Ашимбаев: Сенат будет работать с Правительством, акимами и маслихатами для повышения качества жизни казахстанцев

Сенат будет работать в тесном взаимодействии с Правительством, акимами и маслихатами для повышения качества жизни казахстанцев. Об этом заявил председатель верхней палаты Парламента РК Маулен Ашимбаев после совещания по вопросам социально-экономического развития страны под председательством президента РК Касым-Жомарта Токаева, сообщает Kazpravda.kz.

Фото: пресс-служба Сената

Напомним, сегодня, 19 апреля, прошло совещание по вопросам социально-экономического развития страны под председательством главы государства Касым-Жомарта Токаева.

«Президент страны отметил, что прошедшие недавно выборы в Мажилис и маслихаты стали важным этапом политических реформ и установили баланс ветвей власти. Теперь Парламенту, вновь сформированному Правительству, акимам и всем органам власти предстоит сосредоточиться на решении вопросов в социально-экономической сфере», – подчеркнул спикер Сената.

Он остановился на приоритетах, которые глава государства обозначил в своем выступлении.

«Социально-экономическая политика должна быть ориентирована в первую очередь на повышение качества жизни казахстанцев. Главным препятствием для этого сегодня является инфляция, уменьшающая доходы населения.

Президент страны поручил уменьшить влияние монетарных и немонетарных факторов инфляции. Предстоит комплексно рассмотреть всю цепочку от производства до реализации, чтобы понять, как происходит удорожание товаров повседневного спроса. Также глава государства поручил для борьбы с резкими скачками цен эффективно использовать стабилизационные фонды, а также ускорить работу по созданию современной инфраструктуры по хранению и сбыту сельхозпродукции.

Вся экономическая политика должна быть подчинена диверсификации экономики и наращиванию собственного производства, в том числе путем неуклонного повышения локализации. Как подчеркнул глава государства, нашей стране нужна подлинная индустриализация.

Для достижения этой цели критически важно вовлечь отечественные банки в кредитование национальной экономики и производств, создание благоприятных условий для бизнеса и инвестиций.

Основой для социально-экономического развития должна стать новая налоговая политика, ориентированная на поддержку инвестиций в производство продукции с высокой добавленной стоимостью и стимулирование технологичного экспорта.

Важным условием экономического роста является также модернизация энергетической и инженерной инфраструктуры. На этом глава государства сделал особый акцент, поручив Правительству перейти на новую тарифную политику «Тариф в обмен на инвестиции».

На особом контроле президент поручил держать вопросы повышения доходов и качества жизни жителей сел. Особая ответственность за реализацию экономической политики и привлечение инвестиций возлагается на акимов.

Также необходимо использовать потенциал местного самоуправления», – отметил спикер Сената, акцентировав, что на совещании с участием президента присутствовали председатели областных маслихатов.

В заключение Ашимбаев заверил, что Сенат как орган, представляющий прежде всего интересы регионов, будет работать в тесном взаимодействии с Правительством, акимами и маслихатами для решения актуальных социально-экономических вопросов и повышения качества жизни населения страны.

Популярное

Все
Урегулирован механизм торговой надбавки
Привить любовь к книге
Так звучит голос района
Встать в строй!
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Текст как красивая мелодия
Феномен Кейтлин Кларк
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Газета стала судьбой
Вывести коучей из тени
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Лауреатов конкурса для журналистов «Парасат» наградили в Се…
Главе государства показали дворец спорта Burabay Arena
Президент осмотрел ряд объектов в Щучинске
Президент посетил Военный колледж имени Шокана Уалиханова

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]