Безопасность – важнейшая составляющая

Айдар Амребаев, политический аналитик

Наиглавнейшей функцией государства как института реализации базовых потребностей граждан является обеспечение безопасности и условий для согласованного развития всех членов общества.

В этом ключе, полагаю, стратегия дальнейшего функционирования нашей страны связана с четким и ясным определением целей и ценностей развития Казахстана на данном этапе. Что мы хотим построить, каков консенсус власти и народа в сфере обеспечения безопасности? Каковы должны быть контуры внутренней и внешней политики, которые способствуют данным интересам?

В вопросах безопасности Казахстан сегодня опирается на два принципиальных идеологических основания в качестве главных целей его политической доктрины – «независимость превыше всего» и «основа государственности – территориальная целостность». Достижение этих целей предполагается выстраиванием адекватной и в этом смыс­ле справедливой, прямой коммуникации власти и общества.

Данная идея нашла отражение в концепции «слышащего государства», подразумевающей, что посредством цифровых технологий и открытости госорганов для общества обеспечиваются бесперебойная связь и та или иная степень участия граждан в процессе принятия решений.

Конечно, эта связь еще далека от совершенства в силу переходного состояния самих государственных институтов, отходящих от привычных патерналистских функций управления к процессам согласования интересов большинства субъектов, то есть к сервисной модели госслужбы. Эта работа сегодня проводится достаточно последовательно и даже приводит к некоторому «ослаблению» государства как института в связи с сознательным сокращением областей гос­управления.

При этом наблюдается серь­езное укрепление позиций государства в сфере внешней политики и обеспечения безопас­ности, что, в общем-то, вполне отвечает пот­ребностям нашего непростого времени и условий международной обстановки. Остановлюсь подробнее именно на этом аспекте.

Политический реализм основывается на принципах политического прагматизма как в выборе целей, принципов реа­лизации политики, так и векторах приложения. Существует ряд важнейших внешних факторов обеспечения безопасности государства.

Во-первых, создание благоприятных внешних условий для развития страны. В частности, это осуществлено и реализуется нашим государством посредством, к примеру, полного обеспечения правового суверенного статуса и его приз­нания в мире. Казахстан, как известно, полностью завершил процесс делимитации и демаркации национальной границы и получил соответствующие международные гарантии суверенитета и территориальной целостности.

Во-вторых, определение актуальных векторов и приоритетов развития в целях баланса интересов внешнего влияния. Такова в условиях Казахстана концепция многовекторной внешней политики с ясным определением приоритетов и выстраиванием отношений с теми или иными акторами, государственными и негосударственными.

Наша страна реализует на прак­тике стратегию «умиротворения» и благоприятствования своим интересам, прежде всего на соседних рубежах. И этот принцип соблюдается даже в самых сложных и неоднозначных условиях, которые мы сегодня наб­людаем в ситуации с международной изоляцией России в связи с российско-украинской войной и, шире, кризисом в отношениях России с Западом.

Подобные риски нарушения баланса внешнего влияния мы наблюдаем в отношении «торговых войн» и эскалации напряженности между США и Китаем как одним из приоритетных торгово-экономических и состоя­тельных партнеров Казахстана. Выведение на арену внешнеполитических приоритетов нашей республики Турции и братских соседних государств Центральной Азии является не только велением времени, но и определением долгосрочной стратегической опоры государства. Эти шаги показывают искусство международного позиционирования нашего политического руководства.

В-третьих, снижение (устранение) прямых военных угроз политическими средствами, уменьшение количества вероятных противников и обретение новых союзников, разработка системы мер доверия на региональном треке международных отношений.

Казахстан добился в этом плане существенных успехов, поскольку сумел сохранить присутствие в разнонаправленных, но взаимодополняемых форматах различных международных организаций, хотя и были сомнения в необходимости участия в отдельных из них по текущим соображениям. Более того, проведенные недавно с участием и модерированием нашей страны форумы высокого уровня в Астане, такие как СВМДА, ЕАЭС, ОДКБ, «Центральная Азия +», явственно показали рост международного авторитета и влия­ния Казахстана.

В-четвертых, создание жизненно важных для страны форматов диалога с заинтересованными государствами с целью минимизации рисков и открытия возможностей развития страны. Казахстан всегда высту­пал и выс­тупает актуальной площадкой для международного диалога. Достаточно вспомнить организацию межсирийских переговоров на астанинской площадке или саммита ОБСЕ в столице Казахстана.

Недавно прошедший в Астане очередной Съезд лидеров мировых и традиционных религий с участием Папы Римского, который назвал Казахстан «страной встреч», является свидетельством признания высокого авторитета нашей страны в вопросах международного мироустройства и посредничества.

В-пятых, мирные инициативы и участие в «жизнеутверждающих» актуальных социально-экономических проектах также характеризуют Казахстан как ответственного игрока международных отношений.

Как известно, наша страна с первых дней обретения независимости засвидетельствовала свой безъядерный статус, объявив о миролюбивой политике на глобальном уровне. Знаковыми являются активное участие Казахстана в деятельности Шанхайской организации сотрудничества, приглашение нашей страны к участию в формате «БРИКС+», расширенное партнерство с ЕС, консультативные совещания глав государств Центральной Азии.

Казахстан совместно со свои­ми партнерами вносит существенный вклад в развитие региональной транспортно-логистической сети, что создает благоприятные инфраструктурные условия для активизации социально-экономической жизни этой части мира.

В-шестых, важнейшим направлением обеспечения военной безопасности страны является модернизация вооруженных сил посредством технологического обновления вооружений и диверсификации международного сотрудничества в данной области.

Последние события на евразийском континенте показали актуальность вопросов перевоору­жения и переориентации на новые высокотехнологичные способы ведения военных действий, изучения современной тактики и поис­ка новых партнеров военно-стратегического парт­нерства в целях эффективного баланса. В этом отношении Казахстан осуществляет последовательные шаги по качественному обновлению оборонительной доктрины страны.

События 44-дневной азербайджано-армянской войны в Нагорном Карабахе, уроки российско-украинской войны показали необходимость существенных изменений в этой сфере. Казах­стан заручился поддержкой таких крупных в военном отношении держав, как Китай и Турция, заявивших о предоставлении гарантий безопасности и территориальной целостности нашей страны, а также помощи в военной модернизации.

Таким образом, можно сказать, что наиболее чувствительная сфера государственной политики Казахстана – безопас­ность – находится в поле прис­тального внимания и эффективных действий руководства страны и создает так ожидаемые сегодня всеми благоприятные условия для осуществления планомерных политических и социально-экономических реформ.

Популярное

Все
Пенсионные накопления – под защитой государства
Экологи наказали «Казахмыс»
Правовая основа доверия
Комбайны вышли на поля
Не только теория, но и практика
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Подготовка идет полным ходом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Подход железный и конструктивный
Аншлаги на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Километры больших перемен
У юниоров отличный потенциал
Со школьной парты – в армейский строй
Оставить нельзя исключить
Дефекты будут устранены
Комфорт в каждый дом
Историческая бронза
Опасные полигоны
Безопасность начинается с ответственности
Уйти из круга малых дел
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Родники возвращаются к жизни
Турнир FIDE – в Алматы
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
У нас 13 финалов!
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Арии взлетали выше фонтанов!
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]