52 новые технологии для казахстанских дорог получили «зелёный» статус

1566
Дана Аменова
специальный корреспондент

В 2025 году в полевых условиях уже протестированы 13 инноваций

Фото: пресс-служба Минтранспорта

В Казахстане 52 новые технологии и материала для дорожного строительства успешно прошли испытания и получили «зелёный» статус в Единой базе дорожно-строительных материалов и новых технологий.

Это означает подтверждённую эффективность и допуск к применению на объектах, сообщает Kazpravda.kz

По данным Минтранспорта, на текущий момент в базе числится 188 позиций новых технологий.

Из них 52 имеют «зелёный» статус, 29 находятся в «жёлтом», 101 в «сером» и 6 в «синем». 

«Зелёный» присваивается при подтверждении эффективности и рекомендации к применению. «Жёлтый» указывает, что материал проходит апробацию на объекте. «Серый» означает, что технология заявлена и прошла лабораторные испытания, но ещё не применялась на опытных участках. «Синий» говорит о том, что испытания завершены, но одобрение технического совета не получено», − отметили в КаздорНИИ.

В 2025 году в полевых условиях уже протестированы 13 инноваций, включая геотекстиль, пропиточные составы, герметики, полимерные добавки, георешётки, арамидные волокна и антигололёдные реагенты.

До конца текущего года планируется апробировать ещё порядка 80 новых технологий, что позволит значительно расширить перечень решений, доступных для применения в дорожной отрасли.

Среди технологий с «зелёным» статусом, которые уже применяются на объектах, есть лента и жидкая резина. Они использованы на участке трассы «Алматы – Хоргос» и мосту М3 в Астане для герметизации швов и подготовки бетонного основания.

Герметики подтвердили эффективность в аэропорту «Катон-Карагай» и в Павлодаре при защите деформационных швов взлётно-посадочных полос.

В Туркестанской области пропиточные составы усилили защиту асфальтобетона и продлили срок службы дорожного полотна.

Также в КаздорНИИ отметили, что, активно внедряются разработки отечественных учёных. Среди которых стабилизаторы грунта для укрепления основания на участке «Мамлютка – Костанай» и модификаторы, которые улучшают физико-механические показатели асфальтобетонной смеси. Они повышают устойчивость покрытия к температурным перепадам и предотвращают образование колеи и деформаций, как на автодороге «Жетыбай – Шетпе».

Вся информация о материалах, результатах испытаний и статусах допуска размещена в открытом доступе на цифровой платформе Единой базы дорожно-строительных материалов и новых технологий

Система обеспечивает прозрачность и способствует внедрению в отрасль передовых практик, что повышает качество и долговечность казахстанских дорог.

Популярное

Все
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Южный циклон несет осадки в Казахстан
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
У хозяев приз «За лучшую технику»
Персональная доля национального богатства
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Буханка хлеба по 70 тенге
Сюрприз для гвардейца
Для досуга и занятий спортом
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
«Кайрат» отправился в Англию на Лигу чемпионов
Более 500 сел подключили к спутниковому интернету в Казахстане
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Без снежных заносов и гололеда
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
Без ухабов и ям
Автомобильные пробки в Париже достигли 900 км

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]