Норвежские исследователи дали оценку бизнес-среде в Казахстане

Фото предоставлено источником
Группа норвежских исследователей выпустила этим летом доклад "International Business", целиком посвященный Казахстану, передает Kazpravda.kz со ссылкой на МИД РК.   

Документ готовился на протяжении года представителями Норвежского университета науки и технологий, Норвежской школы экономики и BI Norwegian Business School при поддержке государственной корпорации "Innovation Norway".

Отчет состоит из трех частей. В первом разделе представлен общий обзор страны и анализ наиболее актуальных тем, влияющих на бизнес-среду. Речь идет о демографии, политическом развитии, макроэкономике, образовании, рынке труда, инфраструктуре, старт-ап среде.

Авторы проекта подчеркивают достижение значительных результатов по превращению Казахстана в наиболее благоприятную для инвестиций страну региона. Они отмечают, что Первый Президент – Елбасы Нурсултан Назарбаев изложил стратегию "Казахстан 2050", которая призывает к совершенствованию госуправления, улучшению системы социального обеспечения и налогообложения, поддержке малого и среднего бизнеса и развитию инфраструктуры, чтобы к 2050 году превратить Казахстан в одну из 30 наиболее развитых стран. Для этого Казахстану предстоит интегрировать свою экономику в глобальную и региональную среду, используя свой транзитный потенциал и расширяя возможности информационных технологий.

"Казахстан является естественным транзитным коридором для нового Шелкового пути – проект, который, как ожидается, значительно ускорит и сократит стоимость доставки товаров из Китая в Европу через Центральную Азию и Кавказ. Стратегическое географическое положение Казахстана станет еще более выгодным в будущем из-за значительных геоэкономических сдвигов, наряду с инновациями в транспортной отрасли", – говорится в документе.

Второй раздел дает представление о наиболее важных отраслях промышленности Казахстана, их возможностях для инвестиций и расширения, а также имеющихся проблемах. Фокус сделан на нефтегазовой, горнорудной, сельскохозяйственной сфере, возобновляемой энергетике, а также "нарождающихся отраслях" ("emerging industries"), куда авторы включили строительство, информационные технологии и туризм.

В третьем разделе рассматривается легкость ведения бизнеса в Казахстане, а также такие специализированные темы, как налоговая система и социальная корпоративная ответственность.   

Материал подготовлен на основе многочисленных источников, а также встреч и интервью авторов доклада в Казахстане. Проект призван стать своего рода путеводителем для норвежских бизнесменов в Казахстане.

"Для большинства норвежских компаний Казахстан и Центральная Азия остаются неизведанной территорией. С этим докладом мы надеемся, что норвежский бизнес получит информацию о рынке и новых возможностях в Казахстане", – отметил в докладе представитель "Innovation Norway" Фроде Мо.

"С критическими исследованиями членов проекта, мы попытались представить объективный взгляд на экономические, культурные, политические и социальные аспекты этой уникальной страны", – сказал руководитель проекта Эрик Хуа.

"International Business" – это ежегодный некоммерческий проект с целью выявления отличительных возможностей для международного бизнеса на развивающихся рынках. В год готовится один доклад по одной стране. Проект был инициирован в 1984 году и является инструментом для правительства Норвегии по поддержке инноваций и развития норвежских предприятий и промышленности. Как отмечают в "Innovation Norway", проект способствует непредвзятому и более позитивному восприятию развивающихся рынков.

С текстом доклада можно ознакомиться здесь.

Популярное

Все
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Педагог с большой буквы
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Мудрый, добрый, человечный...
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Карметкомбинат модернизируется
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Реализацию инвестпроектов СЭЗ «Qyzyljar» представили Премье…
Бектенов и Христодулидис приняли участие в бизнес-форуме
СД холдинга «Байтерек» утвердил решения по финансированию р…
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]