Ашимбаев: Потенциал женщин в экономическом секторе остается недостаточно задействованным

1942

Также, по его словам, низкой остается экономическая активность женщин в сельских районах

Фото: пресс-служба Сената

Состоялось очередное заседание Клуба экспертов с участием спикера Сената Маулена Ашимбаева. На повестке были обсуждены вопросы гендерного развития и озвучены предложения по преодолению барьеров и эффективной реализации потенциала женщин, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената

Также эксперты представили эксклюзивные тематические исследования, а приглашенные гости поделились своими кейсами и лучшими практиками в сфере бизнеса, финансов, политики и защиты прав женщин.

Приветствуя участников Клуба, председатель Сената подчеркнул, что глава государства Касым-Жомарт Токаев большое внимание уделяет гендерному развитию и созданию условий для реализации потенциала женщин. Он также отметил актуальность повестки, ставшей логическим продолжением заседания Парламентской комиссии по мониторингу реализации национальных целей и задач в области устойчивого развития, которая состоялась в октябре этого года и была посвящена обеспечению прав и возможностей женщин в Казахстане.

Вместе с тем, Маулен Ашимбаев акцентировал внимание на статистике, согласно которой на сегодня значительную часть населения в стране составляют именно женщины – более 10 млн человек или свыше 51 %. Поэтому обеспечение их безопасности, защита прав и создание условий для полной реализации потенциала – это важный вклад в развитие страны.

«Сегодня потенциал женщин в экономическом секторе остается недостаточно задействованным. Низкой остается экономическая активность женщин в сельских районах. Серьезной проблемой остается насилие в отношении женщин. Поэтому принятие по инициативе главы государства закона о защите прав женщин и безопасности детей стало важным шагом для изменения ситуации в этой сфере. Также есть серьезные проблемы по выплатам алиментов. Это значит, что сотни тысяч детей остаются без необходимой финансовой поддержки. Поэтому мы сейчас работаем над соответствующим законопроектом», – подчеркнул Маулен Ашимбаев и проинформировал участников заседания о законодательной деятельности палаты в этом направлении.

Кроме того, как отметил председатель Сената, скоординированной работы депутатов, государственных органов и гражданского общества требует преодоление таких барьеров для реализации потенциала женщин, как бытовое насилие в отношении женщин, дискриминация и укоренение стереотипов в обществе.

«Одной из ключевых преград для более активного участия женщин в экономической и политической жизни остаются устоявшиеся традиционные представления и стереотипы об их роли в обществе. Следует серьезно задуматься над этой проблемой и активно работать над изменением подобных установок на всех уровнях. Продолжая жить в рамках стереотипов, особенно в отношении женщин, мы не только отстаём от мировых тенденций, но и создаём барьеры для собственного развития», – подчеркнул спикер Сената.

Наряду с членами Клуба экспертов свои предложения и рекомендации по гендерному развитию, преодолению барьеров и эффективной реализации потенциала женщин озвучили приглашенные спикеры: генеральный директор компании «Шеврон» по Евразийскому и Тихоокеанскому региону Замира Канапьянова, председатель правления АО «Отбасы банк» Ляззат Ибрагимова, основатель проекта «LULU Group» Асель Машанова, адвокат Жанна Уразбахова и президент АО «АгромашХолдинг KZ» Динара
Шукижанова.

Популярное

Все
Между уголовным и административным правом
Угольщиков обяжут участвовать в углехимических проектах
Прикоснуться к космосу… на земле
ЦА и Китай выводят сотрудничество на новый уровень
Ашимбаев в авторской статье рассказал об ответе Токаева на кризис идентичности в 21 веке
Опора единства и преемственности
Пресечена деятельность ряда финансовых пирамид в Алматинской области
Консолидация и институциональное лидерство
Тот самый вкус детства
Состоялся форум «Рабочие профессии: вызовы и пути развития»
В Уральске открылся штаб «Дала қырандары».
Село – опора устойчивого развития и продовольственной безопасности
Концепт "Смарт-нации" станет основой "казахского ренессанса" – Спикер Сената о "Модели Токаева"
Учителя повышают квалификацию за рубежом
Взаимодействие без условий
Точкой роста национального возрождения станет креативная индустрия – Маулен Ашимбаев о "Модели Токаева"
Рынок попал под ковш экскаватора
Начат экспорт пшеницы во Вьетнам
В поисках приюта для пожилых людей
Трансформатор не вынесет двоих…
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Под сенью Вечно Синего Неба
ИИ управляет природными рисками
Токаев провел встречу со спикерами парламентов стран – участниц ТюркПА
Госаудит выявил нарушения на всех этапах процесса обеспечения лекарствами
Атомная энергетика: реалии и перспективы
Выступление у озера Копа
Международная летняя онлайн-школа стартовала в Шымкенте
Президент Казахстана выразил соболезнование Премьеру Индии
Молочный флагман республики
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
В Актобе празднуют 100-летие Алии Молдагуловой
Возобновляется пожарный контроль при вводе в эксплуатацию объектов высотой более 28 метров
Зов предков: башкирская группа Ay Yola выпустила новый клип
Евразийский фонд стабилизации и развития отказывается от доллара и евро
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Здесь будут растить казахстанских Пеле
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Тайны городского парка
Назначен новый министр обороны Казахстана
Миллионы литров воды ежедневно утекают из-за нарушений в Жамбылской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Цифровая трансформация транспорта – путь к экономическому росту
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве

Читайте также

Парламент принял закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Спикер Сената раскритиковал систему сопровождения иностранн…
Село – опора устойчивого развития и продовольственной безоп…
Маулен Ашимбаев встретился с послом Сингапура в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]