«Большие имена» из Большого

[caption id="attachment_10455" align="alignleft" width="300"]фото Игоря БУРГАНДИНОВА фото Игоря БУРГАНДИНОВА[/caption]

Традиционную красную ленточку разрезали генеральный директор «Астана Опера» Толеген Мухамеджанов и Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Казахстане Михаил Бочарников. Москвичи привезли 27 костюмов, имеющих сегодня большую историческую и культурную ценность – в них на сцену выходили великие оперные и балетные артисты XIX–XX веков.

Посетителей встречает фотогалерея, где представлены портреты знаменитостей в образах тех героев, костюмы которых и демонстрируются в стеклянных витринах напротив. Например, можно внимательно рассмотреть невесомое нежно-розовое платье Джульетты – Улановой и наряд Ромео, украшенный натуральными камнями, в котором пел Собинов в опере Ш. Гуно «Ромео и Джульетта». Теперь гораздо легче представить, как выглядели самый знаменитый бас – Шаляпин в роли Мефистофеля в 1889 году и сводивший с ума поклонниц тенор – Лемешев в партии Ленского в 1931-м. Оказывается, пальто с пелериной, в котором перед дуэлью с Онегиным 18-летний поэт вспоминает «весны своей златые дни», не черного, как на старых фото, а темно-синего цвета.

Всем известна дружба двух великих – русской балерины Майи Плисецкой и французского модельера Пьера Кардена, создававшего наряды и для самой артистки, и для ее героинь. Черное, отделанное бархатом платье Анны Карениной помогает танцовщице создать на сцене трагический образ. Блещут парчой царские и боярские одежды – Ивана Грозного, Самозванца, князя Галицкого… Многие исторические костюмы были созданы Федором Федоровским (1883–1955), народным художником СССР, главным художником Большого театра.

Выставка «Большие имена» положила начало и фонду музея «Астана Опера», поскольку зрители увидели не только экспонаты из Москвы, но и фотолетопись нашего молодого театра. На фотографиях его история начинается с момента закладывания в фундамент капсулы – своеобразного пос­лания будущим поколениям. В этой церемонии участвовал Президент Нурсултан Назарбаев. А дальше снимки запечатлели этапы строительства, первые репетиции и сцены из премьерных спектаклей – оперы «Биржан и Сара» М. Тулебаева в постановке народного артиста России Юрия Александрова и балета «Спящая красавица» П. Чайковского – новой версии выдающегося хорео­графа современности Юрия Григоровича.

Продолжением выставки по оригинальному замыслу ее организаторов стал концерт в недавно открывшемся камерном зале театра. В его программу вошли арии из опер и музыкальные фрагменты балетов, в которых и блистали «большие имена» Большого театра. Но подробнее о выставке и концерте мы расскажем в пятничном номере.

Елена КУЗНЕЦОВА

Популярное

Все
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Стал символом свободы и единства
Интриги Первой лиги
Наступила эра больших игр
Где смех и драма учат не молчать
Интеллектуал эпохи независимости
Поисковики отправились на остров Сахалин
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Библиотека нового времени
Танец, несущий праздник
Поливной сезон проходит штатно
Дело мастера живет
Бегом к своей мечте
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Музей пригласил в путешествие
Чтобы лето даром не прошло
«…И недаром мы сильны»
Поехали кататься?
Все дело в ассоциации
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Возрождая легендарные породы
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Мировая премьера оперы «Аппак – дочь кыпчакская» прошла в А…
Ключи от квартир и госнаграды вручили деятелям культуры и и…
Танец, несущий праздник
Библиотека нового времени

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]