Бесплатные тренировки по самообороне проводят в парках Астаны

Венера Баталова
корреспондент

Занятия реализуются в рамках акции «Астана – город без наркотиков», передает Kazpravda.kz со ссылкой на столичный акимат

Фото: акимат Астаны

Тренировки проходят в парках «Триатлон» и «Коктал». Все желающие могут посетить занятия по вторникам, четвергам и субботам с 19:00 до 21:00.

Организатором проекта является чемпион мира по MMA Василий Тахтай. Тренировки проходят при поддержке Управления физической культуры и спорта акимата Астаны.

«Для развития массового спорта в столице создаются все условия. К примеру, в 2024 году открыли 180 спортивных площадок (дворовые, футбольные, баскетбольные). Кроме этого, проводятся спортивно-массовые мероприятия. Например, занятия по самообороне в рамках проекта «Астана – город без наркотиков». Сейчас каникулярный период. Эти бесплатные занятия нужны, чтобы дети могли прийти в парк и получить какие-то знания, навыки», – отметил исполняющий обязанности руководителя Управления физической культуры и спорта акимата Астаны Азамат Агзамов.

Он рассказал, что в столице систематически занимаются спортом больше 406 тысяч человек, это 40% от всего населения города. В этом году власти планируют увеличить показатель до 42%.

С августа начнутся тренировки по скандинавской ходьбе и йоге. Кроме того, в Астане возводят спортивные объекты. Например, для людей с инвалидностью строится инклюзивный центр.

«Наш проект стартовал три года назад. Он называется «Начни с себя». Если мы говорим про запрет на наркотики, мы должны дать и альтернативу. А какой альтернативный вид занятости мы можем дать молодёжи? Это будет занятость, когда человек может посредством спорта стать сильнее. С акиматом мы сотрудничаем второй год. Очень хорошо, что акимат решил поддержать наш проект. Они заметили, что молодёжь приходит, занимается, и дали возможность молодым тренироваться абсолютно бесплатно», – отметил чемпион мира по MMA Василий Тахтай.

На занятия могут приходить люди всех возрастов. Также тренируются дети, взрослые с ограниченными возможностями. Посещают тренировки и профессиональные спортсмены.

«На улице проводить тренировки намного легче, так как на человека не давят стены. Многие люди боятся прийти в зал и сделать первый шаг, потому что они думают: «Меня сейчас будут заставлять, мне нужно будет умереть, но сделать». На самом деле такого нет. Это олдскульное понятие: сделай 150 отжиманий, и ты готов. Нет, мы подходим с бойцовским IQ», – отметил тренер.

Во время занятий присутствуют тренеры, которые следят, чтобы никому не стало плохо. Также есть врачи, готовые в случае необходимости оказать медицинскую помощь.

Популярное

Все
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Где в мире больше всего рождается детей
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Апрельская инфляция показывает замедление в Казахстане
Киноакадемия США объявила новые правила получения Оскара
Протяните руку помощи
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае

Читайте также

Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по д…
Выставка архивных документов и фотографий в честь Дня Побед…
Жалгас Кайролла выиграл «золото» домашнего турнира по дзюдо
Казахстанец завоевал «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]