Атырауские фермеры рассказали депутату о трудностях после паводков

Депутат Мажилиса от фракции партии Respublika Айтуар Кошмамбетов встретился с фермерами Атырауской области

Фото: пресс-служба Мажилиса РК

Местные жители пожаловались на ряд нерешенных вопросов по возмещению ущерба имуществу крестьянских и фермерских хозяйств после весеннего паводка.

Механизм возмещения ущерба собственникам за погибших в ходе паводков сельхозживотных и плодовые деревья разработан и принят. Однако оказалось, что в нем не продуманы пути возмещения причиненного стихией ущерба по некоторой категории имущества крестьянских и фермерских хозяйств. На площадке Региональной палаты предпринимателей «Атамекен» собрались фермеры и предприниматели, вопросы которых не решаются в рамках принятых правил. Представители хозяйств «Абдулла», «Балмуханова», «Мусаева» и другие пожаловались, что до сих пор не могут получить компенсацию.

Так, водой размыло постройки, пострадало оборудование. Вода еще стоит на территории пастбищ и полей, нет возможности выращивать корма для скота. Один из главных вопросов – отсутствие компенсации за утерянное имущество. В их числе – базы для скота, дома для животноводов, оборудование для полива садов и другие. Вопрос осложняется тем, что многие постройки не были узаконены.

«Проблемы пострадавших от паводков регионов находятся на постоянном контроле. Глава государства поставил задачу, чтобы все пострадавшие получили возмещение за потерянное имущество. Но, как известно, возможности бюджета не безграничны, и все вопросы решаются в рамках утвержденных алгоритмов. Однако, как показывает практика, жизнь подбрасывает новые вызовы. Вопросы, которые не предусмотрены правилами, должны быть рассмотрены», - отметил Айтуар Кошмамбетов.

Еще одна проблема – декоративные деревья. Так, в окрестностях областного центра есть ботанический сад, зоны отдыха, на территории которых от паводков погибли по 1,5 – 2 тысячи деревьев.

На ряд вопросов, поставленных фермерами, ответила заместитель начальника городского Отдела предпринимательства и сельского хозяйства Алтынай Сарсенкызы. Она отметила, государством предусмотрены выплаты в среднем по 15 тысяч за фруктовые деревья, за утерянный зарегистрированный скот. Если документов на животных нет, также предусмотрен механизм подтверждения через свидетельство соседей.

В завершении встречи депутат Айтуар Кошмамбетов заверил собравшихся, что работа по решению озвученных проблем будет продолжена в стенах Парламента.

Популярное

Все
Инвестиции в будущее страны
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
AI-Sana создает экосистему будущего
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Жаркий лед
Урожай со школьного огорода
Проявили мужество
Вышли во второй раунд
В подарок – спортплощадка
Робот-учитель в столичной школе
Золото из Бангкока
Уверенный старт
В Алматы прошел Pitch Day социального проекта ITMLab
Жарайсың, Жания!
Первый пациент
Путеводная звезда
Благодарность Мастеру
Минздрав усиливает контроль
Масштабы требуют инфраструктуры
Усилен контроль за акваторией
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Готовят трубы летом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]