"Откровения" экс-сотрудника Pfizer о пандемии и вакцине распространяют в Казнете

Фото: stopfake.kz
В Казнете распространяют высказывание экс-сотрудника компании Pfizer Майкла Йедона (Michael Yeadon) о том, что пандемия COVID-19 была спланирована заранее. Он утверждает, что конечной целью этого плана, состоящего из пяти шагов, является обрушение всей финансовой системы мира и отмена частной собственности. Это конспирология, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Stopfake.kz.     

Майкл Йедон действительно работал в компании Pfizer до 2011 года. Он занимал должность ведущего научного сотрудника и вице-президента аллергического и респираторного исследовательского отдела Pfizer в Сэндвиче, графстве Кент.

В 2011 году отделение закрылось, Йедон покинул Pfizer, основав свою компанию Ziarco. В 2017 году ее продали другой компании, Novaris, за 325 млн долларов.

Майкл Йедон стал популярным в социальных сетях еще в начале пандемии COVID-19. В своем Twitter-аккаунте он стал распространять конспирологические теории и антивакцинаторские идеи, главной из которых стало высказывание о том, что вакцины против КВИ ведут к бесплодию. Также он утверждал, что маски бесполезны, а локдаун ведет к увеличению смертности.

Другой фейк, который распространял Йедон, касается испытаний вакцины Pfizer. Он говорил, что дозы препарата никто экспериментально не рассчитывал, следовательно, нет гарантий, что люди получают безопасное для здоровья количество вакцины.



Эти и другие его утверждения неоднократно опровергали специалисты из сферы фармакологии и зарубежные фактчекеры. Reuters даже назвал Йедона «героем антиваксеров», а The Times «героем конспирологических теорий о COVID-19».

Утверждение о некоем плане, состоящем из пяти шагов, которое сейчас распространяют в Казнете, так же как и все вышеописанные, совершенно бездоказательно.

Дело в том, что план, описанный Йедоном, является аналогом фейкового документа ООН о новом мировом порядке. Конечными целями обоих являются уничтожение финансовой системы, упразднение частной собственности и тотальный контроль над человечеством.

Однако мы уже писали, что ни ООН, ни другие международные организации не имеют отношения к документу, а сам он является плодом фантазии сторонников конспирологии.

Таким образом, высказывания экс-сотрудника Pfizer – калька с уже развенчанного фейка. Сам же Майкл Йедон автор многих антинаучных и безосновательных заявлений, что говорит о том, что доверять его высказываниям не стоит.

Популярное

Все
Великий писатель земли кыргызской
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
В Алматы представили роботакси
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Подземные хроники Кангюя
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Конституционный закон Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]