конкретный результат?
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Во главе угла – безопасность детей
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Имеется потенциал в развитии транспортных коридоров
Совместный ответ на вызовы
Токаев встретился с казахстанцами в Вашингтоне
Системный диалог выходит на новый уровень
Новобранцы пополнили войска
Аудит как стратегическая инвестиция
Ориентиры Справедливого Казахстана
Тенденция к увеличению темпов развития
Запущен крупный аграрный кластер
Девять месяцев стабильного роста
Ключевые принципы и ценности
Эксклюзивное тесто успеха
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Казахстан остается надежным партнером США в условиях новой мировой экономики
«Цифра» на вооружении районной полиции
Ержан Бабакумаров убит в Астане
Технический колледж: практика и трудоустройство
Беспорядки в Танзании: сообщается о сотнях погибших
За знаниями – в новые школы
Итоги открытого Кубка Президента РК
Новая казахстанская AI-платформа превращает ИИ в инструмент для бизнеса
Университеты должны стать "фабрикой будущего"
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Вкус апорта в осеннем парке
Стерильно, автономно, бесперебойно
Не инвесторы, а строители финпирамид
Зоозащитники предлагают
Пенсионерам вход бесплатный
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]