Быстрее получать страховые выплаты при ДТП смогут казахстанцы

Фото из открытых источников

В Казахстане в 2023 году планируют внедрить оформление мелких дорожно-транспортных происшествий по европротоколу. Это означает, что казахстанцы смогут гораздо проще и быстрее получать страховые выплаты после ДТП, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на аккаунт в Instagram министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдата Мусина.

Как отметил министр, зачастую бизнес-процессы в госорганах несут коррупциогенный фактор и далеки от интересов человека. Вот уже второй год практически все центральные государственные органы на площадке Центра цифровой трансформации разбирают по кирпичикам свои бизнес-процессы и пытаются сделать их качественнее, удобнее и логичнее.

К примеру, по его словам, в прошлом году началась дискуссия о том, насколько можно упростить оформление документов при небольших авариях. После изучения всех аспектов совместно с экспертами из Министерства внутренних дел и Агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) был взят курс на европротокол.

А логическим завершением этой совместной работы стал Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития страхового рынка и рынка ценных бумаг, банковской деятельности», подписанный 12 июля 2022 года Главой государства.

«Сейчас оформление ДТП – это затянутый во времени процесс. Оформление сотрудниками ДПП (дорожно-патрульной полиции), медицинское освидетельствование, суд, и только через месяц-полтора в лучшем случае участники ДТП могут получить страховые выплаты.

Теперь казахстанцы смогут урегулировать страховые случаи при ДТП в упрощенном порядке без участия полиции и обращения в суд для получения страховых выплат. Все будет происходить с помощью мобильного приложения», – сообщил Мусин.

Вместе с тем он пояснил, что необходимо соблюдение следующих требований:

- в ДТП нет потерпевших, и участвуют только два авто;

- повреждения получили только участвовавшие в ДТП автомобили;

- потерпевший и виновник ДТП вписаны в действующие полисы;

- ущерб, нанесенный транспортному средству, не должен превышать максимальную сумму страховой выплаты;

- потерпевший и виновник согласны оформить ДТП без вызова сотрудников дорожно-патрульной полиции и подписать европротокол.

Данное новшество позволит сэкономить время водителям и избавит их от лишнего стресса от хождения по инстанциям в этой самой по себе неприятной ситуации, констатировал министр.

«АРРФР ведет подготовительные мероприятия, для того чтобы в 2023 году оформление по европротоколу стало реальностью для жителей нашей страны», – подытожил глава Минцифры.

 

Популярное

Все
На кортах планеты
ИИ, один сплошной ИИ?
Дневник Азиады
Забег, где важен каждый километр
Борьба за лидерство обостряется
Сохранить транзитные позиции
Очередной титул Ангелины
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
22 медали – в копилке страны
Объединять эпохи и культуры
Человек, опередивший время
Кубок мира в Фос-ду-Игуасу
Посадили тысячу деревьев
От политических деклараций – к конкретным действиям
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
В акимате Астаны заявили о полной готовности системы ЛРТ к запуску
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
Субботнику дождь не помеха
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Путешественнику Сарсенбаю Котырашову вручили звание «Почётн…
Эвакуация автомобилей нарушителей в Астане стала платной
Новый суперкомпьютер готовят к запуску в Казахстане
Время прохождения границы в Казахстане сократится до 30 мин…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]