Рост цен на социально значимые продовольственные товары объяснил представитель МНЭ РК

3742
Екатерина Елисеева
Фото yandex.by
Повышение цен на 10,1% на социально значимые продовольственные товары наблюдается в Казахстане. Об этом сообщил председатель Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики РК
Рустам Ахметов на брифинге в СЦК, передает корреспондент Kazpravda.kz

"С начала 2019 года по состоянию на 28 ноября текущего года, в целом цены на социально значимые продовольственные товары увеличились на 10,1 процента. Следует отметить, что для роста цен существуют и объективные причины, связанные с экономическими процессами, в том числе происходящими на мировых рынках. Наблюдается взаимное влияние стран на ценообразование в рамках единого рынка ЕАЭС. В связи с тем, что основными торговыми партнерами являются Россия, Беларусь, прослеживается четкая положительная корреляция между ценами обеих стран. При этом в России также наблюдается общая тенденция роста цен на продовольствие", – сообщил спикер. 

По его словам, на сегодняшний день, в сравнении с началом года, по республике наблюдается существенный рост цен на гречневую крупу - 69,9 %.

"Главной причиной, способствовавшей резкому росту цен на казахстанскую гречневую крупу за последние месяцы текущего года, является дефицит продукции, образовавшийся в Казахстане, России, Беларуси. В 2019 году произошло сокращение посевных площадей на гречку на 30 процентов. В Казахстане - на 42 процента, в Беларуси - на 21 процент, в России - на 20 процентов. В России, Украине, Беларуси в текущем году также наблюдается рост цен на гречку, в связи с ожиданием минимального урожая гречихи за 5 лет", – продолжил он. 

Рустам Ахметов отметил, что повышение цены на рис составляет 31,5 процента. Это связано с тем, что в текущем году, импорт риса вырос в 3,3 раза в сравнении с соответствующим периодом 2018 года.

"Рост цен на рис наблюдается в связи с низкими запасами риса-сырца; ростом цен на рис в РФ за январь-сентябрь 2019 года на 8,3 процента - с 65,2 рублей за килограмм (368,5 тенге/кг - прим. автора) до 70,6 рублей за килограмм (420,2 тенге/кг - прим. автора), с учетом изменения курса тенге к российскому рублю цена в России в пересчете на тенге выросла на 14 процентов; а также с возросшим спросом на казахстанский рис со стороны Узбекистана и Туркменистана. Экспорт в данные страны вырос в 22 раза", – дополнил председатель Комитета.

Спикер сообщил, что рост цен на муку, хлеб и рожки обусловлен ростом цен на пшеницу, вследствие сокращения урожая в Казахстане с текущего года. Также выросли внутренние цены на пшеницу 3 класса - с 58 до 70 тысяч тенге за тонну.

"За январь-август 2019 года по КРС наблюдается значительный прирост экспорта. Основной причиной роста цен на говядину является рост экспорта КРС в живом виде в Узбекистан. После введения программы по развитию фермерства в Узбекистане, в рамках которой населению выдаются льготные кредиты на покупку скота из других государств. Рост на куриное мясо связан с большой долей импорта", – заключил Рустам Ахметов.

Популярное

Все
Обеспечить верховенство права через уважение к нему
Дело Перизат Кайрат: итоги расследования
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Когда господдержка эффективней приватизации
От кустарного цеха – до современной фабрики
Не надо путать ларек с супермаркетом!
Потребителей приучат к бережливости
Вместе с ней ушла эпоха
В Северо-Казахстанской области активно развивается дуальное обучение
Чтобы успешно влиться в общество
Прощайте, Лев Юрьевич...
Голос великого Абая – в сердцах юных
Область вырывается в лидеры
Кодекс Республики Казахстан
Снимки о соколиной охоте в Казахстане удостоены международной премии
Окружающая среда: одни берегут – другие губят
Мост творчества и дружбы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам охраны и использования водного фонда
По 5 млн тенге получат к празднику фронтовики
Халтура или… норма?
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Педагоги из СКО достойно представили регион на республиканской олимпиаде
Формула успеха для Казахстана
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
В Талдыкоргане дан старт празднованию 100-летия Нургисы Тлендиева
Нацгвардия отдала дань памяти военнослужащим Казбата
Трамп поднял размер пошлин на импорт из Казахстана до 27 процентов
Свыше 90 млн тенге похитили из бюджета Сатпаева по программе переселения
Крупнейшую на постсоветском пространстве теплицу строят в Шымкенте
В Риддере старейшее машиностроительное предприятие переходит на цифровые технологии
Дело о секс-рабстве кызылординской школьницы: суд вынес приговор
Бойцы Нацгвардии задержали около 5 000 правонарушителей
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
Аким области Абай проконтролировал ситуацию в селе Красный Яр
Поэтическая стрела Серика Аксункара
В каких районах Астаны появятся новые школы
Остались ордена на парадном костюме
Cохранить культурное наследие стран тюркского мира
В Петропавловске запустили пешеходные экскурсии
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Точкой роста должен стать туризм
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Столица империи Шынгыз-хана находилась на нынешней казахской земле
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Возможности и силы Казахстана как средней державы
BI Group и BAZIS произвели доплату налогов после предупреждения Бектенова
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Президент: Мы созидаем государство широких возможностей для всех и каждого
Олжас Бектенов: Мы приближаемся к активной фазе паводкового периода
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме

Читайте также

Развитие экономики РК рассмотрели в правительстве
Область вырывается в лидеры
От кустарного цеха – до современной фабрики
Токаев провел совещание в связи с изменением ситуации на ми…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]