Запущен кузнечно-бандажный комплекс

3194
Марина Демченко
специальный корреспондент

Растет доля локализации в кластере железнодорожного машиностроения

фото предоставлены пресс-службой Railways Systems KZ

Комплекс холдинга Railways Systems KZ, запущенный в Экибастузе, ориентирован на экспорт. Уровень локализации ключевых компонентов, таких как вагонные оси, локомотивные бандажи, колесные центры и заготовки зубчатых колес, превысит здесь 70%. Это позволит значительно снизить зависимость от импорта и укрепить национальную экономику. В моногороде созданы новые рабочие места.

– Железнодорожное машинострое­ние – один из опорных секторов промышленнос­ти Казахстана, обеспечивающий транс­портную безопасность, логистическую устойчивость и индуст­риальное развитие. В Экибастузе уже сформирован кластер предприятий, специализирующихся на выпуске продукции для этой отрас­ли, – отметил на церемонии открытия предприятия министр промышленнос­ти и строительства Ерсайын Нагаспаев. – Осуществление проекта, который дает возможность значительно повысить уровень локализации производства железнодорожных подвижных составов, имеет для республики стратегическое значение.

Запуск кузнечно-бандажного комплекса, по словам министра, – важный вклад в развитие региональной экономики и укрепление социальной стабильности.

– В сентябре 2024 года Президент страны поручил создать предприятия вертикальной интеграции, способные производить полностью суверенную продукцию. Запуск нового предприятия стал олицетворением исполнения поручения Главы государства. Этот шаг поспособствует обеспечению промышленной, экономической и железнодорожной безопас­ности. Мы обеспечим холдинг и железнодорожную индустрию собственным сырьем, укрепим экспортные позиции республики. Политика Казах­стана и благоприятный инвестиционный климат создали условия, благодаря которым мы можем вносить вклад в развитие и индуст­риализацию нашего Отечества, – отметил председатель правления Railways Systems KZ Сергей Павлингер.

Предприятие оборудовано по стандартам Индустрии 4.0. В производстве задействована роботизированная автоматическая линия, современные модели оборудования оснащены системами ЧПУ, что исключает ручную настройку и повышает производительность. Оборудование из Австрии, Германии, Чехии обеспечивает высокую точность и минимизирует объе­мы отходов. Все это позволяет сократить затраты на производство и обеспечить безопас­ность труда.

В строительство вложено свыше 125 млрд тенге. Собственное участие акционеров составило более 60%. Для успешного завершения проекта заключен договор финансового лизинга с Фондом развития промышленности, в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса-2025» подписан инвестиционный приоритетный контракт с Комитетом по инвестициям Министерства иностранных дел РК. Проект включен в Единую карту индустриализации.

В индустриальной зоне Экибастуза дан также старт строи­тельству современного электрометаллургического завода, ввод которого в эксплуатацию намечен на 2028 год. Предприя­тие станет опорной базой для развития холдинга RWS KZ, экономики моногорода и всей страны. Здесь планируется выпускать до одного миллио­на тонн стали в год, создав при этом более тысячи рабочих мест.

Как подчеркнул Ерсайын Нагаспаев на торжественной церемонии закладки капсулы, ознаменовавшей начало стройки, это не просто корпоративная инициатива, а значимый шаг в масштабах всей республики, открывающий новый этап в развитии металлургической отрасли Казахстана.

Воплощение в жизнь данного проекта позволит наладить выпуск высококачественной стали, востребованной как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Кроме того, проект даст мощный импульс развитию региона, общий объем инвестиций при этом составит около 500 млрд тенге.

– Бурное развитие обрабатывающего сектора обеспечит экономическую самодостаточность Казахстана. В этом направлении Экибастуз уникален. Моногород становится одним из крупнейших промышленных центров, и яркое подтверждение тому – строительство высокотехнологичного производства, – сказал аким Павлодарской области Асаин Байханов.

Глава региона заверил, что на всех этапах строительства и запуска завода местная исполнительная власть окажет проекту всестороннюю поддержку.

Как пояснил Сергей Павлингер, электрометаллургический завод сможет обеспечивать металлом все предприятия холдинга RWS KZ и закрыть потребности казахстанских производителей цельнокатаных колес и железнодорожных рельсов. Кроме того, до 40% высокотехнологичной металлургической продукции планируется ориентировать на экспорт в страны СНГ и ЕС.

В строительство электрометаллургического завода будет вложено 495 млрд тенге инвес­тиций. Финансирование формируется за счет собственных (20%) и заемных средств (80%), привлекаемых через Банк развития Казахстана и Фонд развития промышленности.

Другой важный шаг в обеспечении технологической независимости холдинга, да и всего отечественного машиностроения, – начало строительства современного литейного производства, где будет выпускаться до 20 тыс. тонн литейных изделий в год – отливки из углеродистой и высокомарганцовистой сталей. Таким образом, будут обеспечены собственные производства компонентов внутри холдинга: выпуск стрелочных переводов, ремкомплектов, крестовин, а также 80-футовых платформ и полувагонов. Ввод «литейки» в эксплуатацию запланирован на 2026 год.

– Мы уже начали работы и к концу первого квартала 2026 года планируем запустить литейный цех. Повысится уровень локализации, что крайне важно и для нас, и для государства, закроются потребности других «игроков» рынка в литейных изделиях отечественного производства. На предприятии откроется 400 новых рабочих мест, – отметил генеральный директор RWS KZ Роман Павлингер.

По его словам, создание и развитие собственного литейного цеха – яркий пример практической реализации поручений Президента страны о достижении технологической независимости. Тем самым RWS KZ становится единственным в стране машиностроительным холдингом полного цикла, который специализируется на выпуске и ремонте железнодорожного подвижного состава, колесных пар и различных металлоконструкций: от резки деталей и заготовок на плазменной установке до производства собственных вагонов.

Популярное

Все
Окончательное решение – за гражданами
Клуб «Таза» спешит на помощь
Стихи, стоившие жизни
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Цифровой двойник на поле боя
Чемпионат страны определит лучших
Притяжение Земли
Дали служебное жилье
Справедливый Казахстан как высшая цель
По страницам народной судьбы
ИИ для сельского хозяйства
Госзакупки без «гонки на дно»
С позиций демократического мышления
Пример для многих стран
Программа управляемых реформ
Приветы лета
Продвигать главные ценности
Ориентир для настоящего и будущего
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Будет построена объездная дорога
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Из школьников – в исследователи
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Жулдыз подключили к природному газу
Инклюзивный центр в музее
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Вплетены в историческую память
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
В Риме похоронили Валентино Гаравани
Казахстанские ВУЗы представили свои проекты на выставке в Лондоне
Город задыхается… «в пределах нормы»
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
Финансовая дисциплина и медицина доверия
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Бюро нацстатистики переходит на расчет инфляции по фискальн…
Малые промзоны с большими перспективами
Цена на золото бьет новый рекорд
Как в Казахстане формируется культура ответственного участи…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]