Зарубежное образование без установления эквивалентности диплома предлагается признать в РК

Лаура Тусупбекова
Фото: parlam.kz
Сенат на пленарном заседании принял поправки по вопросам образования, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Как отмечается в заключении к документу, его целью является дальнейшее совершенствование образовательного процесса.

Законом предусматривается внесение изменений и дополнений в 5 законодательных актов (2 кодекса и 3 закона) Республики Казахстан.

В ходе работы над документом депутатами внесены поправки, направленные на урегулирование вопросов дистанционного обучения, размещение государственного образовательного заказа на дополнительное образование детей, в пределах объемов бюджетных средств, утвержденных в местных бюджетах на соответствующий финансовый год.

Также внесены нормы, направленные на распространение в государственных внешкольных организациях дополнительного образования и колледжах процедуры организации питания, применяемой в государственных школах, детсадах, определение компетенции уполномоченного органа по утверждению перечня предметов и веществ, запрещенных к вносу или ограниченных для использования в организациях образования и на их территориях.

Кроме того, предлагается установить требования к структуре и содержанию учебников, учебно-методических комплексов, проводить экспертизу и апробацию типовых учебных планов, типовых учебных программ дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего, общего среднего образования.

Вместе с тем предусмотрена замена процедуры "нострификации документов об образовании" на "признание документов об образовании", что позволит признавать полученное зарубежное образование и квалификацию без установления эквивалентности зарубежного диплома.

Предлагается освободить вузы от проведения мониторинга образовательных достижений обучающихся, урегулирование процедуры обязательной отработки не менее трех лет для граждан Республики Казахстан, обучившихся в докторантуре по программе докторов по профилю на основе государственного образовательного заказа, в государственных органах или организациях высшего и (или) послевузовского образования или научных организациях.

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
В Пекине отметили День Абая
Духовное достояние народа
Развивать потенциал молодых авторов
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

82-летний пенсионер пробежал марафон в Атырауской области
Проверять первоисточники и доверять только официальным данн…
Усилены рейды на водоемах
Арбузный рай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]