Быстрее получать страховые выплаты при ДТП смогут казахстанцы

Фото из открытых источников

В Казахстане в 2023 году планируют внедрить оформление мелких дорожно-транспортных происшествий по европротоколу. Это означает, что казахстанцы смогут гораздо проще и быстрее получать страховые выплаты после ДТП, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на аккаунт в Instagram министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдата Мусина.

Как отметил министр, зачастую бизнес-процессы в госорганах несут коррупциогенный фактор и далеки от интересов человека. Вот уже второй год практически все центральные государственные органы на площадке Центра цифровой трансформации разбирают по кирпичикам свои бизнес-процессы и пытаются сделать их качественнее, удобнее и логичнее.

К примеру, по его словам, в прошлом году началась дискуссия о том, насколько можно упростить оформление документов при небольших авариях. После изучения всех аспектов совместно с экспертами из Министерства внутренних дел и Агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) был взят курс на европротокол.

А логическим завершением этой совместной работы стал Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития страхового рынка и рынка ценных бумаг, банковской деятельности», подписанный 12 июля 2022 года Главой государства.

«Сейчас оформление ДТП – это затянутый во времени процесс. Оформление сотрудниками ДПП (дорожно-патрульной полиции), медицинское освидетельствование, суд, и только через месяц-полтора в лучшем случае участники ДТП могут получить страховые выплаты.

Теперь казахстанцы смогут урегулировать страховые случаи при ДТП в упрощенном порядке без участия полиции и обращения в суд для получения страховых выплат. Все будет происходить с помощью мобильного приложения», – сообщил Мусин.

Вместе с тем он пояснил, что необходимо соблюдение следующих требований:

- в ДТП нет потерпевших, и участвуют только два авто;

- повреждения получили только участвовавшие в ДТП автомобили;

- потерпевший и виновник ДТП вписаны в действующие полисы;

- ущерб, нанесенный транспортному средству, не должен превышать максимальную сумму страховой выплаты;

- потерпевший и виновник согласны оформить ДТП без вызова сотрудников дорожно-патрульной полиции и подписать европротокол.

Данное новшество позволит сэкономить время водителям и избавит их от лишнего стресса от хождения по инстанциям в этой самой по себе неприятной ситуации, констатировал министр.

«АРРФР ведет подготовительные мероприятия, для того чтобы в 2023 году оформление по европротоколу стало реальностью для жителей нашей страны», – подытожил глава Минцифры.

 

Популярное

Все
Курсай. Двенадцать лет спустя
Песни, которые не стареют
Модернизация во имя талантов из глубинки
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Мегаполис цветет
Ответственный подход
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Женское лицо IT-сообщества
Гражданское общество – соавтор реформ
Миссия – объединить людей
Благодаря цифровизации в РК предотвратили необоснованные траты на 10,6 млрд тенге
Общение дорогого стоит
Онлайн-сервисы проверки и регистрации граждан запустят в день голосования на избирательных участках
Формат пришелся по душе
Дзюдоист Габит Расулхан завоевал «золото» чемпионата мира среди кадетов
Ускользающее лето
Где в Астане проходят школьные ярмарки
Философия мастерства
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Готовить специалистов нового поколения
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Международные наблюдатели отмечают инновационные методы раб…
Казахстан вошел в топ-25 стран мира по развитию электронног…
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Более 9 тысяч казахстанцев старше 50 лет трудоустроились по…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]