Ашимбаев: Сенат будет работать с Правительством, акимами и маслихатами для повышения качества жизни казахстанцев

Сенат будет работать в тесном взаимодействии с Правительством, акимами и маслихатами для повышения качества жизни казахстанцев. Об этом заявил председатель верхней палаты Парламента РК Маулен Ашимбаев после совещания по вопросам социально-экономического развития страны под председательством президента РК Касым-Жомарта Токаева, сообщает Kazpravda.kz.

Фото: пресс-служба Сената

Напомним, сегодня, 19 апреля, прошло совещание по вопросам социально-экономического развития страны под председательством главы государства Касым-Жомарта Токаева.

«Президент страны отметил, что прошедшие недавно выборы в Мажилис и маслихаты стали важным этапом политических реформ и установили баланс ветвей власти. Теперь Парламенту, вновь сформированному Правительству, акимам и всем органам власти предстоит сосредоточиться на решении вопросов в социально-экономической сфере», – подчеркнул спикер Сената.

Он остановился на приоритетах, которые глава государства обозначил в своем выступлении.

«Социально-экономическая политика должна быть ориентирована в первую очередь на повышение качества жизни казахстанцев. Главным препятствием для этого сегодня является инфляция, уменьшающая доходы населения.

Президент страны поручил уменьшить влияние монетарных и немонетарных факторов инфляции. Предстоит комплексно рассмотреть всю цепочку от производства до реализации, чтобы понять, как происходит удорожание товаров повседневного спроса. Также глава государства поручил для борьбы с резкими скачками цен эффективно использовать стабилизационные фонды, а также ускорить работу по созданию современной инфраструктуры по хранению и сбыту сельхозпродукции.

Вся экономическая политика должна быть подчинена диверсификации экономики и наращиванию собственного производства, в том числе путем неуклонного повышения локализации. Как подчеркнул глава государства, нашей стране нужна подлинная индустриализация.

Для достижения этой цели критически важно вовлечь отечественные банки в кредитование национальной экономики и производств, создание благоприятных условий для бизнеса и инвестиций.

Основой для социально-экономического развития должна стать новая налоговая политика, ориентированная на поддержку инвестиций в производство продукции с высокой добавленной стоимостью и стимулирование технологичного экспорта.

Важным условием экономического роста является также модернизация энергетической и инженерной инфраструктуры. На этом глава государства сделал особый акцент, поручив Правительству перейти на новую тарифную политику «Тариф в обмен на инвестиции».

На особом контроле президент поручил держать вопросы повышения доходов и качества жизни жителей сел. Особая ответственность за реализацию экономической политики и привлечение инвестиций возлагается на акимов.

Также необходимо использовать потенциал местного самоуправления», – отметил спикер Сената, акцентировав, что на совещании с участием президента присутствовали председатели областных маслихатов.

В заключение Ашимбаев заверил, что Сенат как орган, представляющий прежде всего интересы регионов, будет работать в тесном взаимодействии с Правительством, акимами и маслихатами для решения актуальных социально-экономических вопросов и повышения качества жизни населения страны.

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM …
Глава государства направил телеграмму поздравления Президен…
Токаев поздравил Костанайскую область с 90-летним юбилеем
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Чолпон-Ату

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]