Норвежские исследователи дали оценку бизнес-среде в Казахстане

Фото предоставлено источником
Группа норвежских исследователей выпустила этим летом доклад "International Business", целиком посвященный Казахстану, передает Kazpravda.kz со ссылкой на МИД РК.   

Документ готовился на протяжении года представителями Норвежского университета науки и технологий, Норвежской школы экономики и BI Norwegian Business School при поддержке государственной корпорации "Innovation Norway".

Отчет состоит из трех частей. В первом разделе представлен общий обзор страны и анализ наиболее актуальных тем, влияющих на бизнес-среду. Речь идет о демографии, политическом развитии, макроэкономике, образовании, рынке труда, инфраструктуре, старт-ап среде.

Авторы проекта подчеркивают достижение значительных результатов по превращению Казахстана в наиболее благоприятную для инвестиций страну региона. Они отмечают, что Первый Президент – Елбасы Нурсултан Назарбаев изложил стратегию "Казахстан 2050", которая призывает к совершенствованию госуправления, улучшению системы социального обеспечения и налогообложения, поддержке малого и среднего бизнеса и развитию инфраструктуры, чтобы к 2050 году превратить Казахстан в одну из 30 наиболее развитых стран. Для этого Казахстану предстоит интегрировать свою экономику в глобальную и региональную среду, используя свой транзитный потенциал и расширяя возможности информационных технологий.

"Казахстан является естественным транзитным коридором для нового Шелкового пути – проект, который, как ожидается, значительно ускорит и сократит стоимость доставки товаров из Китая в Европу через Центральную Азию и Кавказ. Стратегическое географическое положение Казахстана станет еще более выгодным в будущем из-за значительных геоэкономических сдвигов, наряду с инновациями в транспортной отрасли", – говорится в документе.

Второй раздел дает представление о наиболее важных отраслях промышленности Казахстана, их возможностях для инвестиций и расширения, а также имеющихся проблемах. Фокус сделан на нефтегазовой, горнорудной, сельскохозяйственной сфере, возобновляемой энергетике, а также "нарождающихся отраслях" ("emerging industries"), куда авторы включили строительство, информационные технологии и туризм.

В третьем разделе рассматривается легкость ведения бизнеса в Казахстане, а также такие специализированные темы, как налоговая система и социальная корпоративная ответственность.   

Материал подготовлен на основе многочисленных источников, а также встреч и интервью авторов доклада в Казахстане. Проект призван стать своего рода путеводителем для норвежских бизнесменов в Казахстане.

"Для большинства норвежских компаний Казахстан и Центральная Азия остаются неизведанной территорией. С этим докладом мы надеемся, что норвежский бизнес получит информацию о рынке и новых возможностях в Казахстане", – отметил в докладе представитель "Innovation Norway" Фроде Мо.

"С критическими исследованиями членов проекта, мы попытались представить объективный взгляд на экономические, культурные, политические и социальные аспекты этой уникальной страны", – сказал руководитель проекта Эрик Хуа.

"International Business" – это ежегодный некоммерческий проект с целью выявления отличительных возможностей для международного бизнеса на развивающихся рынках. В год готовится один доклад по одной стране. Проект был инициирован в 1984 году и является инструментом для правительства Норвегии по поддержке инноваций и развития норвежских предприятий и промышленности. Как отмечают в "Innovation Norway", проект способствует непредвзятому и более позитивному восприятию развивающихся рынков.

С текстом доклада можно ознакомиться здесь.

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
В Актау откроется консульство РФ
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Приоритеты евразийской интеграции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Бектенов и Христодулидис приняли участие в бизнес-форуме
СД холдинга «Байтерек» утвердил решения по финансированию р…
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Bloomberg: Казахстан научился превращать вызовы в возможнос…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]