Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в Казахстане

1927
Дана Аменова
специальный корреспондент

В прошлом году ЕБРР более чем в 3 раза увеличил объем ежегодных инвестиций в казахстанскую экономику

Фото: пресс-служба Правительства РК

Премьер-министр Олжас Бектенов провел встречу с Президентом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Одиль Рено-Бассо, прибывшей в Астану для участия в 37-м пленарном заседании Совета иностранных инвесторов, сообщает Kazpravda.kz

По информации пресс-службы Правительства, были обсуждены вопросы сотрудничества в области развития транспортной инфраструктуры, «зеленой» энергетики, МСБ, сельского хозяйства, информационных технологий и др.

«Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев уделяет особое внимание роли Европейского банка реконструкции и развития, активно участвующего в работе по развитию национальной экономики и модернизации инфраструктуры. Мы с вами тесно сотрудничаем по многим направлениям и высоко ценим стратегический характер взаимодействия. Наш фокус ориентирован на трансформацию экономического развития в пользу увеличения качественного роста и повышения благосостояния населения. Только в прошлом году мы с Вами подписали 25 новых проектов на рекордную сумму $935 млн в перспективных сферах. Правительство Казахстана выражает готовность к углублению партнерства с  Европейским банком реконструкции и развития по самому широкому спектру вопросов, представляющих взаимный интерес», — подчеркнул Олжас Бектенов.

В прошлом году ЕБРР более чем в 3 раза увеличил объем ежегодных инвестиций в казахстанскую экономику. Сторонами было подписано 25 проектов, среди которых строительство новых очистных сооружений и сопутствующей инфраструктуры в Актобе, первый крупный проект ГЧП по строительству многопрофильной больницы на 630 коек в Кокшетау и др.

Упор был сделан на поддержку малого и среднего бизнеса путем консультирования и предоставления кредитных линий через отечественные финансовые институты. В целом текущий портфель включает 129 активных проектов на сумму более $3,2 млрд, из которых 75% приходится на сектор устойчивой инфраструктуры. Всего за период совместной работы пул составил 340 проектов на сумму $11,6 млрд.

В ходе встречи рассмотрен проект строительства подстанции в Астане, необходимый для повышения надежности электроснабжения и обеспечения растущих потребностей столицы в электроэнергии. Внимание также уделено совместной разработке страновой платформы РК по справедливому энергетическому переходу (Just Energy Transition Partnership). Платформа JETP станет важным инструментом привлечения «зеленых» инвестиций в отрасль энергетики.

Президент Европейского банка реконструкции и развития Одиль Рено-Бассо отметила рекордное увеличение объемов инвестиций ЕБРР в РК в прошлом году, подчеркнув заинтересованность в дальнейшем углублении взаимодействия с Казахстаном и совместной реализации проектов в области устойчивой экономики. ЕБРР поддержит реализацию проектов в рамках Национального инфраструктурного плана до 2029 года. 

В рамках встречи состоялось подписание соглашения между АО «НК «КазАвтоЖол» и ЕБРР по финансированию реконструкции участка автомобильной дороги «Актобе - Улгайсын», протяженностью 136 км. Дорога будет 1 технической категории с 4-х полосным движением, общая протяженность – 234 км. Проект является важным для развития транспортной связанности и обеспечения транзитного потока через территорию РК.

Популярное

Все
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахских боксеров
Сборная Казахстана по боксу выиграла командный зачёт чемпионата мира
Гимнаст Нариман Курбанов стал победителем этапа Кубка вызова
Кроуфорд победил «Канело» в бою за «абсолют»
Крупнейший банк Швейцарии может переехать в США
Жители Китая сообщили об уничтожении НЛО
В центре Семея грузовик провалился в яму
Unico Play: первый казахстанский онлайн-кинотеатр запустили в Астане
Наталья Богданова вписала своё имя в мировую историю бокса
Глава Сената встретился с Генеральным секретарём Всемирной исламской лиги
Водителей освободили от оплаты за участки дорог с дефектами в РК
День танкиста отмечают в Казахстане
Бывшего силовика экстрадировали из Турции за крышевание игорного бизнеса
Команда Team Falcons выиграла турнир по Dota 2
Проект Tugan Qala - искренняя любовь к городу
Токаев провел заседание Совбеза по вопросам кибербезопасности
Вратарь футбольного клуба «Кайрат» получил травму в матче против «Актобе»
Делегация Нацгвардии МВД Казахстана посетила Азербайджан
Масштабную схему хищения дизтоплива раскрыли в Карагандинской области
Роналду вручили «Золотую бутсу» от Саудовской Аравии
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в связи с утечкой данных Google
Цифровая трансформация судебной системы
Казахстанцам напомнили о сроках уплаты налога на имущество
Копию уникальной карты XI века передали британцы Казахстану
Дональд Трамп допустил возможность визита в Казахстан
Леди Гага стала «Артистом года» на MTV VMA 2025
Али Алиев объявил об отставке после разгромного поражения команды от Бельгии
Токаев высказался о строительстве второй и третьей АЭС
Шестью победами завершил Казахстан пятый день чемпионата мира по боксу
Казахстан и Сингапур укрепляют правовое сотрудничество по уголовным делам
Послание Президента: политолог о цифровой трансформации, инвестициях и парламентской реформе
Участок улицы Кажымукана Мунайтпасова временно закроют в Астане
За счёт чего Казахстан собирается удвоить экономику к 2029 году, рассказал Жумангарин
Apple презентовала iPhone 17
Город Алатау получит особый статус
Президент выступает с ежегодным Посланием народу Казахстана
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта

Читайте также

Бектенов обсудил с главой LuLu Group International проекты …
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости…
Совершенствовать условия для бизнеса
Олжас Бектенов провел встречу с Дмитрием Чернышенко

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]