"Откровения" экс-сотрудника Pfizer о пандемии и вакцине распространяют в Казнете

Фото: stopfake.kz
В Казнете распространяют высказывание экс-сотрудника компании Pfizer Майкла Йедона (Michael Yeadon) о том, что пандемия COVID-19 была спланирована заранее. Он утверждает, что конечной целью этого плана, состоящего из пяти шагов, является обрушение всей финансовой системы мира и отмена частной собственности. Это конспирология, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Stopfake.kz.     

Майкл Йедон действительно работал в компании Pfizer до 2011 года. Он занимал должность ведущего научного сотрудника и вице-президента аллергического и респираторного исследовательского отдела Pfizer в Сэндвиче, графстве Кент.

В 2011 году отделение закрылось, Йедон покинул Pfizer, основав свою компанию Ziarco. В 2017 году ее продали другой компании, Novaris, за 325 млн долларов.

Майкл Йедон стал популярным в социальных сетях еще в начале пандемии COVID-19. В своем Twitter-аккаунте он стал распространять конспирологические теории и антивакцинаторские идеи, главной из которых стало высказывание о том, что вакцины против КВИ ведут к бесплодию. Также он утверждал, что маски бесполезны, а локдаун ведет к увеличению смертности.

Другой фейк, который распространял Йедон, касается испытаний вакцины Pfizer. Он говорил, что дозы препарата никто экспериментально не рассчитывал, следовательно, нет гарантий, что люди получают безопасное для здоровья количество вакцины.



Эти и другие его утверждения неоднократно опровергали специалисты из сферы фармакологии и зарубежные фактчекеры. Reuters даже назвал Йедона «героем антиваксеров», а The Times «героем конспирологических теорий о COVID-19».

Утверждение о некоем плане, состоящем из пяти шагов, которое сейчас распространяют в Казнете, так же как и все вышеописанные, совершенно бездоказательно.

Дело в том, что план, описанный Йедоном, является аналогом фейкового документа ООН о новом мировом порядке. Конечными целями обоих являются уничтожение финансовой системы, упразднение частной собственности и тотальный контроль над человечеством.

Однако мы уже писали, что ни ООН, ни другие международные организации не имеют отношения к документу, а сам он является плодом фантазии сторонников конспирологии.

Таким образом, высказывания экс-сотрудника Pfizer – калька с уже развенчанного фейка. Сам же Майкл Йедон автор многих антинаучных и безосновательных заявлений, что говорит о том, что доверять его высказываниям не стоит.

Популярное

Все
Витаминный конвейер с пригородных полей
Задействованы возвращенные активы
Выпуск меди возрастет
Определены новые подходы
Завершить уборку в срок
В Приаралье газифицировано еще одно село
Чтобы лето было счастливым
Феномен или легенда?
Когда кость превращается в холст...
Борьба за жизнь
После отпуска тоже есть жизнь
Симфония родных просторов
Импрессионисты кочевого мира
Аль-Фараби и геометрия будущего
Чтобы научиться говорить – нужно говорить
«Для вас поет Алибек Днишев!»
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в Китае
Мощные лесные пожары бушуют во Франции, Италии и Испании
«Затонувший лес» станет ближе
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
Испания впервые объявила ЧП из-за лесных пожаров
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]