Астанинский саммит ШОС: цели определены, результаты достигнуты

4133
Буркитбай Аяган, доктор исторических наук, профессор, заместитель директора Института истории государства МНВО РК

С учетом веса и авторитета Шанхайской организации сотрудничества в мировой экономике и международных отношениях к состоявшемуся в Астане саммиту структуры было приковано внимание аналитиков всего мира. Просмотр новостей информационных агентств показывает, что ожидания от встречи во многом оправдались.

фото с сайта akorda.kz

Саммит прошел очень эффективно. Четко и однозначно на нем было провозглашено, что организация твердо выступает за доверие и стабильность в мире. Об этом свидетельствуют все 25 документов, принятых по итогам: от Астанинской декларации до решений и заявлений глав государств. Ярким ­моментом встречи в казахстанской столице стало завершение процедуры вхождения в члены ШОС Беларуси.

Основные направления дальнейшего развития ШОС были озвучены Президентом Касым-Жомартом Токаевым в его выступлениях на саммите и встрече в формате «ШОС плюс». Он напомнил, что Казахстан как страна – председатель в ШОС в 2023–2024 годах провел порядка 150 мероприятий разного уровня, включая цифровой, туристический, энергетический и бизнес-форумы, а также заседание молодежного совета ШОС. Важным стало и развитие всеобъемлющего торгово-экономического сотрудничества.

Для научного мира Казахстана не менее важна реализация проекта «Духовные святыни стран ШОС», в рамках которого в апреле 2024 года в Туркестане была организована Международная научно-практическая конференция на тему «Золотая Орда и ее наследие» с участием ведущих экспертов, ученых государств – членов ШОС. И конференция, и проект в целом – важные инструменты для обеспечения более тесной и эффективной кооперации ученых в изучении истории, наследия, общих страниц прошлого.

Астанинский саммит стал беспрецедентным по числу участников дискуссии. Впервые он состоялся в формате заседания Совета глав государств и встречи «ШОС плюс».

В заседаниях приняли участие 10 стран – членов организации – это Индия, Иран, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Пакистан, Россия, Таджикистан, Узбекистан, Беларусь, а также государства-наблюдатели, партнеры по диалогу, почетные гости – Монголия, Азербайджан, Катар, ОАЭ, Турция и Туркменистан. В саммите также приняли участие Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, руководители СВМДА, ОДКБ, ЕЭК, СНГ, ОЭС, ИОПБ.

Главным политическим документом встречи стала Астанинская декларация. В ней обозначена позиция ШОС по актуальным международным и регио­нальным вопросам, подведены итоги деятельности организации за прошедший период и определены дальнейшие ориентиры ее развития.

Документ подтверждает приверженность организации линии, исключаю­щей конфронтационные подходы в решении проблем международного и регионального развития. Подчеркивая безальтернативность политико-дипломатических мер в области международной безопасности, ШОС предлагает запустить процесс коллективного поиска Формулы справедливого мира.

Астанинский саммит также открыл новую страницу в реформировании организации. В своем выступлении Президент Касым-Жомарт Токаев особое внимание уделил важности совместной борьбы с «тремя силами зла» – терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. Перед ШОС стоит огромная задача по реализации глобальных экономических проектов. В этой связи принято Решение о механизмах финансового сопровождения проектной деятельности организации.

Как исследователь хотел бы подчеркнуть, что XVIII и XIX века были периодом абсолютного доминирования крупных европейских стран. Эти «сверхдержавы» не только решали судьбы мира, но и были ключевыми поставщиками новых технологий. Но времена меняются. И сегодня «центр силы» уверенно смещается в активно развивающиеся восточные регионы. И ШОС тому наглядное подтверждение. Сегодня здесь накоплен огромный демографический потенциал, появились новые технологические хабы, формируются уникальные точки роста.

Казахстан имеет все шансы стать одним из ключевых игроков ШОС. XXI век диктует новые требования и создает новые вызовы, и такие организации, как ШОС, уверенно развивают экономические и политические отношения, эффективные в этих изменяющихся условиях.

Пожалуй, без участия ШОС сегодня не могут быть решены никакие из важных проблем мировой политики. Задача Казахстана как региональной державы – вносить вклад в укреп­ление и реализацию потенциала структуры, в повышение практической эффективности данного объединения. В этом я вижу смысл июльской Астанинской встречи.

Популярное

Все
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
«Кайсар» метит в призеры?
Прилетел привет… из Сахары
Нелегальные постройки – под снос
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Семья как зеркало мира
Реанимобили прибыли в районы
В Кызылорде открыли Центр инклюзивного спорта
Учиться беречь будущее
Между светом и памятью
Наука, открытая для диалога
Субсидии, компенсации, образование, трудоустройство
Экономика, меняющая повседневность
Безопасность на дорогах – приоритет государства
Сердце бьется под цокот копыт
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Каратальский район: развивая человеческий капитал
От генплана до последнего кирпича без «издержек роста»
Коллективная безопасность в Азии
Горячая дискуссия о ледяном острове
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодарской области
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
Тройной подарок
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Шепот забытого аула: степная готика захватила кинопрокат
Казахстанским медикам повысят зарплаты и усилят защиту в 2026 году
США выходят из 66 международных организаций
Атырау разделят на два района
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки

Читайте также

В новый год – в новом составе
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Стало известно, в каких странах Азии рождаемость остается в…
Важны не цифры, а результат

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]