А я и здесь не промолчала

2861
Лаура Тусупбекова

Как-то коллеги вручили мне шутливую грамоту с надписью «Она и здесь молчать не станет», намекая на свойственную мне не всегда приглядную черту сообщать всем правду обо всех, бескомпромиссно указывать на недостатки, вершить свою справедливость, принимать решения за других, полагая, что это лучшее решение на свете. Коллеги, конечно, пошутили, но, как известно, в каждой шутке есть всего лишь доля шутки.

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Я всегда держала шашку наголо, когда надо было кого-то уличить в неблаговидном поступке или заступиться за слабого, даже когда он меня об этом не просил. Однажды моя коллега сказала: «С тобой в разведку нельзя – слишком импульсивна, а вот в атаку – это да, в атаку с тобой можно». Тогда, по молодости лет, по неопытности, я искренне верила в свою правоту, не понимая, что, как говорил герой одного из культовых фильмов, правда у всех своя. И даже когда порой получала за свою воинственность «шапалаки», пусть и не физические, я не прекращала бороться за справедливость.

В тот период своей жизни я потеряла много друзей, но это меня не останавливало. Более того, считала их слабыми и лживыми, раз они не поддерживают меня в этой моей войне против «вселенского зла». Сейчас уже и не вспомню, когда и почему стала задумываться о том, что делаю. Помню, начала читать книги по психологии, слушать психологов, коучей. Красной линией всех этих учений была мысль о том, что нельзя вмешиваться в жизнь других людей, что каждый должен пройти свой путь, получить свои тумаки, извлечь свои уроки, укрепить собственные «мышцы» души. А я вмешивалась, спасала, «причиняла добро».

И тогда я стала отслеживать каждый свой импульс и в конце концов достигла неплохих результатов. Я стала менее импульсивной, менее категоричной, почти перестала осуждать людей и вмешиваться в их судьбы со своим спасательством.

Но вот примерно полгода назад был случай. Находясь в неизвестном мне районе города, я заблудилась и никак не могла найти нужный мне дом. Навстречу шла молодая пара, нетрезвая. Мужчину я не запомнила, а вот женщина как-то сразу вызвала симпатию. Она объяснила мне дорогу и даже, пошатываясь, прошла несколько метров, чтобы проводить меня. Ее речь была чистой и грамотной, алкоголь и сожительство с деструктивным человеком еще не оставили отпечатка на ее лице, если не считать синяка под глазом, «автором» которого, очевидно, был ее спутник.

И я не промолчала. Посмотрела в глаза и сказала ей: уходите от него, вы справитесь, у вас получится. Я не знаю, почему и зачем это сделала, меня, что называется, несло, и я не могла удержать этот порыв. Опять попыталась без спроса вмешаться в чужую судьбу. Меня потрясла реакция этой заблудившейся по жизни миловидной женщины. Она будто очнулась, опустила глаза, я увидела, что ей стыдно. Она шепнула «спасибо» и убежала к своему спутнику, который, судя по ору с использованием ненормативной лексики, уже заждался.

Прошло полгода, но я почему-то часто вспоминала этот случай. И вот на днях, когда оказалась в том городском микрорайоне, снова встретила ту женщину. Она была одна. В руках пакет с продуктами. Недорого, но опрятно одета. И без синяка под глазом. Посвежевшая, с ясными глазами. Другая. Она не узнала меня – и хорошо.

Нет, все-таки иногда важно не промолчать. Иногда это категорически нужно сделать.

Все колонки автора

Популярное

Все
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Притяжение Земли
Цифровой двойник на поле боя
Окончательное решение – за гражданами
Стихи, стоившие жизни
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Клуб «Таза» спешит на помощь
Дали служебное жилье
Продвигать главные ценности
ИИ для сельского хозяйства
Чемпионат страны определит лучших
С позиций демократического мышления
Депутаты рассмотрят международные договоры
Логика реформ
Справедливый Казахстан как высшая цель
По страницам народной судьбы
Программа управляемых реформ
Пример для многих стран
Будет построена объездная дорога
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Из школьников – в исследователи
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Жулдыз подключили к природному газу
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Инклюзивный центр в музее
Вплетены в историческую память
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Город задыхается… «в пределах нормы»
В Риме похоронили Валентино Гаравани
Казахстанские ВУЗы представили свои проекты на выставке в Лондоне
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Приветы лета
Кто мы?
Экран важнее сцены?
За словом следует дело

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]