Ашимбаев: Сенат будет работать с Правительством, акимами и маслихатами для повышения качества жизни казахстанцев

Сенат будет работать в тесном взаимодействии с Правительством, акимами и маслихатами для повышения качества жизни казахстанцев. Об этом заявил председатель верхней палаты Парламента РК Маулен Ашимбаев после совещания по вопросам социально-экономического развития страны под председательством президента РК Касым-Жомарта Токаева, сообщает Kazpravda.kz.

Фото: пресс-служба Сената

Напомним, сегодня, 19 апреля, прошло совещание по вопросам социально-экономического развития страны под председательством главы государства Касым-Жомарта Токаева.

«Президент страны отметил, что прошедшие недавно выборы в Мажилис и маслихаты стали важным этапом политических реформ и установили баланс ветвей власти. Теперь Парламенту, вновь сформированному Правительству, акимам и всем органам власти предстоит сосредоточиться на решении вопросов в социально-экономической сфере», – подчеркнул спикер Сената.

Он остановился на приоритетах, которые глава государства обозначил в своем выступлении.

«Социально-экономическая политика должна быть ориентирована в первую очередь на повышение качества жизни казахстанцев. Главным препятствием для этого сегодня является инфляция, уменьшающая доходы населения.

Президент страны поручил уменьшить влияние монетарных и немонетарных факторов инфляции. Предстоит комплексно рассмотреть всю цепочку от производства до реализации, чтобы понять, как происходит удорожание товаров повседневного спроса. Также глава государства поручил для борьбы с резкими скачками цен эффективно использовать стабилизационные фонды, а также ускорить работу по созданию современной инфраструктуры по хранению и сбыту сельхозпродукции.

Вся экономическая политика должна быть подчинена диверсификации экономики и наращиванию собственного производства, в том числе путем неуклонного повышения локализации. Как подчеркнул глава государства, нашей стране нужна подлинная индустриализация.

Для достижения этой цели критически важно вовлечь отечественные банки в кредитование национальной экономики и производств, создание благоприятных условий для бизнеса и инвестиций.

Основой для социально-экономического развития должна стать новая налоговая политика, ориентированная на поддержку инвестиций в производство продукции с высокой добавленной стоимостью и стимулирование технологичного экспорта.

Важным условием экономического роста является также модернизация энергетической и инженерной инфраструктуры. На этом глава государства сделал особый акцент, поручив Правительству перейти на новую тарифную политику «Тариф в обмен на инвестиции».

На особом контроле президент поручил держать вопросы повышения доходов и качества жизни жителей сел. Особая ответственность за реализацию экономической политики и привлечение инвестиций возлагается на акимов.

Также необходимо использовать потенциал местного самоуправления», – отметил спикер Сената, акцентировав, что на совещании с участием президента присутствовали председатели областных маслихатов.

В заключение Ашимбаев заверил, что Сенат как орган, представляющий прежде всего интересы регионов, будет работать в тесном взаимодействии с Правительством, акимами и маслихатами для решения актуальных социально-экономических вопросов и повышения качества жизни населения страны.

Популярное

Все
Золото, а не завод!
День металлурга
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Встают на крыло
Косшы: пять лет в статусе города
Искусственный дождь
Золото из Терамо
Отличный старт
Дом для культуры
На Кубке мира в Корее
Из сельского клуба – на большую сцену
Раненого филина передали в зоопарк
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
В тройке сильнейших
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Стипендия от Динары
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

Токаев призвал создать международную платформу по регулиров…
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфр…
Ни одна страна не должна оставаться лишь потребителем ИИ – …
Токаев выступил на Всемирной конференции по искусственному …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]