Жара, засуха и потопы. Ученые прогнозируют аномальное лето во всем мире

9723
Фото: GLOBAL LOOK PRESS
Всемирная метеорологическая организация предсказывает очень жаркое лето. Причем ожидается много осадков. Такая погода в разы увеличит смертность, передает Ria.ru.

Лето-2020, скорее всего, запомнится надолго: жара в Северном полушарии, где-то - засухи, где-то - потоп. От дождей сильнее всего пострадают Австралия, Индонезия и восточная часть Индийского океана. А вот в Южной Америке и Юго-Восточной Азии - небывалая сушь.

Прогноз Всемирной метеорологической организации на май, июнь и июль. Выводы сделали на основе данных, предоставленных 13 центрами долгосрочных прогнозов из разных регионов планеты.

Эксперты ВМО разработали климатическую модель предстоящего лета, а затем сравнили результаты с графиками, обобщающими метеорологические наблюдения с 1993 по 2009 год.



© Всемирная метеорологическая организация
Слева: ожидаемые температуры приземного слоя атмосферы в разных частях планеты с мая по июль 2020 года. Области, где температура будет выше нормы, обозначены красным, в пределах нормы — серым, ниже нормы — синим. Справа: ожидаемое количество осадков с мая по июль 2020 года. Регионы с осадками выше нормы обозначены зеленым, в пределах нормы — серым, ниже нормы — оранжевым

Как выяснилось, лето будет аномальным. Вода в океане прогреется больше обычного. С одной стороны, это может привести к формированию мощных тропических циклонов, с другой — к жаре на суше, особенно в тропиках и странах Северного полушария.

Апрель оказался самым теплым за всю историю наблюдений. Глобальные температуры в январе, феврале и марте также среди самых высоких, напоминают специалисты ВМО.

Кроме того, нас ждут обильные осадки. Но не везде — если Австралию в буквальном смысле зальет, то странам Африки, Южной Америки, Индии, Пакистану и Бангладеш стоит готовиться к засухе.

Как отмечают авторы доклада, одна из причин таких аномалий — глобальное потепление. 
По мнению американского Национального управления по исследованиям океана и атмосферы (NOAA), нынешнее лето станет самым жарким за всю историю наблюдений с вероятностью до 75 процентов. И уж точно войдет в первую пятерку.

Проанализировав среднемесячные температуры за сорок лет, ученые смоделировали около десяти тысяч возможных погодных сценариев на июнь, июль и август. Три четверти моделей предсказывают, что лето будет жарче, чем в 2016-м, считающимся рекордным. 



© Иллюстрация РИА Новости . По данным NOA

Сравнение средней температуры первых трех месяцев 2020 года со значениями температуры пяти наиболее жарких лет за всю историю наблюдений. На графике видно, что нынешний январь был самым теплым, а февраль и март уступили только аналогичным месяцам 2016 года. Последний считается самым жарким за всю историю наблюдений

Похожие результаты получили специалисты из службы отслеживания климатических изменений Copernicus, финансируемой ЕС. Их модели показывают, что в июне, июле и августе большинство европейских стран столкнется с очень жаркой и засушливой погодой.

За последние 150 лет температура в Европе повысилась примерно на два градуса Цельсия — против 1,1 общемировых. А 11 из 12-ти самых горячих лет пришлись на начало XXI века. Причем наиболее жарким стал 2019 год. Однако 2020-й по средним значениям температуры, скорее всего, его превзойдет, полагают ученые.

По данным РГП "Казгидромет", большая часть лета в Казахстане ожидается не жаркой и дождливой, однако в отдельные дни солнце порадует своим теплом.

"Начало лета предполагается в пределах нормы на западе и востоке Казахстана, на остальной территории будут преобладать дни с температурой воздуха выше климатической нормы на 1°С", - прогнозируют синоптики.


В июне осадки в северо-восточной половине Казахстана и местами на юго-востоке ожидаются в пределах нормы, на остальной территории количество осадков будет меньше нормы.

В июле температура воздуха предполагается около нормы по всей территории страны, в августе лишь на западе и местами северо-западе температура ожидается выше нормы на 1°С, на остальной территории в пределах нормы.

Также в Казгидромете озвучили прогноз погоды на осень.

"Осень 2020 года прогнозируется теплой на большей части страны, в сентябре осадки ожидаются меньше нормы на большей части Казахстана, в пределах нормы – на севере, местами на западе, востоке и юго-востоке страны, в октябре – больше нормы осадки возможны в северо-западной части Республики Казахстан, в юго-восточной половине – около нормы, меньше нормы на большей части северных, центральных, юго-западных регионов, местами на юге и северо-западе республики", - отметили в метеослужбе.

Популярное

Все
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Сюрприз для гвардейца
В ОСА – новый президент
Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя химии из Алматы
Пожелаем удачи Елене!
Воспитание сказкой
Расширяется сеть кадетских классов
Два золота из Стамбула
Национальный костюм как отражение культурных традиций
Деловое реноме предприятия формируется ответственностью за каждое выпущенное изделие
Двусторонние отношения укрепляются
Жамбылский район становится динамично развивающейся территорией
О доверии и понимании
Малыш получил шанс на жизнь
Обеспечить благополучие подрастающего поколения
Долгострои экологии вредны
Нелегальные «подарки»
Реализуются системные меры по повышению прозрачности и доступности услуг
Труд – важнейший элемент ресоциализации
Как в Казахстане формируется культура ответственного участия в госзакупках
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
Низкий поклон героям
Усилили тренерский штаб
Грандиозные поединки
От Мельбурна до Астаны
Бублик обыграл Фучовича и вышел в третий круг Australian Open
Пространство открытого и ответственного диалога
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Итоги года подтверждают правильность стратегии
Диалог на языке символов
Курсанты покорили пик
Театр нового формата
Определился состав на Олимпиаду
Горводоканал все же наказали
От Нацкурултая до Народного Совета: эксперт о завершении политической перезагрузки в Казахстане
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан

Читайте также

Две большие панды вернулись из Японии в Китай
Цена на золото бьет новый рекорд
Пираньи напали на купающихся в Бразилии
Рекордная жара зафиксирована в Австралии

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]