Аэропорт Ташкента будет носить имя Ислама Каримова

Фото с сайта travel.uz
Международный аэропорт Ташкента, автомобильный завод в Асаке, ТашГТУ, а также улицы в столице и областях назовут именем Ислама Каримова, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на uznews.uz.

Согласно постановлению Главы государства Шавката Мирзиёева от 25 января "Об увековечении памяти Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Абдуганиевича Каримова", ряду учреждений и объектов республики будет присвоено имя Ислама Каримова.

В их числе: Ташкентский государственный технический университет; автомобильный завод в Асаке; Дворец искусств в Фергане; Ташкентский международный аэропорт; центральные улицы в Республике Каракалпакстан, городе Ташкенте и областях.

В соответствии с документом, в Самарканде на территории, где находится место захоронения Ислама Каримова, будет возведен мемориальный комплекс.

По итогам международного конкурса на установление памятников Исламу Каримову они будут установлены в Ташкенте, а также в Самарканде, где родился и вырос Ислам Каримов, и в Карши, где он работал руководителем Кашкадарьинской области.

В резиденции Оксарой в столице, где на протяжении долгих лет работал Первый Президент, будет открыт Научно-просветительский мемориальный комплекс имени Ислама Каримова. Здесь же разместится Республиканский благотворительный общественный фонд имени Ислама Каримова.

Кроме того, в Самарканде будет создан музей Ислама Каримова.

Ежегодно будет широко праздноваться день рождения Первого Президента – 30 января, а 2 сентября установлен Днем памяти Первого Президента.

В соответствии с постановлением учреждается Государственная стипендия имени Ислама Каримова для студентов высших учебных заведений.

Планируется создание научных и художественных произведений, документальных и художественных фильмов о жизни и деятельности Ислама Каримова, а также выпуск специальных почтовых марок с его портретом.

Популярное

Все
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский финал в Японии
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Угольная шахта обрушилась в Пакистане
Масштабные лесные пожары бушуют в Турции
BTS отказались от участия в Grammy
Мощные наводнения обрушились на Индию

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]