Норвежские исследователи дали оценку бизнес-среде в Казахстане

Фото предоставлено источником
Группа норвежских исследователей выпустила этим летом доклад "International Business", целиком посвященный Казахстану, передает Kazpravda.kz со ссылкой на МИД РК.   

Документ готовился на протяжении года представителями Норвежского университета науки и технологий, Норвежской школы экономики и BI Norwegian Business School при поддержке государственной корпорации "Innovation Norway".

Отчет состоит из трех частей. В первом разделе представлен общий обзор страны и анализ наиболее актуальных тем, влияющих на бизнес-среду. Речь идет о демографии, политическом развитии, макроэкономике, образовании, рынке труда, инфраструктуре, старт-ап среде.

Авторы проекта подчеркивают достижение значительных результатов по превращению Казахстана в наиболее благоприятную для инвестиций страну региона. Они отмечают, что Первый Президент – Елбасы Нурсултан Назарбаев изложил стратегию "Казахстан 2050", которая призывает к совершенствованию госуправления, улучшению системы социального обеспечения и налогообложения, поддержке малого и среднего бизнеса и развитию инфраструктуры, чтобы к 2050 году превратить Казахстан в одну из 30 наиболее развитых стран. Для этого Казахстану предстоит интегрировать свою экономику в глобальную и региональную среду, используя свой транзитный потенциал и расширяя возможности информационных технологий.

"Казахстан является естественным транзитным коридором для нового Шелкового пути – проект, который, как ожидается, значительно ускорит и сократит стоимость доставки товаров из Китая в Европу через Центральную Азию и Кавказ. Стратегическое географическое положение Казахстана станет еще более выгодным в будущем из-за значительных геоэкономических сдвигов, наряду с инновациями в транспортной отрасли", – говорится в документе.

Второй раздел дает представление о наиболее важных отраслях промышленности Казахстана, их возможностях для инвестиций и расширения, а также имеющихся проблемах. Фокус сделан на нефтегазовой, горнорудной, сельскохозяйственной сфере, возобновляемой энергетике, а также "нарождающихся отраслях" ("emerging industries"), куда авторы включили строительство, информационные технологии и туризм.

В третьем разделе рассматривается легкость ведения бизнеса в Казахстане, а также такие специализированные темы, как налоговая система и социальная корпоративная ответственность.   

Материал подготовлен на основе многочисленных источников, а также встреч и интервью авторов доклада в Казахстане. Проект призван стать своего рода путеводителем для норвежских бизнесменов в Казахстане.

"Для большинства норвежских компаний Казахстан и Центральная Азия остаются неизведанной территорией. С этим докладом мы надеемся, что норвежский бизнес получит информацию о рынке и новых возможностях в Казахстане", – отметил в докладе представитель "Innovation Norway" Фроде Мо.

"С критическими исследованиями членов проекта, мы попытались представить объективный взгляд на экономические, культурные, политические и социальные аспекты этой уникальной страны", – сказал руководитель проекта Эрик Хуа.

"International Business" – это ежегодный некоммерческий проект с целью выявления отличительных возможностей для международного бизнеса на развивающихся рынках. В год готовится один доклад по одной стране. Проект был инициирован в 1984 году и является инструментом для правительства Норвегии по поддержке инноваций и развития норвежских предприятий и промышленности. Как отмечают в "Innovation Norway", проект способствует непредвзятому и более позитивному восприятию развивающихся рынков.

С текстом доклада можно ознакомиться здесь.

Популярное

Все
Урегулирован механизм торговой надбавки
Привить любовь к книге
Так звучит голос района
Встать в строй!
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Феномен Кейтлин Кларк
Текст как красивая мелодия
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Вывести коучей из тени
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Более 100 мобильных переводов в месяц: КГД разослал письма …
Надзорное стресс-тестирование банков подтвердило устойчивос…
Казахстан представил экспортные возможности на IX междунаро…
Внутренняя торговля Казахстана сохраняет положительную дина…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]