Аида Балаева прокомментировала выступление президента на Национальном курултае

Об этом глава МКИ написала на своей странице в Facebook, передает Kazpravda.kz 

Фото: Акорда

Сегодня глава государства, выступая на заседании Национального курултая в Бурабае, дал ряд поручений, касающихся развития культурно-гуманитарной сферы.

Президент в очередной раз акцентировал внимание на защите прав женщин и детей.

После принятия закона по борьбе с семейно-бытовым насилием Министерством культуры и информации РК была трансформирована работа Центров поддержки семьи. Введен кейс-менеджмент сопровождения семей в тяжелой жизненной ситуации, создана единая сеть, что позволило повысить эффективность работы в этом направлении. На сегодняшний день в Казахстане действует 104 Центра поддержки семьи, а к 2027 году их количество планируется увеличить до 208.

Одной из ключевых тем выступления стали инвестиции в человеческий капитал. Президент отметил важность поддержки интеллектуального и творческого потенциала страны, а также его монетизации.

Отдельное внимание он уделил вопросам сохранения документального наследия страны. Министерством активно продолжается работа по включению новых объектов культурного наследия Казахстана в списки ЮНЕСКО. Создана Рабочая группа по сохранению и продвижению документального наследия в реестр ЮНЕСКО «Память мира», в состав которой вошли ученые, архивисты, археологи, представители академических кругов и общественности.

В рамках работы Национального Комитета программы ЮНЕСКО «Память мира» под председательством Госсоветника Ерлана Карина разрабатывается план по созданию национального реестра, а также проводится целенаправленная работа по изучению и пополнению списка документального наследия нашей страны. Инициатива направлена на защиту не только исторических памятников, но и традиций, языка, музыки, ремесел. Особое внимание уделяется подготовке новых номинаций, включая рукописи Абая «Қара сөздер», аудиовизуальные архивы произведений выдающихся казахстанских авторов и исполнителей, а также уникальные кино- и фотодокументы об истории Казахстана. Эти усилия дополнят работу по включению в реестр ЮНЕСКО таких значимых документов, как рукописи Ходжа Ахмеда Яссауи, архивы Аральского моря и материалы Международного антиядерного движения «Невада-Семей».

Еще одним значимым аспектом стало развитие театрального искусства. Глава государства подчеркнул необходимость поддержки русских и других национальных театров, которые способствуют сохранению культурного многообразия нашего народа.региональных театров.

Министерством особое внимание уделяется развитию этнических и русских театров. В этом году запланированы гастроли Национального русского театра драмы имени Михаила Лермонтова и Государственного академического русского театра для детей и юношества имени Наталии Сац в России.

​На следующий год планируются гастроли Республиканского государственного академический уйгурского театра музыкальной комедии имени Куддуса Кужамьярова в Турцию, Республиканского государственного академического корейского театра музыкальной комедии в Корею. Наряду с этим региональные театры активно участвуют в международных фестивалях.

Кроме того, в Актобе выделен земельный участок под строительство нового здания областного театра, идет разработка проектно-сметной документации. Аналогичные работы ведутся в Кунаеве, где готовится ПСД для нового театра, а также прорабатывается вопрос строительства нового здания оперного театра в Шымкенте. Работа в этом направлении будет усилена.

Президент также затронул вопросы отечественного кинопроизводства и анимации, подчеркнув необходимость их развития и повышения качества.

Министерство намерено не только сохранить ведущую роль киностудии «Казахфильм» в национальном кинопроизводстве, но и вывести ее на международный уровень.

В 2024 году в прокат вышло 16 национальных фильмов, а в 2025 году при государственной поддержке планируется выпуск 14 новых кинолент и 2 современных фильмов. Важным шагом станет создание анимационного хаба, который будет оснащен современным оборудованием и станет центром развития отечественной анимации.

Кроме того, президент отметил необходимость пересмотра критериев государственного социального заказа и совершенствования законодательства о НПО.

Министерством уже создана рабочая группа, разработан реестр проблем в этой сфере, и ведется работа над законодательными и нормативными поправками.

В исполнение поручения главы государства прорабатывается вопрос создания Казахстанского культурного центра в Китае, Турции и России. На законодательном уровне деятельность таких центров уже закреплена в законе «О культуре». В настоящее время определена локация и разрабатывается контент Казахстанского культурного центра в Пекине. Планируется, что в его структуре будут выставочный и конференц-зал, коворкинг-центр, аудитории для обучения игре на национальных музыкальных инструментах и лингвистические классы.

Министерство продолжит работу по всем обозначенным президентом направлениям.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
На пользу людям и природе
Человек опередил ИИ
Встреча с представителями миссии БДИПЧ ОБСЕ
Работать на опережение
Большая выгода от мелкой фасовки
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Второе дыхание отрасли
Осторожно, вода!
Без поездок в столицу
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Востребованные специальности
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
30 семей получили ключи от квартир
Объединяющая сила тюркского слова
ГЧП: эффективность доказана практикой
Необходим современный подход
Шоу без границ?
Лесник с государственным подходом
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Объединить физиков и лириков
Полный производственный цикл
Семинар для партий
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
История Великой степи на языке карт
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинском зоопарке
Сохранить здоровье трудящихся
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Астана глазами детей
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером

Читайте также

Токаев провел телефонный разговор с Президентом США
Касым-Жомарт Токаев принял министра сельского хозяйства
Токаев принял сенатора Конгресса США
Берик Асылов переназначен генпрокурором

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]