Будем мониторить подготовку к зиме

Самат Бейсембаев
старший корреспондент отдела экономики

В стенах Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности проходит Demo Day, в рамках которого представители министерств и ведомств обсуждают ключевые аспекты развития цифровых платформ, электронных услуг и оптимизации бизнес-процессов в государственной сфере. Коротко говоря, Demo Day – это презентация передовых цифровых проектов с целью улучшения и оптимизации процессов, повышения их эффективности для населения.

Фото пресс-служба МЦРИАП

Мероприятие станет важным шагом в укреплении цифровой трансформации в различных отраслях экономики и повышения эффективности государственного управления в стране.

Первым, кто презентовал свой проект, стало Минис­терство энергетики РК. Так, вице-министр энергетики Бакытжан Ильяс рассказал о системе мониторинга подготовки и прохождения отопительного периода на базе платформы EnergyTech (ИС «Единая государственная сис­тема управления топливно-энергетическим комплексом»). Она предоставляет возможность для дистанционного мониторинга в режиме реального времени объектов электро- и теплоснабжения.

– В рамках Закона «О теп­лоэнергетике» с 1 июля 2025 года Минэнерго будет проводить удаленный дис­танционный мониторинг объектов теплоснабжения с помощью специальной информационной системы, – сообщил вице-министр. – На сегодня эта информационная система используется в режиме «пилота». Шесть месяцев наши объекты проходят ремонтные кампании, готовятся к отопительному сезону и получению пас­портов готовнос­ти. Следующие полгода энергетические объек­ты работают под нагрузкой. И наша информационная система обеспечит удаленный мониторинг этапов подготовки и прохождения отопительного сезона, – пояснил вице-министр. 

Сегодня в рамках пилотного режима система тестируется в Астане на объектах ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, «Теплотранзит» и «Астана-РЭК». Все данные, как заверил спикер, будут поступать в режиме реального времени, а значит, подделать их никак не получится.

– Мы будем получать данные по выработке тепла, его передаче по всем узлам теп­лоснабжения, также по выработке электроэнергии, электроснабжения конечного потребителя. То есть это в целом позволит получать энергонадзору оперативные актуальные данные из первых рук, – добавил отрас­левой эксперт.

Вместе с тем разрабатываются решения по применению технологий Искусственного интеллекта (ИИ). Для этого создана Акселерационная группа по ИИ в ТЭК, которая включает представителей отраслевого министерства, Комитета ИИ МЦРИАП РК и ведущих энергетических компаний. Особое внимание в процессе цифровизации уделяется вопросам обеспечения информационной безопасности.

Все эти меры позволят существенно повысить защищенность и устойчивость технологических процессов в отрасли отечественной энергетики.

Популярное

Все
Перспективы медных переделов
На основе принципа «Закон и Порядок»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Подготовка продолжается
Заключить брак – дело серьезное
Оценка за ежедневную работу
На месте медпункта – жилые дома
Урожай зависит не только от погодных условий
Авиашоу состоялось несмотря на жару
Кульминация не за горами
Чтобы обеспечить премиальный класс
Казахстанский код будущего
Триумф Лабак-батыра
Высокая цена отказа
В Казахстане в этом году запустили семь ветровых и солнечных станций
С нового урожая на хлебоприемные предприятия поступило более 460 тысяч тонн зерна
Уборочная кампания в стране идет быстрыми темпами
В год 35-летия закрытия Семипалатинского полигона в Курчатове проводят бесплатные экскурсии
Десять суток ареста получил пассажир такси в Астане
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Мичуринский завод наращивает мощности
Духовное достояние народа
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Развивать потенциал молодых авторов
Диалог со временем
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Разводят в пустыне форель
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Перспективы отечественных биотехнологий
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана
Диалог с классиком
Режиссерская версия «Секретных материалов» выйдет 20 лет спустя
Магия Хан-Тенгри
Проведено контрольное тестирование
Глава государства выразил соболезнование президенту Колумбии
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Работать слаженно и эффективно
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Заключить брак – дело серьезное
82-летний пенсионер пробежал марафон в Атырауской области
Проверять первоисточники и доверять только официальным данн…
Усилены рейды на водоемах

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]