Бойцы невидимого фронта

2325
Айгуль Турысбекова
корреспондент отдела общества

Душевное участие медработников помогает детям бороться за жизнь

фото предоставил Научный центр педиатрии и детской хирургии

Медбрат Берик Бузыкбасов сразу расположил к себе доброй улыбкой и уверенным голосом. Прогуливаясь вместе с ним по тенистым аллеям Научного центра педиатрии и детской хирургии, сразу же после ночной смены Берика, мы поговорили об этой нелегкой профессии.

Как оказалось, в медицине есть специа­листы, которых мы почти никогда не видим. Они не мелькают в коридорах, не общаются с пациентами, но играют важную роль в лечении в условиях стационара. Их иногда называют бойцами невидимого фронта. И один из таких бойцов – Берик Бузыкбасов. Почти двадцать лет он трудится в Централизованном отделении разведения лекарственных средств (ЦОРЛС) Научного центра педиатрии и детской хирургии. Здесь работают в круглосуточном режиме, и вход посторонним сюда запрещен. Тут не допускают ни спешки, ни суеты. Все должно быть досконально просчитано: время, доза, концентрация, температура. А еще, добавляет медбрат, готовить лекарства для пациентов нужно исключительно с положительной энергетикой.

В ЦОРЛС наш герой пришел в 2007 году, сразу после окончания Рес­публиканского колледжа подготовки и переподготовки средних медицинских и фармацевтических работников по специальности «лечебное дело».

На вопрос о том, почему выбрал медицину, вспоминает с улыбкой детство:

– Мама рассказывала, что еще малышом я всегда просил на Новый год сшить костюм доктора. А ведь в семье у нас медиков отродясь не было. А еще, помню, было постоянное желание помогать людям. Этим сейчас я и занимаюсь.

Школу парень окончил в селе Тексенсу Енбекшиказахского района Алматинской области. Любил математику и биологию, мечтал поступить в медицинский университет, но не добрал всего несколько баллов. Тогда он решил сдать экзамены в колледж.

Сегодня Берик работает в одном из самых ответственных отделений цент­ра. Он подготавливает к приему химиотерапевтические препараты. Их получают пациенты четырех из девяти отделений, в том числе онкогематологическое, где лечат детей с диагнозом лейкоз. Родители не всегда знают, что, кроме врачей и медсестер, рядом с их ребенком невидимо присутствуют и такие специалисты, как Берик. В ламинарных боксах, где поддерживается стерильность операционной, он вместе с коллегами подготавливает лекарства строго по листу назначений, соблюдая все требования протоколов.

– Каждый день я думаю об этих детях, живу с мыслями об их выздоровлении и с благими намерениями приступаю к работе. Наши маленькие пациенты лечатся от шести до 12 месяцев, они получают химиотерапию. Как отец четверых детей, я понимаю, что переживают их родители. Мы не знаем этих детей в лицо, но всегда следим за их самочувствием, динамикой лечения и радуемся успехам, – рассказывает он нам о буднях.

Рабочий день Берика Бузыкбасова начинается с утренней планерки и контроля всех поступивших назначений. Каждое лекарство готовится строго за 10–40 минут до времени введения. В день через его руки проходит от 300 до 400 флаконов. И содержимое в них выверено до миллиграмма.

– Математика мне всегда давалась легко в школе. А теперь она со мной каждый день: надо точно рассчитать дозы, время действия препаратов, объемы. Ошибки здесь быть не должно – цена слишком высока, – поясняет медбрат.

Старшая медсестра отделения Гульбану Омарова знает Берика Бузыкбасова почти с первых его дней в профессии.

– Он пришел к нам совсем молодым. Через год его призвали в армию. Отдав долг родине, Берик вернулся в наш коллектив. И с тех пор ни разу не подвел, – рассказала она. – Очень ответственный и требовательный к себе и другим. Постоянно учится, изучает международные протоколы, передает свой опыт молодым сотрудникам. И, что немаловажно, не устает говорить о высочайшей ответственности медработников. Мы с уважением называем его «врачом без диплома», потому что он знает суть своей работы, буквально все нюансы.

Согласна с коллегой и исполняющая обязанности заведующего отделением ЦОРЛС, провизор Мадина Турлыгожа.

– За годы совместной работы я разглядела в нем настоящего профессионала. Он всегда на связи с врачами: уточняет дозировки, никогда не приступает к приготовлению лекарства, если есть хоть малейшее сомнение. Это не просто исполнитель – это человек, который живет своей профессией, – отмечает она.

Несколько лет Берик работал в отделениях онкогематологии и трансплантации костного мозга, был даже административным менеджером. Но потом снова вернулся в фармацевтическое отделение – туда, где, по его словам, чувствует себя на своем месте.

Стоит отметить, что помимо него в коллективе работают еще 16 женщин. В один голос они отмечают, что их медбрат не только профессионал, но и чуткий, внимательный человек, который всегда готов прийти на помощь.

А сам Берик тем временем улыбается и говорит, что в жизни важно не ошибиться в двух вещах – выборе жены и профессии:

– Мне повезло в обоих случаях. Я люблю свою работу. И в семье у нас царит полное взаимопонимание, супруга всегда меня поддерживает. Я получаю от работы моральное удовлетворение, так как осознаю всю меру ответственности, которая лежит на наших плечах, за здоровье маленьких пациентов, которые борются за свою жизнь.

Возможно, в будущем эту работу будут выполнять роботы, но сегодня ее делают люди – такие как Берик Бузыкбасов. И в каждом препарате, приготовленном его руками, не только точная дозировка, но и искреннее человеческое участие.

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Усилен контроль за оружейными магазинами
Исторический рывок в Индиан-Уэллсе
Весна начинается с рукопожатия
Проверка на прочность
Сцена, где можно хлопать и топать
Серебряный шар – у Кошкина
Мост между поколениями
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Вместе создаем экологичное будущее!
ДК на селе создает настроение
Полицейские спасли жизнь водителю
В помощь новорожденным
Ресторанный променад
Вернуться, чтобы изменить жизнь к лучшему
Национальный проект меняет архитектуру школьного обучения
Ориентир на устойчивый приток капитала
Не диктовать правила, а предлагать инструменты
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Уна и Муфаса берут след
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
В СКО готовятся к паводку
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Признание научных достижений
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Новая Конституция укрепит институт семьи
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]