Житель Шымкента убил и повесил жену, инсценируя ее самоубийство

Фото из открытых источников
Завершилось судебное разбирательство по факту насильственной смерти 31-летней учительницы из села Карабулак Сайрамского района, матери двоих детей Юлдуз Мавланкуловой. Супруг погибшей утверждал, что его жена совершила самоубийство, передает Otyrar.kz.    

Избил, задушил и повесил жену, инсценируя ее самоубийство – к такому выводу пришло следствие в отношении 32-летнего Еркинжана Нартаева, мужа погибшей женщины. Приговор по громкому делу огласили в специализированном уголовном суде.

Еркинжан признан виновным в умышленном убийстве и приговорен к 11 годам в колонии строгого режима. Также он должен выплатить компенсацию морального ущерба в 3 миллиона тенге родителям убитой супруги.

Юлдуз была обнаружена мертвой в январе прошлого года. Инсценировка самоубийства раскрылась сразу. Родители Юлдуз обнаружили на теле дочери следы многочисленных и жестоких побоев.

Изатай Мавланкулова, мать погибшей: "В этот день я созвонилась с дочкой. Юлдуз мне рассказала, что ей звонила вторая жена ее мужа и кричала на нее. Говорила, чтобы собирала вещи и забрала детей из дома. Они всячески давили на ее психику, чтобы она наложила на себя руки. Но из-за того, что она этого не сделала, муж сам убил ее. У нее руки были переломаны, ребра и челюсть, врачи написали, что у нее был отек мозга и легких. Внутренние органы тоже повреждены. Как с такими травмами человек может повеситься?"


Несмотря на весомые аргументы, дело вначале закрыли, признав женщину самоубийцей. И только после вмешательства общественных организаций дело сдвинулось с мертвой точки.

Лилия Халиулина, юрист Центра женских инициатив "Сана сезим": "К нам обратилась племянница погибшей. Родные погибшей предоставили фотографии со следами множественных ран. Детализация звонков показала, что погибшая перед смертью звонила на горячую линию генеральной прокуратуры. Ознакомившись с материалами дела, мы написали жалобу в ДВД, чтобы возобновить уголовное дело. Была проведена эксгумация".

После эксгумации выяснилось, что у женщины были еще и сломаны ребра. Спустя полгода после смерти Юлдуз ее супруг был арестован по подозрению в убийстве, которое удалось доказать следователям.

"При детализации звонков установлено, что ваша жена перед смертью звонила на телефон горячей линии прокуратуры и родственникам, она хотела обратиться за помощью. На ее теле найдены следы побоев. Вы имеете право подать апелляцию", – обратился судья Даурен Мадалиев к осужденному.

После оглашения приговора между родителями бывших супругов разразился скандал прямо в зале суда.

Приговор пока не вступил в силу.

Популярное

Все
Пенсионные накопления – под защитой государства
Не только теория, но и практика
Правовая основа доверия
Комбайны вышли на поля
Подготовка идет полным ходом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Подход железный и конструктивный
Аншлаги на фестивале в Сочи
Историческая бронза
У юниоров отличный потенциал
Километры больших перемен
Со школьной парты – в армейский строй
Экологи наказали «Казахмыс»
Дефекты будут устранены
Опасные полигоны
Оставить нельзя исключить
Комфорт в каждый дом
Уйти из круга малых дел
Безопасность начинается с ответственности
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Арии взлетали выше фонтанов!
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Семья и вызовы нашего времени
Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…
По линии ОВД амнистия затронула порядка 590 тысяч человек
В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]