Атырауские фермеры рассказали депутату о трудностях после паводков

Депутат Мажилиса от фракции партии Respublika Айтуар Кошмамбетов встретился с фермерами Атырауской области

Фото: пресс-служба Мажилиса РК

Местные жители пожаловались на ряд нерешенных вопросов по возмещению ущерба имуществу крестьянских и фермерских хозяйств после весеннего паводка.

Механизм возмещения ущерба собственникам за погибших в ходе паводков сельхозживотных и плодовые деревья разработан и принят. Однако оказалось, что в нем не продуманы пути возмещения причиненного стихией ущерба по некоторой категории имущества крестьянских и фермерских хозяйств. На площадке Региональной палаты предпринимателей «Атамекен» собрались фермеры и предприниматели, вопросы которых не решаются в рамках принятых правил. Представители хозяйств «Абдулла», «Балмуханова», «Мусаева» и другие пожаловались, что до сих пор не могут получить компенсацию.

Так, водой размыло постройки, пострадало оборудование. Вода еще стоит на территории пастбищ и полей, нет возможности выращивать корма для скота. Один из главных вопросов – отсутствие компенсации за утерянное имущество. В их числе – базы для скота, дома для животноводов, оборудование для полива садов и другие. Вопрос осложняется тем, что многие постройки не были узаконены.

«Проблемы пострадавших от паводков регионов находятся на постоянном контроле. Глава государства поставил задачу, чтобы все пострадавшие получили возмещение за потерянное имущество. Но, как известно, возможности бюджета не безграничны, и все вопросы решаются в рамках утвержденных алгоритмов. Однако, как показывает практика, жизнь подбрасывает новые вызовы. Вопросы, которые не предусмотрены правилами, должны быть рассмотрены», - отметил Айтуар Кошмамбетов.

Еще одна проблема – декоративные деревья. Так, в окрестностях областного центра есть ботанический сад, зоны отдыха, на территории которых от паводков погибли по 1,5 – 2 тысячи деревьев.

На ряд вопросов, поставленных фермерами, ответила заместитель начальника городского Отдела предпринимательства и сельского хозяйства Алтынай Сарсенкызы. Она отметила, государством предусмотрены выплаты в среднем по 15 тысяч за фруктовые деревья, за утерянный зарегистрированный скот. Если документов на животных нет, также предусмотрен механизм подтверждения через свидетельство соседей.

В завершении встречи депутат Айтуар Кошмамбетов заверил собравшихся, что работа по решению озвученных проблем будет продолжена в стенах Парламента.

Популярное

Все
Обеспечить качественную организацию
Comic Con Astana побил рекорд
Здесь сбываются мечты
Летописец родного края
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Пушка, пережившая века
Арбузный рай
Усилены рейды на водоемах
Помощь стала доступнее
Когда язык учит думать
Где похоронен Кайду-хан
От первых слов – к свободному общению
Первое Возрождение: аль-Фараби – представитель переводческого движения
Хлопковый прорыв
Основа дружбы и единства
Вызовы времени
Встретиться с собой
Warner Bros. откроет крупнейший магазин по вселенной Гарри Поттера
Аквапарк для собак появился в Чунцине
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
ИИ отследит поставки угля
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Песни Абая – в сердцах молодежи
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Не теряя поливной влаги
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Программа модернизации – в действии
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]