Антикор присоединили к КНБ

3002

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о мерах по совершенствованию системы государственного управления, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Акорду

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В соответствии с подпунктом 5 статьи 44 Конституции Республики Казахстан в целях модернизации и повышения эффективности системы государственного управления ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Реорганизовать Агентство Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба) путем присоединения к Комитету национальной безопасности Республики Казахстан.

2. Образовать ведомство Комитета национальной безопасности Республики Казахстан – Службу по противодействию коррупции Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (далее – Служба).

3. Передать Агентству Республики Казахстан по делам государственной службы функции и полномочия реорганизованного Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) по формированию и реализации антикоррупционной политики, координации в сфере противодействия коррупции, минимизации причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений, а также формированию антикоррупционной культуры.

4. Определить Комитет национальной безопасности Республики Казахстан и Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы правопреемниками прав и обязательств Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) в соответствии с передаваемыми функциями и полномочиями.

5. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 11 марта 2008 года № 552 «Об утверждении Положения об Администрации Президента Республики Казахстан» следующее изменение: в Перечне государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом: строку «Агентство Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба)» исключить.

6. Комитету национальной безопасности Республики Казахстан в месячный срок внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан:

- проект Положения о Службе;
- совместно с Правительством Республики Казахстан и Агентством Республики Казахстан по делам государственной службы предложения по перераспределению штатной численности реорганизованного Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба) в соответствии с передаваемыми функциями и полномочиями.

7. Агентству Республики Казахстан по делам государственной службы в месячный срок внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан проект Указа о внесении изменений и дополнений в Положение об Агентстве Республики Казахстан по делам государственной службы.

8. Комитету национальной безопасности Республики Казахстан и Агентству Республики Казахстан по делам государственной службы  в двухмесячный срок принять иные меры по реализации настоящего Указа.

9. Правительству Республики Казахстан в срок до 1 сентября 2025 года разработать и внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект закона, вытекающий из настоящего Указа.

10. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Администрацию Президента Республики Казахстан.

11. Настоящий Указ вводится в действие со дня его подписания.

Президент  Республики Казахстан К.Токаев

Астана, Акорда, 30 июня 2025 года

№ 927

Популярное

Все
Сел за решетку на всю жизнь
Первая в Центральной Азии Академия ФИФА
На земле предков
Модерн и классика
Солдаты встретились с автором военных песен
Кубок страны у «Каспия»
Лучший хоккеист прошлого сезона
Сеянцы поставил спонсор
Жажда легкой наживы к добру не приводит
Парламентская реформа и цифровой вектор экономики
Изменились школьные меню
Выбирай дело по душе
Территория поддержки и надежды
Особенная детская площадка
На пути построения справедливого и сильного Казахстана
С заботой о родном крае
Начинать надо с родителей
Степная «Илиада»
Айтматов – навсегда
«Мы – другие!»
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Нужны специальные знания
Более 12 000 туристов приедут на концерт Backstreet Boys в столице
В Жамбылской области дан старт очередному театральному сезону
В Шымкенте прошел Международный конгресс кардиохирургов
Новый взгляд на старые фасады
Серебряные награды из Брно
Правила проверки водителей на опьянение изменили в Казахстане
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Медиафорум Клуба журналистов АНК прошел в Астане
Современную придорожную гостиницу построили в Жамбылской области
Токаев: Необходимо своевременно завершить полевые работы и собрать урожай
Школьники из Астаны подарили голос лишённым речи
Газ становится доступнее
Как встречали двукратную чемпионку мира по боксу в Караганде
«Кайрат» выходит в единоличные лидеры
В Мажилисе прошла ­презентация проекта закона «О банках и банковской деятельности»
Свыше 98% госуслуг в регионе оказывают в электронном формате
Уголовную ответственность за принуждение к браку ввели в Казахстане
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
35 школ Атырауской области остались без директоров
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане

Читайте также

Токаев подписал указ о создании Министерства искусственного…
Баглан Бекбауов освобожден от должности вице-министра сельс…
Арман Абдрасилов назначен заведующим Ситуационным центром С…
Маргулан Баймухан назначен Послом Казахстана в Королевстве …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]