«Большие имена» из Большого

[caption id="attachment_10455" align="alignleft" width="300"]фото Игоря БУРГАНДИНОВА фото Игоря БУРГАНДИНОВА[/caption]

Традиционную красную ленточку разрезали генеральный директор «Астана Опера» Толеген Мухамеджанов и Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Казахстане Михаил Бочарников. Москвичи привезли 27 костюмов, имеющих сегодня большую историческую и культурную ценность – в них на сцену выходили великие оперные и балетные артисты XIX–XX веков.

Посетителей встречает фотогалерея, где представлены портреты знаменитостей в образах тех героев, костюмы которых и демонстрируются в стеклянных витринах напротив. Например, можно внимательно рассмотреть невесомое нежно-розовое платье Джульетты – Улановой и наряд Ромео, украшенный натуральными камнями, в котором пел Собинов в опере Ш. Гуно «Ромео и Джульетта». Теперь гораздо легче представить, как выглядели самый знаменитый бас – Шаляпин в роли Мефистофеля в 1889 году и сводивший с ума поклонниц тенор – Лемешев в партии Ленского в 1931-м. Оказывается, пальто с пелериной, в котором перед дуэлью с Онегиным 18-летний поэт вспоминает «весны своей златые дни», не черного, как на старых фото, а темно-синего цвета.

Всем известна дружба двух великих – русской балерины Майи Плисецкой и французского модельера Пьера Кардена, создававшего наряды и для самой артистки, и для ее героинь. Черное, отделанное бархатом платье Анны Карениной помогает танцовщице создать на сцене трагический образ. Блещут парчой царские и боярские одежды – Ивана Грозного, Самозванца, князя Галицкого… Многие исторические костюмы были созданы Федором Федоровским (1883–1955), народным художником СССР, главным художником Большого театра.

Выставка «Большие имена» положила начало и фонду музея «Астана Опера», поскольку зрители увидели не только экспонаты из Москвы, но и фотолетопись нашего молодого театра. На фотографиях его история начинается с момента закладывания в фундамент капсулы – своеобразного пос­лания будущим поколениям. В этой церемонии участвовал Президент Нурсултан Назарбаев. А дальше снимки запечатлели этапы строительства, первые репетиции и сцены из премьерных спектаклей – оперы «Биржан и Сара» М. Тулебаева в постановке народного артиста России Юрия Александрова и балета «Спящая красавица» П. Чайковского – новой версии выдающегося хорео­графа современности Юрия Григоровича.

Продолжением выставки по оригинальному замыслу ее организаторов стал концерт в недавно открывшемся камерном зале театра. В его программу вошли арии из опер и музыкальные фрагменты балетов, в которых и блистали «большие имена» Большого театра. Но подробнее о выставке и концерте мы расскажем в пятничном номере.

Елена КУЗНЕЦОВА

Популярное

Все
Достойный путь генерала Уразова
Бизнес делает ставку на опыт
Полиция не только бережет, но и спасает
Не потерять туриста и доверие людей
Гуманистическое измерение права
Казахи в древнем Египте? Да!
Женщины-лидеры готовятся к выборам
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 79-НП
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по развитию культуры чтения и формированию читающей нации
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Казахстан «О государственных наградах Республики Казахстан»
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
От E-Museum до «Халық әуені»
От общей истории – к общему будущему
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Пять лет на защите прав граждан
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Astana Team заняла первое место на международном турнире по хоккею с шайбой
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан

Читайте также

Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Re…
Акцию «Ночь музеев» в «Кастеевке» посетили свыше 15 тысяч ч…
Олжаса Сулейменова поздравили с 90-летием
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]