Запущен кузнечно-бандажный комплекс

Марина Демченко
специальный корреспондент

Растет доля локализации в кластере железнодорожного машиностроения

фото предоставлены пресс-службой Railways Systems KZ

Комплекс холдинга Railways Systems KZ, запущенный в Экибастузе, ориентирован на экспорт. Уровень локализации ключевых компонентов, таких как вагонные оси, локомотивные бандажи, колесные центры и заготовки зубчатых колес, превысит здесь 70%. Это позволит значительно снизить зависимость от импорта и укрепить национальную экономику. В моногороде созданы новые рабочие места.

– Железнодорожное машинострое­ние – один из опорных секторов промышленнос­ти Казахстана, обеспечивающий транс­портную безопасность, логистическую устойчивость и индуст­риальное развитие. В Экибастузе уже сформирован кластер предприятий, специализирующихся на выпуске продукции для этой отрас­ли, – отметил на церемонии открытия предприятия министр промышленнос­ти и строительства Ерсайын Нагаспаев. – Осуществление проекта, который дает возможность значительно повысить уровень локализации производства железнодорожных подвижных составов, имеет для республики стратегическое значение.

Запуск кузнечно-бандажного комплекса, по словам министра, – важный вклад в развитие региональной экономики и укрепление социальной стабильности.

– В сентябре 2024 года Президент страны поручил создать предприятия вертикальной интеграции, способные производить полностью суверенную продукцию. Запуск нового предприятия стал олицетворением исполнения поручения Главы государства. Этот шаг поспособствует обеспечению промышленной, экономической и железнодорожной безопас­ности. Мы обеспечим холдинг и железнодорожную индустрию собственным сырьем, укрепим экспортные позиции республики. Политика Казах­стана и благоприятный инвестиционный климат создали условия, благодаря которым мы можем вносить вклад в развитие и индуст­риализацию нашего Отечества, – отметил председатель правления Railways Systems KZ Сергей Павлингер.

Предприятие оборудовано по стандартам Индустрии 4.0. В производстве задействована роботизированная автоматическая линия, современные модели оборудования оснащены системами ЧПУ, что исключает ручную настройку и повышает производительность. Оборудование из Австрии, Германии, Чехии обеспечивает высокую точность и минимизирует объе­мы отходов. Все это позволяет сократить затраты на производство и обеспечить безопас­ность труда.

В строительство вложено свыше 125 млрд тенге. Собственное участие акционеров составило более 60%. Для успешного завершения проекта заключен договор финансового лизинга с Фондом развития промышленности, в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса-2025» подписан инвестиционный приоритетный контракт с Комитетом по инвестициям Министерства иностранных дел РК. Проект включен в Единую карту индустриализации.

В индустриальной зоне Экибастуза дан также старт строи­тельству современного электрометаллургического завода, ввод которого в эксплуатацию намечен на 2028 год. Предприя­тие станет опорной базой для развития холдинга RWS KZ, экономики моногорода и всей страны. Здесь планируется выпускать до одного миллио­на тонн стали в год, создав при этом более тысячи рабочих мест.

Как подчеркнул Ерсайын Нагаспаев на торжественной церемонии закладки капсулы, ознаменовавшей начало стройки, это не просто корпоративная инициатива, а значимый шаг в масштабах всей республики, открывающий новый этап в развитии металлургической отрасли Казахстана.

Воплощение в жизнь данного проекта позволит наладить выпуск высококачественной стали, востребованной как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Кроме того, проект даст мощный импульс развитию региона, общий объем инвестиций при этом составит около 500 млрд тенге.

– Бурное развитие обрабатывающего сектора обеспечит экономическую самодостаточность Казахстана. В этом направлении Экибастуз уникален. Моногород становится одним из крупнейших промышленных центров, и яркое подтверждение тому – строительство высокотехнологичного производства, – сказал аким Павлодарской области Асаин Байханов.

Глава региона заверил, что на всех этапах строительства и запуска завода местная исполнительная власть окажет проекту всестороннюю поддержку.

Как пояснил Сергей Павлингер, электрометаллургический завод сможет обеспечивать металлом все предприятия холдинга RWS KZ и закрыть потребности казахстанских производителей цельнокатаных колес и железнодорожных рельсов. Кроме того, до 40% высокотехнологичной металлургической продукции планируется ориентировать на экспорт в страны СНГ и ЕС.

В строительство электрометаллургического завода будет вложено 495 млрд тенге инвес­тиций. Финансирование формируется за счет собственных (20%) и заемных средств (80%), привлекаемых через Банк развития Казахстана и Фонд развития промышленности.

Другой важный шаг в обеспечении технологической независимости холдинга, да и всего отечественного машиностроения, – начало строительства современного литейного производства, где будет выпускаться до 20 тыс. тонн литейных изделий в год – отливки из углеродистой и высокомарганцовистой сталей. Таким образом, будут обеспечены собственные производства компонентов внутри холдинга: выпуск стрелочных переводов, ремкомплектов, крестовин, а также 80-футовых платформ и полувагонов. Ввод «литейки» в эксплуатацию запланирован на 2026 год.

– Мы уже начали работы и к концу первого квартала 2026 года планируем запустить литейный цех. Повысится уровень локализации, что крайне важно и для нас, и для государства, закроются потребности других «игроков» рынка в литейных изделиях отечественного производства. На предприятии откроется 400 новых рабочих мест, – отметил генеральный директор RWS KZ Роман Павлингер.

По его словам, создание и развитие собственного литейного цеха – яркий пример практической реализации поручений Президента страны о достижении технологической независимости. Тем самым RWS KZ становится единственным в стране машиностроительным холдингом полного цикла, который специализируется на выпуске и ремонте железнодорожного подвижного состава, колесных пар и различных металлоконструкций: от резки деталей и заготовок на плазменной установке до производства собственных вагонов.

Популярное

Все
Стал символом свободы и единства
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Интриги Первой лиги
Наступила эра больших игр
Где смех и драма учат не молчать
Поисковики отправились на остров Сахалин
Интеллектуал эпохи независимости
Библиотека нового времени
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Танец, несущий праздник
Поливной сезон проходит штатно
Дело мастера живет
Бегом к своей мечте
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Музей пригласил в путешествие
Чтобы лето даром не прошло
«…И недаром мы сильны»
Поехали кататься?
Все дело в ассоциации
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Возрождая легендарные породы
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Samsung Electronics выплатит $400 тысяч каждому сотруднику …
Пассажиропоток на КПП Хоргос вырос на треть с начала года
Поддержаны проекты в сфере обработки
Мировые цены на рис побили рекорд

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]