Борьба с насвайной зависимостью идет путем уговоров и штрафов

Елена Левкович

Употребление насвая – дело коварное, с какой стороны ни посмот­ри. О важности избавления от дурной зависимости высказался даже Президент на третьем заседании Национального курултая, отметив, что одна из самых вредных и постыдных привычек должна остаться в прошлом.

коллаж Натальи Ляликовой

О злокозненности насвая и снюса говорили на днях и в столичной Палате предпринимателей «Атамекен». Не просто говорили, а пытались донести в первую очередь до мелкого бизнеса: ввоз, производство, продажу и распространение табачных изделий, превышаю­щих предельно допустимые уровни содержания никотина и смолистых веществ, в Казахстане запретили еще в апреле 2015 года.

Только вот, качали выступающие головами, ничего за прошедшие годы особо не изменилось: как торговали в магазинчиках у дома и ларьках на базарах отравой, так и продолжают.

– Не могу привести точную статис­тику, сколько торговых точек уличено в продаже данных веществ. Это все же прерогатива департамента полиции – давать такие сведения. С нашей стороны могу утверждать, что жалоб на конкретных реализаторов подобной продукции нам не поступало, – прокомментировал заместитель директора Палаты предпринимателей Астаны Аблайхан Мужубаев.

Он напомнил: за торговлю товарами и иными предметами, свободная торговля которыми запрещена или ограничена законодательством (к ним и относится насвай), статьей 196 КоАП предусмотрены административная ответственность и штраф в размере 25 МРП (92 300 тенге). При этом в палате не видят смысла в повышении штрафа с целью приструнить непослушных граждан и предлагают планомерно воздействовать законными методами без излишней жесткости.

Категорически против ужесточения карательных мер выступает и руководитель общественного объединения «Законная защита бизнеса» Амина Абденова.

– Я сама владелица торговой точки и вместе с тем защищаю права малого бизнеса – тех самых «магазинчиков у дома». Как я отношусь к продажам насвая и снюса? На мой взгляд, начинать «чистки» надо не с магазинных точек реализации, а с корня – с рынков. Да, могу утверждать, что есть среди нас недобросовестные бизнесмены, даже, наверное, правильнее будет сказать негра­мотные, кто даже не в курсе, что эти вещества запрещено продавать. Если тот же насвай есть в свободном доступе на рынке, то логично, что у закупщика не возникнет вопрос, законно ли это будет продавать. Тем более что спрос на такой товар есть всегда. И уж, конечно, я против повышения штрафов за это дея­ние! Нам, предпринимателям, сейчас и так нелегко, поэтому на первый раз вполне можно обойтись предупреждением и внушением, – уверена общественница.

Насколько на самом деле массово торгуют насваем, рассказал заместитель руководителя ГУ «Управление по инвестициям и развитию предпринимательства города Астаны» Максат Жанабаев.

– Уже более недели мы совместно с правоохранительными органами проводим рейдовые мероприятия, проверено несколько сотен точек в пяти райо­нах города. Выявили факты как производства некурительных смесей, конкретный случай в районе «Байконыр», так и продажи – порядка 70 случаев, – сообщил представитель акимата. – Работа эта будет продолжаться, сейчас же наша цель – собрать предпринимателей и провести разъяснительную работу: «Есть закон, ему нужно подчиняться». Кроме того, в процессе рассмот­рения находится законопроект о запрете вейпов, и мы также спешим уведомить бизнес о возможной уголовной ответственнос­ти. Подчеркну: мы как акимат в первую очередь ответственны за разъяснительную работу, а вот контроль и выявление лежат на департаменте полиции.

Конкретизировал участие полиции в проводимой работе заместитель начальника управления местной полицейской службы полковник полиции Канат Нысантаев.

– В период с 18 по 31 марта по поручению Министерства внутренних дел на территории республики проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Правопорядок: насвай», направленное на выявление точек реа­лизации этого вещества. С начала мероприятия сотрудниками управления местной полицейской службы выявлено 145 фактов продажи. В одном подпольном цехе по производству насвая изъято более двух тонн изделия стоимостью свыше 10 миллионов тенге. Работа в данном направлении сотрудниками департамента полиции Астаны продолжается, вся конфискованная продукция была уничтожена, – прокомментировал Канат Нысантаев.

Сотрудник департамента добавил: сейчас ведется работа по ужесточению законодательства. Тем не менее в полиции понимают, что меры воздействия не следует применять только к одной стороне. Ведь, в конце концов, с насваем срабатывает извечное: «Есть спрос, будет и предложение».

Со спросом стражи порядка пытаются бороться путем проведения профилактических бесед в среде молодежи, предупреждая, что подобные курительные вещества по силе вреда ничем не уступают алкоголю.

Популярное

Все
Перспективы медных переделов
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
На основе принципа «Закон и Порядок»
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Подготовка продолжается
Заключить брак – дело серьезное
Оценка за ежедневную работу
На месте медпункта – жилые дома
Авиашоу состоялось несмотря на жару
Урожай зависит не только от погодных условий
Кульминация не за горами
Триумф Лабак-батыра
Казахстанский код будущего
Чтобы обеспечить премиальный класс
Высокая цена отказа
В столице перехватили звонок мошенников в момент передачи им 21 млн тенге
В год 35-летия закрытия Семипалатинского полигона в Курчатове проводят бесплатные экскурсии
В Казахстане в этом году запустили семь ветровых и солнечных станций
С нового урожая на хлебоприемные предприятия поступило более 460 тысяч тонн зерна
Уборочная кампания в стране идет быстрыми темпами
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Мичуринский завод наращивает мощности
Духовное достояние народа
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Развивать потенциал молодых авторов
Диалог со временем
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Разводят в пустыне форель
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Перспективы отечественных биотехнологий
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана
Диалог с классиком
Режиссерская версия «Секретных материалов» выйдет 20 лет спустя
Магия Хан-Тенгри
Глава государства выразил соболезнование президенту Колумбии
Проведено контрольное тестирование
Работать слаженно и эффективно
Джон ван’т Шкип у руля сборной
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Заключить брак – дело серьезное
82-летний пенсионер пробежал марафон в Атырауской области
Проверять первоисточники и доверять только официальным данн…
Усилены рейды на водоемах

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]