«Большие имена» из Большого

[caption id="attachment_10455" align="alignleft" width="300"]фото Игоря БУРГАНДИНОВА фото Игоря БУРГАНДИНОВА[/caption]

Традиционную красную ленточку разрезали генеральный директор «Астана Опера» Толеген Мухамеджанов и Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Казахстане Михаил Бочарников. Москвичи привезли 27 костюмов, имеющих сегодня большую историческую и культурную ценность – в них на сцену выходили великие оперные и балетные артисты XIX–XX веков.

Посетителей встречает фотогалерея, где представлены портреты знаменитостей в образах тех героев, костюмы которых и демонстрируются в стеклянных витринах напротив. Например, можно внимательно рассмотреть невесомое нежно-розовое платье Джульетты – Улановой и наряд Ромео, украшенный натуральными камнями, в котором пел Собинов в опере Ш. Гуно «Ромео и Джульетта». Теперь гораздо легче представить, как выглядели самый знаменитый бас – Шаляпин в роли Мефистофеля в 1889 году и сводивший с ума поклонниц тенор – Лемешев в партии Ленского в 1931-м. Оказывается, пальто с пелериной, в котором перед дуэлью с Онегиным 18-летний поэт вспоминает «весны своей златые дни», не черного, как на старых фото, а темно-синего цвета.

Всем известна дружба двух великих – русской балерины Майи Плисецкой и французского модельера Пьера Кардена, создававшего наряды и для самой артистки, и для ее героинь. Черное, отделанное бархатом платье Анны Карениной помогает танцовщице создать на сцене трагический образ. Блещут парчой царские и боярские одежды – Ивана Грозного, Самозванца, князя Галицкого… Многие исторические костюмы были созданы Федором Федоровским (1883–1955), народным художником СССР, главным художником Большого театра.

Выставка «Большие имена» положила начало и фонду музея «Астана Опера», поскольку зрители увидели не только экспонаты из Москвы, но и фотолетопись нашего молодого театра. На фотографиях его история начинается с момента закладывания в фундамент капсулы – своеобразного пос­лания будущим поколениям. В этой церемонии участвовал Президент Нурсултан Назарбаев. А дальше снимки запечатлели этапы строительства, первые репетиции и сцены из премьерных спектаклей – оперы «Биржан и Сара» М. Тулебаева в постановке народного артиста России Юрия Александрова и балета «Спящая красавица» П. Чайковского – новой версии выдающегося хорео­графа современности Юрия Григоровича.

Продолжением выставки по оригинальному замыслу ее организаторов стал концерт в недавно открывшемся камерном зале театра. В его программу вошли арии из опер и музыкальные фрагменты балетов, в которых и блистали «большие имена» Большого театра. Но подробнее о выставке и концерте мы расскажем в пятничном номере.

Елена КУЗНЕЦОВА

Популярное

Все
Нацелены на расширение взаимодействия
Выручили проливные дожди
Инвестиции в АПК
Неиспользуемые земли возвращены
Восхитила Степь талантами
Ак-Ирий: прикоснуться к истории
Место встреч, прогулок и открытий
Вечная классика – он и она
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Как Иван Башич прославляет «Астану»
Как рождаются куклы с характером
Эта «Хонда» из Гонконга...
Море в миниатюре
Беспорядок как часть взросления
И первый бал, и тот самый рассвет
Главное в любом деле – начать
Курс на Нагою
Когда дом перестает быть безопасным
Ни грамма химии
Гвардейцы говорят по-казахски
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Мировой производитель дождевальных машин локализует производство в Казахстане
День медработника: названы лучшие стационары и поликлиники Казахстана
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-…
Восхитила Степь талантами
Аида Балаева поздравила журналистов с профессиональным праз…
Величественная «Аида» украсит фестиваль «Опералия» в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]