«Жас ұрпақ»: новая сила для региона

1461
Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

Молодежное объединение создано по инициативе областной прокуратуры совместно с управлением образования. Первый слет школьников «Жас ұрпақ», прошедший в стенах республиканского учебно-оздоровительного центра «Балдәурен», собрал своих лидеров из 20 районов и городов области. Концепция объединения находится на рассмотрении в Министерстве просвещения и, возможно, будет масштабирована на всю страну.

фото пресс-службы управления образования

Проект «Жас ұрпақ» не просто воспитательная программа, а важный инструмент для работы с молодежью. Инициатива, подхваченная управлением образования, – важный шаг к воспитанию активных, сознательных, уважающих закон молодых граждан. Проект отражает курс, обозначенный Главой государства на укрепление порядка и справедливости в обществе, демонстрирует, как сила национальных традиций может стать надежной опорой в воспитании настоящих патриотов.

Главная цель начинания – помочь школьникам вырасти образованными, культурными и ответственными людьми. Уважение к старшим, знание народных обычаев, основ этикета, понимание своих прав и обязанностей – всему этому учатся ребята на каждом мероприятии. А еще важно уберечь подростков от ошибок и правонарушений, направить их энергию в правильное русло.

В торжественной части выступил прокурор области Руфат Куттыков. Обращаясь к молодежи, он отметил, что активисты проекта «Жас ұрпақ», стартовавшего полгода назад, приняли участие в десятках общественных и спортивных мероприятий. Это, к примеру, акция «Мы против наркотиков!», школьные турниры по волейболу, конкурс чтецов ко Дню Победы и другие.

– В объединение вступили более одной тысячи подростков, свыше 10 тысяч молодых людей выразили желание присоединиться. И это здорово! Правильный выбор жизненных приоритетов зависит только от вас самих, поэтому нужно всесторонне развиваться, работать над собой, стремиться к знаниям, – сказал он.

С первым слетом поздравила его участников исполняющая обязанности руководителя управления образования Ботакоз Дюсенова. Она отметила, что в регионе созданы и действуют различные молодежные объединения, такие как «Жас ұлан», «Адал ұрпақ», «Жас сарбаз».

В завершение торжественной части в ряды «Жас ұрпақ» приняли десять новых участников. Таким образом на сегодня объединение насчитывает 1 050 единомышленников.

Продолжился слет соревнованиями по национальным играм.

Популярное

Все
Возьмите меня в газету!
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Закон Республики Казахстан
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Дожди с градом обрушатся на Казахстан
Свыше полумиллиона алматинцев посетили ярмарки выходного дня с начала года
В Алматы вырос поток иностранных туристов
Эти стены хранят вековую историю
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Ураган не щадил никого
Факты двойных оплат за штрафы выявили в Павлодарской области
Еще 145 офицеров выпустила Академия гражданской защиты МЧС РК
ИИ возвращает кошек домой
Способность противостоять коррупции должна стать нормой
Минторговли разъяснило введение минимального уровня цен на муку, яйца, масло
20 лет без паспорта прожила казахстанка
Двум казахстанцам вернули зрение путем трансплантации роговицы
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
В Уральске реконструируют набережную
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы

Читайте также

Буйство красок весны – круглый год!
Бесплатную юридическую помощь оказали жителям Шымкента
Пришкольный лагерь – хорошее место отдыха и учебы
Загадочный и таинственный Сарайшык

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]