«Большие имена» из Большого

[caption id="attachment_10455" align="alignleft" width="300"]фото Игоря БУРГАНДИНОВА фото Игоря БУРГАНДИНОВА[/caption]

Традиционную красную ленточку разрезали генеральный директор «Астана Опера» Толеген Мухамеджанов и Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Казахстане Михаил Бочарников. Москвичи привезли 27 костюмов, имеющих сегодня большую историческую и культурную ценность – в них на сцену выходили великие оперные и балетные артисты XIX–XX веков.

Посетителей встречает фотогалерея, где представлены портреты знаменитостей в образах тех героев, костюмы которых и демонстрируются в стеклянных витринах напротив. Например, можно внимательно рассмотреть невесомое нежно-розовое платье Джульетты – Улановой и наряд Ромео, украшенный натуральными камнями, в котором пел Собинов в опере Ш. Гуно «Ромео и Джульетта». Теперь гораздо легче представить, как выглядели самый знаменитый бас – Шаляпин в роли Мефистофеля в 1889 году и сводивший с ума поклонниц тенор – Лемешев в партии Ленского в 1931-м. Оказывается, пальто с пелериной, в котором перед дуэлью с Онегиным 18-летний поэт вспоминает «весны своей златые дни», не черного, как на старых фото, а темно-синего цвета.

Всем известна дружба двух великих – русской балерины Майи Плисецкой и французского модельера Пьера Кардена, создававшего наряды и для самой артистки, и для ее героинь. Черное, отделанное бархатом платье Анны Карениной помогает танцовщице создать на сцене трагический образ. Блещут парчой царские и боярские одежды – Ивана Грозного, Самозванца, князя Галицкого… Многие исторические костюмы были созданы Федором Федоровским (1883–1955), народным художником СССР, главным художником Большого театра.

Выставка «Большие имена» положила начало и фонду музея «Астана Опера», поскольку зрители увидели не только экспонаты из Москвы, но и фотолетопись нашего молодого театра. На фотографиях его история начинается с момента закладывания в фундамент капсулы – своеобразного пос­лания будущим поколениям. В этой церемонии участвовал Президент Нурсултан Назарбаев. А дальше снимки запечатлели этапы строительства, первые репетиции и сцены из премьерных спектаклей – оперы «Биржан и Сара» М. Тулебаева в постановке народного артиста России Юрия Александрова и балета «Спящая красавица» П. Чайковского – новой версии выдающегося хорео­графа современности Юрия Григоровича.

Продолжением выставки по оригинальному замыслу ее организаторов стал концерт в недавно открывшемся камерном зале театра. В его программу вошли арии из опер и музыкальные фрагменты балетов, в которых и блистали «большие имена» Большого театра. Но подробнее о выставке и концерте мы расскажем в пятничном номере.

Елена КУЗНЕЦОВА

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
«Елимай» заряжен на победу
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Сердце Прометея
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Административной юстиции – пять лет
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Отцу Димаша вручили орден «Парасат»
Стартовал прием документов на госстипендии в сфере культуры
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус:…
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаг…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]