58 медицинских объектов и школ построят в Акмолинской области

Заместитель премьер-министра Казахстана Алтай Кульгинов в рамках рабочей поездки в Акмолинскую область ознакомился с ходом реализации программ «Фостерные семьи», «Ауыл аманаты», «Модернизация сельского здравоохранения», «Комфортная школа», дуального обучения, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

Фото: primeminister.kz

Вице-премьер Алтай Кульгинов в Аккольском районе посетил центр поддержки детей, в котором запущен пилотный проект по созданию первых в стране профессиональных приемных семей «Фостерные семьи». 

«Данный проект очень важный. Нам нужно приложить все усилия для его качественной реализации. Наша задача – социализировать детей, оставшихся без попечения родителей, чтобы они могли жить и воспитываться в семье. Со стороны Министерства просвещения будет оказана вся необходимая поддержка, в том числе по нормативным базам», – сказал вице-премьер Алтай Кульгинов. 

Также заместитель премьер-министра в рамках проекта «Модернизация сельского здравоохранения» ознакомился с деятельностью Аккольской районной больницы. Здание нуждается в капитальном ремонте и модернизации. Всего в Акмолинской области в рамках нацпроекта будет построено 38 объектов медико-санитарной помощи, будут проведены капремонт и модернизация ряда межрайонных больниц. Также в целях повышения доступности медицинской помощи в городе Кокшетау будет построена многопрофильная областная больница на 630 коек. 

Всего же в регионах страны и отдаленных селах в период с 2023-2025 годы будет построено более 650 медицинских объектов ПМСП. В текущем году в регионах страны начнется строительство свыше 300 объектов первичной медико-санитарной помощи, также будут проведены капитальный ремонт и реконструкция более 30 центральных районных больниц. Данные меры позволят получать медицинскую помощь на местах по принципу «золотого часа». 

В Кокшетау Алтай Кульгинов ознакомился с реализацией программы дуального обучения на базе ТОО «Eurasia Group Kazakhstan». Студенты Агротехнического колледжа в рамках меморандума о взаимном сотрудничестве проходят профессиональную практику на предприятии с возможностью дальнейшего трудоустройства. По информации акимата Акмолинской области, дуальную форму обучения  применяют 28 колледжей, в которых по данной технологии обучаются свыше 4 тысяч студентов. 

В рамках реализации программы «Ауыл аманаты» Алтай Кульгинов посетил предприятие по производству молочной продукции ТОО «Гормолзавод». По словам акима Акмолинской области Ермека Маржикпаева, государство выделило региону 1,2 млрд тенге на 2023 год для кредитования участников программы. На выделенные средства планируется выдать порядка 250 займов на открытие новых и расширение действующих бизнес-проектов в сельских населенных пунктах и малых городах. 

Алтай Кульгинов отметил, что по поручению главы государства проект по повышению доходов сельского населения с 2023 года будет масштабирован по всей стране с учетом специфики и социально-экономического развития регионов. Для этих целей из республиканского бюджета выделено свыше 50 млрд тенге. 

В области также ведется работа по реализации национального проекта «Комфортная школа». В регионе в 2023-2025 годы планируется построить 20 школ на 26 500 ученических мест.

Рабочая поездка завершилась совещанием с участием заместителей акимов Северо-Казахстанской, Павлодарской, Костанайской областей, вице-министров здравоохранения, труда и социальной защиты, просвещения, сельского хозяйства, культуры и спорта, нацэкономики и других, по итогам которого был дан ряд поручений по качественной реализации социальных государственных программ. 

Ранее вице-премьер Алтай Кульгинов посетил Жамбылскую, Актюбинскую, Мангистаускую области.

Популярное

Все
Агросектор наращивает объемы производства
Более 32 тыс. казахстанцев получат газ в этом году
Инфляция идет на спад
С учетом реальных потребностей граждан
Профессионализм, преданность делу и милосердие
Показатель зрелости общества
Формируется новая модель поведения госслужащих
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Когда доктор становится блогером
Равное участие – сильная семья
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Должников пора призвать к ответу
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Самый действенный метод воспитания
Кому отдать свои сердца?
Он хирург и даже нейро...
Капли под контролем
Чужой беды не бывает
«Папье» царство
Повышая доступность и качество медицинской помощи
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В село Ключи пришла вода
Новый центр для китайского бизнеса открылся в Астане
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской

Читайте также

Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахст…
Бектенов провел совещание о ситуации на рынке нефтепродукто…
Подписаны соглашения по проекту «Долина ЦОДов»
Нурлыбек Налибаев посетил акмолинские энергообъекты

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]