Запущен кузнечно-бандажный комплекс

Марина Демченко
специальный корреспондент

Растет доля локализации в кластере железнодорожного машиностроения

фото предоставлены пресс-службой Railways Systems KZ

Комплекс холдинга Railways Systems KZ, запущенный в Экибастузе, ориентирован на экспорт. Уровень локализации ключевых компонентов, таких как вагонные оси, локомотивные бандажи, колесные центры и заготовки зубчатых колес, превысит здесь 70%. Это позволит значительно снизить зависимость от импорта и укрепить национальную экономику. В моногороде созданы новые рабочие места.

– Железнодорожное машинострое­ние – один из опорных секторов промышленнос­ти Казахстана, обеспечивающий транс­портную безопасность, логистическую устойчивость и индуст­риальное развитие. В Экибастузе уже сформирован кластер предприятий, специализирующихся на выпуске продукции для этой отрас­ли, – отметил на церемонии открытия предприятия министр промышленнос­ти и строительства Ерсайын Нагаспаев. – Осуществление проекта, который дает возможность значительно повысить уровень локализации производства железнодорожных подвижных составов, имеет для республики стратегическое значение.

Запуск кузнечно-бандажного комплекса, по словам министра, – важный вклад в развитие региональной экономики и укрепление социальной стабильности.

– В сентябре 2024 года Президент страны поручил создать предприятия вертикальной интеграции, способные производить полностью суверенную продукцию. Запуск нового предприятия стал олицетворением исполнения поручения Главы государства. Этот шаг поспособствует обеспечению промышленной, экономической и железнодорожной безопас­ности. Мы обеспечим холдинг и железнодорожную индустрию собственным сырьем, укрепим экспортные позиции республики. Политика Казах­стана и благоприятный инвестиционный климат создали условия, благодаря которым мы можем вносить вклад в развитие и индуст­риализацию нашего Отечества, – отметил председатель правления Railways Systems KZ Сергей Павлингер.

Предприятие оборудовано по стандартам Индустрии 4.0. В производстве задействована роботизированная автоматическая линия, современные модели оборудования оснащены системами ЧПУ, что исключает ручную настройку и повышает производительность. Оборудование из Австрии, Германии, Чехии обеспечивает высокую точность и минимизирует объе­мы отходов. Все это позволяет сократить затраты на производство и обеспечить безопас­ность труда.

В строительство вложено свыше 125 млрд тенге. Собственное участие акционеров составило более 60%. Для успешного завершения проекта заключен договор финансового лизинга с Фондом развития промышленности, в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса-2025» подписан инвестиционный приоритетный контракт с Комитетом по инвестициям Министерства иностранных дел РК. Проект включен в Единую карту индустриализации.

В индустриальной зоне Экибастуза дан также старт строи­тельству современного электрометаллургического завода, ввод которого в эксплуатацию намечен на 2028 год. Предприя­тие станет опорной базой для развития холдинга RWS KZ, экономики моногорода и всей страны. Здесь планируется выпускать до одного миллио­на тонн стали в год, создав при этом более тысячи рабочих мест.

Как подчеркнул Ерсайын Нагаспаев на торжественной церемонии закладки капсулы, ознаменовавшей начало стройки, это не просто корпоративная инициатива, а значимый шаг в масштабах всей республики, открывающий новый этап в развитии металлургической отрасли Казахстана.

Воплощение в жизнь данного проекта позволит наладить выпуск высококачественной стали, востребованной как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Кроме того, проект даст мощный импульс развитию региона, общий объем инвестиций при этом составит около 500 млрд тенге.

– Бурное развитие обрабатывающего сектора обеспечит экономическую самодостаточность Казахстана. В этом направлении Экибастуз уникален. Моногород становится одним из крупнейших промышленных центров, и яркое подтверждение тому – строительство высокотехнологичного производства, – сказал аким Павлодарской области Асаин Байханов.

Глава региона заверил, что на всех этапах строительства и запуска завода местная исполнительная власть окажет проекту всестороннюю поддержку.

Как пояснил Сергей Павлингер, электрометаллургический завод сможет обеспечивать металлом все предприятия холдинга RWS KZ и закрыть потребности казахстанских производителей цельнокатаных колес и железнодорожных рельсов. Кроме того, до 40% высокотехнологичной металлургической продукции планируется ориентировать на экспорт в страны СНГ и ЕС.

В строительство электрометаллургического завода будет вложено 495 млрд тенге инвес­тиций. Финансирование формируется за счет собственных (20%) и заемных средств (80%), привлекаемых через Банк развития Казахстана и Фонд развития промышленности.

Другой важный шаг в обеспечении технологической независимости холдинга, да и всего отечественного машиностроения, – начало строительства современного литейного производства, где будет выпускаться до 20 тыс. тонн литейных изделий в год – отливки из углеродистой и высокомарганцовистой сталей. Таким образом, будут обеспечены собственные производства компонентов внутри холдинга: выпуск стрелочных переводов, ремкомплектов, крестовин, а также 80-футовых платформ и полувагонов. Ввод «литейки» в эксплуатацию запланирован на 2026 год.

– Мы уже начали работы и к концу первого квартала 2026 года планируем запустить литейный цех. Повысится уровень локализации, что крайне важно и для нас, и для государства, закроются потребности других «игроков» рынка в литейных изделиях отечественного производства. На предприятии откроется 400 новых рабочих мест, – отметил генеральный директор RWS KZ Роман Павлингер.

По его словам, создание и развитие собственного литейного цеха – яркий пример практической реализации поручений Президента страны о достижении технологической независимости. Тем самым RWS KZ становится единственным в стране машиностроительным холдингом полного цикла, который специализируется на выпуске и ремонте железнодорожного подвижного состава, колесных пар и различных металлоконструкций: от резки деталей и заготовок на плазменной установке до производства собственных вагонов.

Популярное

Все
Больше партийной ответственности, меньше лоббизма: эксперт назвал главные задачи будущего Курултая
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Бейбарыс Ерсеит стал победителем ЧА по тяжёлой атлетике
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Двумя рекордами отметился Казахстан на ЧМ по лёгкой атлетике U20
Аномальная жара возвращается в Казахстан
Первый центр отдыха для сотрудников МЧС открыли в Казахстане
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Лежащую женщину пнули ногой по голове в области Жетiсу
Августовское ЕНТ началось в Казахстане
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
В Шанхае отменили около 1,4 тыс. рейсов из-за тайфуна
Казахстанцам дали инструкции по защите аккаунта WhatsApp от взлома
Более 85% граждан доверяет Президенту К.Токаеву – соцопрос
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Astana
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
Семья как главная ценность
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Молоко не пропадет
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Казахстанско-узбекский бизнес-форум прошел в Ташкенте
Казахстан возглавил рейтинг благополучия среди стран Центра…
От импортозамещения к развитию отечественной промышленности
В Казахстане расширят кредитование проектов животноводства

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]