Аида Балаева прокомментировала выступление президента на Национальном курултае

2773

Об этом глава МКИ написала на своей странице в Facebook, передает Kazpravda.kz 

Фото: Акорда

Сегодня глава государства, выступая на заседании Национального курултая в Бурабае, дал ряд поручений, касающихся развития культурно-гуманитарной сферы.

Президент в очередной раз акцентировал внимание на защите прав женщин и детей.

После принятия закона по борьбе с семейно-бытовым насилием Министерством культуры и информации РК была трансформирована работа Центров поддержки семьи. Введен кейс-менеджмент сопровождения семей в тяжелой жизненной ситуации, создана единая сеть, что позволило повысить эффективность работы в этом направлении. На сегодняшний день в Казахстане действует 104 Центра поддержки семьи, а к 2027 году их количество планируется увеличить до 208.

Одной из ключевых тем выступления стали инвестиции в человеческий капитал. Президент отметил важность поддержки интеллектуального и творческого потенциала страны, а также его монетизации.

Отдельное внимание он уделил вопросам сохранения документального наследия страны. Министерством активно продолжается работа по включению новых объектов культурного наследия Казахстана в списки ЮНЕСКО. Создана Рабочая группа по сохранению и продвижению документального наследия в реестр ЮНЕСКО «Память мира», в состав которой вошли ученые, архивисты, археологи, представители академических кругов и общественности.

В рамках работы Национального Комитета программы ЮНЕСКО «Память мира» под председательством Госсоветника Ерлана Карина разрабатывается план по созданию национального реестра, а также проводится целенаправленная работа по изучению и пополнению списка документального наследия нашей страны. Инициатива направлена на защиту не только исторических памятников, но и традиций, языка, музыки, ремесел. Особое внимание уделяется подготовке новых номинаций, включая рукописи Абая «Қара сөздер», аудиовизуальные архивы произведений выдающихся казахстанских авторов и исполнителей, а также уникальные кино- и фотодокументы об истории Казахстана. Эти усилия дополнят работу по включению в реестр ЮНЕСКО таких значимых документов, как рукописи Ходжа Ахмеда Яссауи, архивы Аральского моря и материалы Международного антиядерного движения «Невада-Семей».

Еще одним значимым аспектом стало развитие театрального искусства. Глава государства подчеркнул необходимость поддержки русских и других национальных театров, которые способствуют сохранению культурного многообразия нашего народа.региональных театров.

Министерством особое внимание уделяется развитию этнических и русских театров. В этом году запланированы гастроли Национального русского театра драмы имени Михаила Лермонтова и Государственного академического русского театра для детей и юношества имени Наталии Сац в России.

​На следующий год планируются гастроли Республиканского государственного академический уйгурского театра музыкальной комедии имени Куддуса Кужамьярова в Турцию, Республиканского государственного академического корейского театра музыкальной комедии в Корею. Наряду с этим региональные театры активно участвуют в международных фестивалях.

Кроме того, в Актобе выделен земельный участок под строительство нового здания областного театра, идет разработка проектно-сметной документации. Аналогичные работы ведутся в Кунаеве, где готовится ПСД для нового театра, а также прорабатывается вопрос строительства нового здания оперного театра в Шымкенте. Работа в этом направлении будет усилена.

Президент также затронул вопросы отечественного кинопроизводства и анимации, подчеркнув необходимость их развития и повышения качества.

Министерство намерено не только сохранить ведущую роль киностудии «Казахфильм» в национальном кинопроизводстве, но и вывести ее на международный уровень.

В 2024 году в прокат вышло 16 национальных фильмов, а в 2025 году при государственной поддержке планируется выпуск 14 новых кинолент и 2 современных фильмов. Важным шагом станет создание анимационного хаба, который будет оснащен современным оборудованием и станет центром развития отечественной анимации.

Кроме того, президент отметил необходимость пересмотра критериев государственного социального заказа и совершенствования законодательства о НПО.

Министерством уже создана рабочая группа, разработан реестр проблем в этой сфере, и ведется работа над законодательными и нормативными поправками.

В исполнение поручения главы государства прорабатывается вопрос создания Казахстанского культурного центра в Китае, Турции и России. На законодательном уровне деятельность таких центров уже закреплена в законе «О культуре». В настоящее время определена локация и разрабатывается контент Казахстанского культурного центра в Пекине. Планируется, что в его структуре будут выставочный и конференц-зал, коворкинг-центр, аудитории для обучения игре на национальных музыкальных инструментах и лингвистические классы.

Министерство продолжит работу по всем обозначенным президентом направлениям.

Популярное

Все
Сегодня – День спорта
Концерт Дженнифер Лопес в Алматы принес почти 10 млрд тенге дохода
Глава государства направил поздравительную телеграмму президенту Индонезии
Завтра - День пограничника
Юрий Мельниченко: Кроме первого места для меня другого не существовало
В Мангистау впервые прошел фестиваль шубата «Ақ Мая Fest»
Как Казахстан готовит фигуристов к Играм-2026
Состоялся телефонный разговор Токаева с Путиным
Казахстан показал лучший результат в истории на XII Всемирных играх
Наводнение в Пакистане: Токаев выразил соболезнования
Таза Қазақстан: экоакцию в День спорта провели в Астане
Именитые столичные спортсмены поздравили казахстанцев с Днём спорта
Казахстан принял участие в Южно-Китайской книжной ярмарке
50 кг конопли обнаружили среди кукурузы в Алматинской области
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
День строителя
Дожди с грозами и ветром ожидаются в Казахстане
Уборку зерновых завершили аграрии Шымкента
В Семее стартовало строительство Дома дружбы – подарок от Мангистауской
Токаев – Зеленскому: Сейчас главный приоритет – это сохранение украинской государственности
Лидер Казахстана поздравил Ильхама Алиева с мирным урегулированием конфликта с Арменией
Карагандинский академический театр музкомедии приедет на гастроли в Астану
Президент поручил продолжить работу по сохранению и популяризации пород тазы и тобет
Определены 100 популярных казахстанских книг
Среднемесячная зарплата выросла в Казахстане
Как будет расти Караганда
Обнаружено тело еще одного члена экипажа рухнувшего вертолета EC-145
Фигуристка Софья Самоделкина стала серебряным призером турнира в США
МИД ЕС созывает экстренный саммит по Украине
Казахстанские школьники получили 7 наград на чемпионате по робототехнике в Китае
Глава государства о суперкомпьютере и об ИИ: «Расслабляться нельзя»
Производство китайских грузовиков локализуют в Сарани
Операцию на открытом сердце впервые провели в области Улытау
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Налоговый Кодекс Республики Казахстан

Читайте также

Состоялся телефонный разговор Токаева с Путиным
Глава государства направил поздравительную телеграмму прези…
Токаев приветствует переговоры США и России по урегулирован…
Глава государства поздравил Премьер-министра Индии

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]