Пандемия не оправдание

1004
Светлана Абенова

ОТСУТСТВИЕ ЧЕТКОГО АЛГОРИТМА

Проблемой планетарного масштаба является вопрос утилизации мусора. Уровень его переработки в развитых странах превышает 30%. Казахстану же до этого показателя пока еще очень далеко.

В принципе, начиная с 2016 года, переработку твердо-бытовых отходов (ТБО) в стране удалось увеличить с 2,6% до 15%. Но мусора меньше не стало. Ежегодно на 3,2 тыс. полигонах республики в среднем накапливается до 5 млн тонн ТБО. При этом на сегодня их общий объем составляет 125 млн тонн. Экологическую ситуацию населенных пунктов в значительной степени ухудшают и расположенные в их окрестнос­тях стихийные свалки.

– Проведение разовых рейдов, экологических месячников, наложение штрафов дают небольшой эффект. Нужна системная работа со стороны Министерства экологии, – заявил в ходе расширенного заседания Правительства Президент Касым-Жомарт Токаев.

По мнению председателя правления ОЮЛ «Ассоциация экологических организаций Казахстана» Айгуль Соловьевой, решению проблем в данной сфере мешает отсутствие четкого алгоритма действий, особенно в части принятия управленчес­ких решений.

– На протяжении многих веков наш народ старался жить в гармонии с окружающей средой. О выносливости кочевников ходили легенды, а что мы видим сейчас? Высокая скорость распространения коронавирусной инфекции свидетельствует о слабом иммунитете людей, подорванном плохой экологией, – уверена она. – Только в прошлом году с помощью системы космического мониторинга удалось выявить более 9 тысяч несанкционированных свалок, ликвидировано не более 30% из них. Это означает, что десятки миллионов тонн ТБО продолжают гнить, выделяя в атмосферу опасные вещества, в том числе метан. Стихийные свалки активно фонят радиоактивными, ртутными и прочими вредными по воздействию на человеческий организм отходами.

Борьба с мусором потребовала внесения соответствующих поправок в новый Экологичес­кий кодекс, но его принятие затянулось в стране по целому ряду причин.

– Все ждут, к примеру, когда наконец-то будет узаконена обязательная установка
GPS-датчиков на мусоровывозящем транспорте, – говорит Айгуль Соловье­ва. – Без них конт­ролирующим органам трудно отследить маршрут транспорта, вывозящего твердо-бытовые отходы.

Следующий этап – строительство заводов на основе европейской мусоросжигающей технологии Waste to energy. Данный механизм лучше всего подходит для нашего климата, тем более что с его помощью производится электроэнергия, продаваемая для подачи в общую электросеть. Эксперты считают: это один из наиболее действенных способов придать инвестиционную привлекательность отрасли.

ПОЧЕМУ КАЗАХСТАН УТОПАЕТ В ОТХОДАХ

Директор экологического альянса «Байтақ болашақ» Азаматхан Амиртаев всецело солидарен с мнением Главы государства: работа по спасению окружающей среды должна проводиться на системной основе.

– Экологов очень воодушевила поддержка Президента, – говорит он. – По большому счету, пандемия накрыла весь мир совсем не случайно. Точнее сказать, люди сами ее спровоцировали безжалостным и равнодушным отношением к природе .

Что касается мусорных полигонов, то глава альянса считает: в этом вопросе необходимо смот­реть в самую суть проблемы.

– У полигонов твердых бытовых отходов есть владельцы, – утверждает он. – Объемы мусора не уменьшаются, а наоборот, растут, поскольку выделенные для переработки средства попадают в их карман вместо того, чтобы использоваться по назначению. И этот вопрос до сих пор не решен…

Между тем ситуация с полигонами, мощности которых в большинстве своем (83%) не соответствуют экологическим и санитарным нормам, действительно сложилась патовая. Председатель Ассоциации практикующих экологов Лаура Маликова не сомневается в том, что Казахстан утопает в отходах из-за того, что в стране низкие тарифы на сбор, вывоз, утилизацию, переработку и захоронение ТБО.

– Во всех населенных пунктах поставить мусоросжигательный завод невозможно. Поэтому где-то целесообразнее всего будет внедрять технологии утилизации, а где-то, опять же это зависит от бюджета, – строить полигоны. Разумеется, переработка отходов нуждается в господдержке, – считает эколог.

ПРИВИВАТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ КУЛЬТУРУ

Организатор волонтерского движения «Актобе, дыши!» эко-амбассадор Евгений Лазарчук в эти дни занимается активным сбором подписей под петицией по введению в стране 10-летнего моратория на вырубку деревьев.

– Президент в очередной раз обратил внимание на необходимость решения проблем экологии, и это не могло не вселить уверенность в успехе нашей инициативы, – говорит он. – Идет вторая неделя, а петицию уже подписали более 5,5 тысячи человек. Мы призываем сохранить «зеленые легкие» нашей страны с тем, чтобы сдержать процесс опустынивания, высыхания рек, стремительного увеличения количества песчаных бурь.

По его мнению, необходимо также больше набирать сот­рудников для службы в рядах природоохранной полиции, ужесточить административные штрафы и строже привлекать к ответственности виновных за выброс мусора в неположенном месте. Одним из направлений деятельности возглавляемого им волонтерского движения является и экологическое образование школьников.

– Вместе с ребятами выращиваем саженцы дубков и заодно рассказываем им о пользе деревьев. Совместно с департамен­том экологии участвуем в выездах на проблемные объекты, – рассказал эко-амбассадор.

Прививать навыки экологической культуры с ранних лет предлагает и старшеклассница одной из школ столицы Аружан Сахариянова. Девочку, неустанно продвигающую среди своих сверстников идеи минимализма в рамках ставшего популярным на Западе течения Zero waste, что в переводе означает «ноль отходов», сравнивают с ее шведской ровесницей Гретой Тунберг.

– Начинать необходимо с себя, стремиться к тому, чтобы сделать жизнь eco-friendly, то есть эко-дружелюбной. Президент страны поднял также вопрос обеспечения населения качест­венной питьевой водой, и это очень правильно. Однако прежде всего необходимо научиться бережному к ней отношению, как, впрочем, и к другим природным ресурсам. К сожалению, в последние годы они беспечно растрачиваются людьми, – сок­рушается Аружан.

ВО ИМЯ БУДУЩЕГО

Режиссер и продюсер Нуртас Адамбай выразил свое мнение по отношению к растиражированным в социальных сетях фактам бесчеловечного отношения к животным.

– Взрослые позволяют себе жес­токо издеваться над собаками, поощряя аналогичное поведение у детей. Недавно, к примеру, отдыхающие на пляже в Актау палками забили тюленя. О чудовищном по своей жестокости факте уже написали в New York Post и других международных изданиях. Наверное, в глазах мировой общественности на фоне этого ужасного события мы как страна теперь выглядим очень неприглядно. Но ведь это не так, и в большинстве своем казахи – добрые люди, – считает режиссер.

Нуртас Адамбай выступает за ужесточение законодательства по защите животного мира и в целом окружающей среды.

– Принятие нового Экологического кодекса в стране нельзя откладывать. Человек возомнил себя хозяином планеты, стал нерачительно пользоваться ее нед­рами, ничего не давая при этом взамен. Люди все это время вели себя как бездушные расхитители… Думается, пандемия пришла в наш мир не просто так, а для того, чтобы остановить человека в вечной гонке за материальными благами, дать ему время на осмысление своих действий, – уверен он.

Продюсер отмечает большой вклад Президента Касым-Жомарта Токаева в решение проблем экологии на государственном уровне.

– Уверен, отныне теме экологии будет уделяться должное внимание, как она того заслуживает, а не по остаточному принципу. Желание содержать в порядке свое жилище, является естественной потребностью человека. Чистота в нашем общем доме и чистота помыслов во имя потомков – это то, к чему мы все по большому счету должны стремиться, – говорит Нуртас Адамбай.

Популярное

Все
В собственность государства возвращено восемь водохранилищ
Из армии – в вуз, из вуза – на службу
Комфорт под ключ
Цифровизация играет ключевую роль в бюджетном управлении
Государственный язык и патриотизм – понятия неразрывные
Каждый несет ответственность за свою судьбу
Деньги за почку
Инвалидность за взятку оформляли в Шымкенте
Новорожденной провели две сложные операции
Казахстанские хоккеисты стартовали с побед
Быть единым народом
Придется «отсидеть» и там и тут
Путь офицера и наставника
Сильные, смелые, ловкие!
Шашу для далеких друзей
«Под звуки дивной арфы...»
Вызволяя из снежного плена
Национальный костюм – отражение традиций народа
Подготовка к паводкам на особом контроле
Ради будущего детей
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Предприятие по производству водосберегающего оборудования введено в строй в Таразе
Альпинист Юрий Лукьянов первым среди соотечественников поднялся на все высочайшие вулканы семи континентов
Современный административно-деловой центр в ближайшие годы появится в Шымкенте
Первый урожай капусты собирают в Туркестанской области
Подвиг казахстанцев еще ждет своих исследователей
Коммунальщик из Талдыкоргана рассказал о рабочих буднях
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Резюмируя поручения Президента
В Казахстане работающих пенсионеров стало больше
Сто дней до посевной: настрой не радужный
Все кружки хороши – выбирай на вкус!
Песок на 270 млн тенге незаконно продали предприниматели в Семее
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
«Мусорные войны»: проблему переработки отходов призывают решить в Шымкенте
Онлайн-трансляция из зала суда повышает доверие граждан
Закон РК О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК об административных правонарушениях
В МВД разъяснили нормы, запрещающие прогревать авто во дворах
Паспорта и удостоверения личности попробуют выдавать через терминалы
Сигареты подорожают в РК
Смертельная авария произошла на трассе в Павлодарской области
Алматы – Туркестан – Ташкент – Самарканд – Шымкент – Алматы
Депутат высказалась об ажиотаже вокруг прогрева авто во дворах
Умную мусорную корзину изобрел школьник из Астаны
На 20% вырастет зарплата отдельных категорий гражданских служащих в 2025 году
Зимнее содержание дорог не выдерживает критики
В Сарани будут выпускать телевизоры Samsung
Областная филармония в Кызылорде планировала купить 300 картин на завышенную сумму
Закон Республики Казахстан
В 2025 году 9 тыс. жителей Атырауской области получат адресную помощь
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Елдос Сметов перебрался с семьей в Лондон
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
Обозначена официальная политическая повестка
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля

Читайте также

Предложены современные технологии водоочистки
Повысить меры безопасности
Транспорт станет беспилотным, а дороги – платными
Вопросы гендерного равенства требуют комплексного подхода

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]