​ «Ардағым» взывает о помощи

789
Жубаныш Байгуринов, Актобе

Около 30 лет Кали Исмаи­лов возглавляет крестьянское хозяйство «Ардағым». Известный предприниматель увлеченно занимается рыбным промыслом и поставил это дело на широкую ногу. Начинал с выращивания в естественных водоемах – в прудах близ Каргалинского водохранилища – карпа. Да так отладил его производство, что к нему стали приезжать за товарным продуктом не только из ближайшей округи, а со всей области и даже из других регионов.

В «Ардағым» зачастили рыболовы-любители, приезжали за покупкой очередной партии мальков для зарыбления водоемов. Учитывая спрос, фермер из года в год расширял карповое хозяйство: выделил специальные пруды, в которых стал размножать собственное маточное поголовье. Занимался как воспроизводством, так и товарным выращиванием рыб семейства карповых.

Но на этом не остановился. У него тесные контакты со специалистами Атырауского рыбзавода, знатоками промысла из Московской области, Екатеринбурга, Тюмени. Взвесив все «за» и «против», посоветовавшись с коллегами, выслушав рекомендации ученых, 14 лет назад предприниматель решил завести в своем прудовом хозяйстве мальков ценных пород осетровых рыб. Приобрел на Атырауском рыбзаводе по 10 тыс. голов разных видов.

Скептики сразу же стали прочить ему фиаско: мол, рискуешь, так как сия рыба чрезвычайно капризна. В актюбинских прудах она точно не выживет.

Риск, действительно, был большой. Но Кали Исмаилов не такой человек, чтобы отступать. Коль задумал, будет добиваться реализации. Для верности пригласил к себе знакомых осетроводов, провел с их помощью тщательные исследования условий и особенностей места новой «пропис­ки» осетра. Результаты экспериментов убедили: актюбинское прудовое хозяйство во многом подходит для интенсивного выращивания товарного столового осетра и производства пищевой черной икры.

Для воспроизводства и наращивания собственного маточного поголовья осетровых ушло, безусловно, значительное время, но зато успех был достигнут – весной 2016 года Исмаилов получил первую пробную пищевую черную икру. При содействии ведущих специалистов осетрового института из Тюмени в тот период предприниматель провел ультразвуковое исследование всех имеющихся пород, чтобы точно знать – в каком году и сколько икры даст тот или иной вид.

Предприниматель рассчитывал, что в скором времени дело, в которое вложено столько труда, энергии, знаний, средств, принесет хорошие плоды. Внуков Жаслана и Момынжана также обучил рыбному промыслу. Они окончили рыботехнический институт в Подмосковье и теперь во всем помогают деду.

Хорошо знают всю необходимую технологию, начиная от инкубации икры, выдерживания личинок, подращивания молоди... Проводят ульт­развуковое исследование маточного поголовья. Благодаря этим усилиям был проделан огромный объем работ. И как результат, в прудовом хозяйстве прижились порядка семи наиболее ценных видов осетровых рыб, тогда как во всем постсоветском пространстве их насчитывается всего девять.

Год назад, будучи в «Ардағыме», я сам убедился в том, что некоторые разновидности осетровых дос­тигли веса 9 кг и выше. Уже тогда глава КХ начал строить планы на перспективу – увеличить маточное поголовье, делая ставку на выращивание собственных сеголеток. Намеревался выводить из икры до 80 млн личинок. Но для этого необходимы были немалые финансовые вливания.

Увы, эти трудности стали основным бременем для фермера. Возник и еще ряд проблем, которые мешают стабильному развитию прудового хозяйства.

Об этом глава КХ «Ардағым» поведал недавно на встрече местных аграриев с представителями Минсельхоза РК с участием сенаторов Парламента.

– Я прошу о помощи, – обратился Кали Исмаилов, – так как мое фермерское хозяйство оказалось в тяжелом положении. Проблема – в рыбозаградителе, который требует восстановления. Так как Комитет рыбного хозяйства находится в ведении Минсельхоза, я неоднократно обращался к нему с этой просьбой. Но воз и ныне там. Около 14 лет данный государственный объект находится в неисправном состоянии, и в прудовое хозяйство большим потоком идет сорная рыба – щука, окунь. Они съедает сеголеток карпа и осетровых пород. И мы терпим небывалые убытки!

По этой причине, объяснил Кали Исмаилов, теперь нет возможности выращивать сеголеток и зарыблять водоемы природопользователей. На нет свелась реализация товарной рыбы. А ведь по области КХ «Ардағым» выдавало нередко за сезон до 400 тонн этой продукции.

Сталкивается фермер и с проблемой, касающейся платы за воду. Через его пруды – природные водоемы – проходит вода в реку Каргалы. Казалось бы, естественный процесс. Санитарный объем сброса составляет 0,5 кубометра в секунду. В свое время – в 1985 году – было принято решение о том, чтобы за сей санитарный сброс плату с КХ за воду не брать, не нарушая общего водного баланса. И вот в последние годы фермера обязали платить. Представляете, за воду в реке?!

«Уберите это драконовское обязательство», – просит Кали Исмаилов. И без того проблем хватает.

Чтобы как-то поправить ситуацию, обратился фермер в банки второго уровня с просьбой дать кредит на пополнение оборотных средств. Готов был заложить все свое имущество – технику, квартиру, дома, земли. Нет, отказали, к тому же произвели арест кредитной истории. Теперь счета закрыты, имущество арестовано.

Причем такую проблему испытывает не один Кали Исмаилов. Она есть и у ряда других крупных фермеров области, занятых пчеловодством, рас­тениеводством, животноводством.

Еще не так давно соответствую­щими решениями Минсельхоза предусматривалось развитие товарного прудового осетроводства, утверждает Кали Култаевич. Почему же теперь на всем этом поставлен крест? Данный вопрос и нам хотелось бы адресовать уполномоченному министерству.

Популярное

Все
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
В Астане изменили схему движения автобусов
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
В Казахстане ухудшится погода в ближайшие дни
Потенциал научных возможностей
В Костанае стартовало масштабное строительство стадиона и эко-парка
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Полицейские помогли водителю грузовика, потерявшему сознание за рулем
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Легких прогулок не ожидается
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]