Быстрее получать страховые выплаты при ДТП смогут казахстанцы

Фото из открытых источников

В Казахстане в 2023 году планируют внедрить оформление мелких дорожно-транспортных происшествий по европротоколу. Это означает, что казахстанцы смогут гораздо проще и быстрее получать страховые выплаты после ДТП, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на аккаунт в Instagram министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдата Мусина.

Как отметил министр, зачастую бизнес-процессы в госорганах несут коррупциогенный фактор и далеки от интересов человека. Вот уже второй год практически все центральные государственные органы на площадке Центра цифровой трансформации разбирают по кирпичикам свои бизнес-процессы и пытаются сделать их качественнее, удобнее и логичнее.

К примеру, по его словам, в прошлом году началась дискуссия о том, насколько можно упростить оформление документов при небольших авариях. После изучения всех аспектов совместно с экспертами из Министерства внутренних дел и Агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) был взят курс на европротокол.

А логическим завершением этой совместной работы стал Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития страхового рынка и рынка ценных бумаг, банковской деятельности», подписанный 12 июля 2022 года Главой государства.

«Сейчас оформление ДТП – это затянутый во времени процесс. Оформление сотрудниками ДПП (дорожно-патрульной полиции), медицинское освидетельствование, суд, и только через месяц-полтора в лучшем случае участники ДТП могут получить страховые выплаты.

Теперь казахстанцы смогут урегулировать страховые случаи при ДТП в упрощенном порядке без участия полиции и обращения в суд для получения страховых выплат. Все будет происходить с помощью мобильного приложения», – сообщил Мусин.

Вместе с тем он пояснил, что необходимо соблюдение следующих требований:

- в ДТП нет потерпевших, и участвуют только два авто;

- повреждения получили только участвовавшие в ДТП автомобили;

- потерпевший и виновник ДТП вписаны в действующие полисы;

- ущерб, нанесенный транспортному средству, не должен превышать максимальную сумму страховой выплаты;

- потерпевший и виновник согласны оформить ДТП без вызова сотрудников дорожно-патрульной полиции и подписать европротокол.

Данное новшество позволит сэкономить время водителям и избавит их от лишнего стресса от хождения по инстанциям в этой самой по себе неприятной ситуации, констатировал министр.

«АРРФР ведет подготовительные мероприятия, для того чтобы в 2023 году оформление по европротоколу стало реальностью для жителей нашей страны», – подытожил глава Минцифры.

 

Популярное

Все
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Педагог с большой буквы
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Мудрый, добрый, человечный...
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Карметкомбинат модернизируется
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Сообщения о выбранной площадке для второго аэропорта Астаны…
Короны – красавицам!
Меры профилактики и информирования усилили в LRT Астаны
На востоке начали готовить пляжи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]