Зимбабве и Нигерия опередили Астану по скорости мобильного интернета

Наталия Буланова
выпускающий редактор

Первую тройку лидеров занимают города Персидского залива

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Согласно данным Speedtest Global Index, на начало 2024 года средняя скорость мобильного интернета в Астане составила 45,18 Мбит/с или 88 место из 178 городов мира, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Ассоциации национальных инвесторов РК.

По данным anianalytics, первую тройку лидеров занимают города Персидского залива. Токио, как «бенчмарк Мусина», расположился на 76 месте со средней скоростью мобильного интернета 56 Мбит/с.

Отмечается, что некоторые африканские города по скорости мобильного интернета опередили Астану - Хараре (Зимбабве) – 83 место (47,81 Мбит/с) и Лагос (Нигерия) – 84 место (47,8 Мбит/с).

Несмотря на разницу в скорости мобильного интернета между Астаной и Токио в 12 позиций, при анализе скорости фиксированного широкополосного интернета, Астана находится на 104 месте (62,81 Мбит/с), в то время как Токио расположился на 26 месте (186,38 Мбит/с) (разница 78 позиций).

Если провести страновой анализ скорости мобильного интернета, то Япония находится на 60 месте из 155 стран (48 Мбит/с), в то время как Казахстан – на 71 месте с 35,71 Мбит/с.

По фиксированному широкополосному интернету Япония на 15 месте (198,6 Мбит/с), Казахстан – 99 место (50,7 Мбит/с).

Говоря о потреблении интернет-трафика, то по данным GSMA Intelligence, на конец 2022 года среднемировое потребление мобильного интернет-трафика составило 12 Гб на клиента, тогда как в Казахстане этот показатель равен 17,2 Гб.

В Ассоциации выразили надежду, что катарские инвестиции (речь о покупке Tele2 и Altel), как-то решат проблему астанчан, но предпочли не загадывать наперед.

Популярное

Все
Соль отправится на экспорт
Партнеры и союзники
Выбор, который определяет доверие
Урал – река дружбы
Дорога к звездам начинается на Земле
Урок японского парка
«Дударай» – гимн любви
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Золото, а не завод!
Отличный старт
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Мощный шторм обрушился на Стамбул
Электросети не выдерживают нагрузки из-за жары в Кыргызстане
Опыт НОК Казахстана включили в число лучших мировых практик
Трагедия в Актогае: семьям погибших окажут помощь

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]