Чем интересна 175-летняя история Форт-Шевченко – культурной столицы Мангистау

6877
Азамат Сулейменов
История Форт-Шевченко, отмечающего 175-летний юбилей, затрагивает основные этапы становления и развития Мангистау, а сам город по праву может считаться культурной столицей региона, сообщает Kazpravda.kz.   

Форпост Тупкарагана

Еще со времен средневековья защищенная от всех ветров Тупкараганская бухта, в которой расположен город Форт-Шевченко, была удобной гаванью для морских торговцев, а пристани являлись важными узлами торговых путей, в том числе и Шелкового пути.

Это подтверждает наличие данной географической точки на каталонском атласе 1367 года, а также на карте венецианских картографов Франциска и Доминика Пиццигани. Археолог Андрей Астафьев констатирует, что в Тупкараганском районе обнаружено не менее 10 памятников эпохи номадства, свидетельствующих о более раннем периоде активной деятельности на данной территории.

Исследователь, политический и военный деятель, а также сподвижник русского царя Петра I Александр Бекович-Черкасский тоже считал Тупкараган наиболее удобным местом для основания первой крепости Восточного Прикаспия. 21 апреля 1846 года на месте близ современного города была произведена закладка Новопетровского укрепления. Именно с этого момента начался отсчет 175-летней истории Форт-Шевченко – самого старого на территории Мангистауской области.

К слову, казаки строили крепость на месте более древнего укрепления, подтверждает сей факт находка эпохи Золотой Орды. Как рассказывает Андрей Астафьев, на месте укрепления были найдены золотые монеты хана Джанибека.



Нужно отметить, что укрепление – одна из первых крепостей Российской империи в Центральной Азии. Тогда империя пребывала на этапе преобразований и побед, а в данной географической точке имела интересы, связанные с торговлей с Хивой и Бухарой.

Через год после закладки крепости здесь появилась православная церковь, которая не сохранилась до наших дней, казармы и жилища офицеров, лазарет. Еще через несколько месяцев были возведены укрепления для обстрела окрестностей. Вне укрепления строились конюшни, баня, прачечные и другие сооружения хозяйственного назначения. К концу 40-х годов ХIХ века здесь появились первые переселенцы из Российской империи, которые стали заниматься рыбной ловлей, добычей соли, осваивали скотоводство.

После падения царизма крепость была разобрана, на ее месте сохранились лишь остатки стен. Впоследствии окрестности укрепления в районе Тупкараганской бухты стали постоянным местом жительства русских поселенцев и оседлых кочевников.

Если говорить о топонимике, то в 1857 году образован Форт-Александровский Мангышлакского уезда Закаспийской области. 2 сентября 1924 года Форт-Александровский переименован в Форт-Урицкий. 10 ноября снова переименован в Форт-Александровский Адаевского уезда. 19 марта 1928 преобразован в город Форт-Александровск Мангистауского района, а в 1939 году в честь 125-летия со дня рождения Тараса Григорьевича Шевченко город Форт-Александровск переименован в Форт-Шевченко. Это имя город носит уже более 80 лет.

Как отмечает писательница Наталья Задерецкая, в середине ХХ века Форт-Шевченко – форпост, от которого были сделаны первые шаги по возрождению края и началось исследовательское шествие в глубь полуострова, определяющее дальнейшую добычу природных богатств. Своим возрождением Форт обязан развитию нефтяной индустрии, которое повлекло подъем социальной сферы.

Расположенный на восточном побережье Каспийского моря, Форт-Шевченко сегодня – административный центр Тупкараганского района. Третий по величине и значимости город Мангистауской области находится от областного центра за 130 км. Это достаточно компактный населенный пункт, где практически все административные здания расположены на одной улице.

Тупкараганский район по праву можно назвать музеем под открытым небом – здесь сосредоточена значительная доля региональных достопримечательностей. Форт-Шевченко входит во многие туристические маршруты, поскольку богат историческими, культурными и археологическими памятниками. Частыми гостями города стали туристы из Украины, желающие прикоснуться к истории жизни на полуострове Мангышлак Тараса Шевченко. В 1850–1857 годах выдающийся украинский поэт после ареста в Оренбурге отбывал семилетнюю ссылку на полуострове.

В Центральном парке отдыха им. Тараса Шевченко располагается музейный комплекс. В Новопетровском укреплении поэту было запрещено писать и рисовать. Однако благодаря снисходительному отношению коменданта крепости Ираклия Ускова Шевченко создал здесь более 200 работ: эскизы, зарисовки, на которых был отражен быт местных жителей, пейзажи.

Музей расположен в летнем домике коменданта Ускова. Строению уже больше 150 лет, оно окружено парком, который был разбит самим Тарасом Григорьевичем. Здесь же находится колодец, который был вырыт поэтом и его однополчанами. В сильную засуху эта скважина обеспечивала население питьевой водой.





Поведал миру о Мангистау

«Настоящая пустыня! Песок да камень; хоть бы травка, хоть бы деревцо – ничего нет», – писал Тарас Шевченко в письме Семену Гулаку-Артемовскому, делясь первыми впечатлениями. Но позднее он сумел воспеть величие и красоту природы Мангистау.

Первые годы пребывания в Новопетровском укреплении выдались особенно тяжелыми: муштра, жгучее солнце и пристальный надзор ротного командира и специально приставленного солдата, который проверял карманы поэта в поисках карандаша или бумаги.

Летом 1851 года Тараса Григорьевича зачислили в Каратаускую экспедицию по исследованию залежей каменного угля в горах Каратау. Благодаря покровительству ее неравнодушных участников за 3 месяца экспедиции он создал около 70 рисунков: горные пейзажи, автопортреты и зарисовки старинных памятников: «Ханга-Баба», «Вид на Каратау с долины Апазир», «Трио», «Песня молодого казаха», «Акмыштау», «Шеркала» и многие другие. Считается, что Шевченко был одним из первых, кто поведал миру о том, что на казахской земле есть удивительный уголок – Мангышлак.

В исследованиях заведующей отделом музейного комплекса города Форт-Шевченко Нурсулу Суйин отмечается, что Тарас Шевченко – человек, который в жизни руководствовался божьими законами. Он порицал пороки тогдашнего строя, ненавидел бедность, в которой влачили жалкое существование простые люди. Эти чувства не покидали Тараса Шевченко и на казахской земле, где он имел постоянные встречи с кочевниками-казахами, вел с ними душевные разговоры, уважал и изучал обычаи казахского народа. Недаром его нарекли здесь акыном Тарази.

Увы, мангышлакский период творчества Тараса Шевченко оставался малоизученным. Этот пробел восполнил простой учитель казахского языка Есбол Умирбаев, который увлекся творчеством поэта. Результатом кропотливого труда Умирбаева стала книга, написанная в соавторстве с Анатолием Костенко «Оживут степи».
Есбол Умирбаев был одним из руководителей уникального и единственного в Азии музейного комплекса Тараса Шевченко. В усадьбе расположен музей, где выставлены художественные и поэтические произведения Тараса Григорьевича, предметы украинского быта, вблизи – землянка, которую строил сам Тарас и где он прятался от солнца, от унизительного надзора и творил.

Переосмысление

Экспозиция, которая функционирует сейчас, до обретения независимости Казахстаном была иной – как с точки зрения подачи материала, так и по содержанию и фоновому сопровождению. В 1997 году по согласованию двух государств – Казахстана и Украины – была организована переэкспозиция музея. Оформлением занимались сотрудники музейного комплекса совместно с группой художников из Украины.

Сегодня экспозиция, занимающая 6 залов и галерею, полноценно отражает период ссылки Тараса Шевченко. Его произведения представлены на фоне предметов декоративно-прикладного искусства казахов Мангистау: это походные принадлежности, предметы домашнего обихода, украшения, тканые изделия, элементы интерьера юрты, национальная одежда, снаряжение для верховой езды…

В первом зале центральными экспонатами являются чумацкий воз как один из основных национальных атрибутов украинского народа, макет хаты, где родился Тарас Шевченко, а также рушники, прялки, другие предметы быта.

Следующий зал – «Украинская хата». Здесь представлены произведения Тараса Шевченко: первый автопортрет 1840 года, первые картины, выполненные на профессиональном уровне – «Портрет отца», «Крестьянская семья», акварель «Цыганка-ворожка», а также первое издание сборника стихов «Кобзарь» 1840 года.
В зале «Новопетровское укрепление и Каратауская экспедиция» можно увидеть первые работы Шевченко в период ссылки в Аральской степи и на Мангышлак.

Значимыми из них являются «Пожар в степи», «Казах на коне», «Шхуны у форта Кос-Арал» и «Одинокое дерево» – работа, которая связана со стихотворением Шевченко «Топор лежал за дверью у Господа Бога», а также пейзажи Мангистау, в которых отражены величие и самобытность края. В этом зале представлены и зарисовки, выполненные во время Каратауской экспедиции, можно увидеть макет Новопетровского укрепления, а также экспедиционные принадлежности.

В зале «Сюита одиночества» представлены сепии из одноименной серии – «Диоген», «Милон Крутонский», «Робинзон Крузо», «Святой Себастьян», а также «Умирающий гладиатор».

Следующий зал посвящен семье покровителя поэта – коменданта Новопетровского укрепления Ираклия Александровича Ускова. Здесь воссоздан интерьер ХІХ столетия, есть несколько произведений Шевченко – «Казахский мальчик разжигает печку», «Казахский мальчик дремлет у печки», «Байгуши», а также «Молитва по умершим».

В зале под названием «Притча о блудном сыне» представлены работы «Наказание шприцрутенами», «Казарма», а также две Катерины – «Катерина-казашка», «Катерина-украинка». Суть работ, выполненных в разные годы, одинакова: на картинах изображены две женщины – представительницы двух народов, их судьбы похожи: беспросветное будущее, неравенство в обществе, каждодневный тяжелый труд… Знаковыми экспонатами являются верстовые столбы Российской империи, которые как бы отмеряли тяжелый, но наполненный творчеством этап жизни поэта и художника Тараса Шевченко, волею судьбы проведенный на казахской земле.

Здесь и сейчас

Значительная доля экономики Форт-Шевченко основана на добыче нефти с шельфа Каспийского моря, которая стала интенсивно развиваться в ХХI веке. Большая часть трудоспособного населения занята на производстве, работает в социальных учреждениях города, оказывающих услуги населению и в организациях сервисного обслуживания. Некоторые заняты в сельском хозяйстве, в сфере животноводства, овощеводства и рыбного хозяйства.

Рыбная ловля – ремесло, которое здесь передается из поколения в поколение. Каждый сезон люди получают разрешение на лов, продукция распространяется внутри региона. В этой местности имеются источники горячей минеральной воды. Питьевой водой город снабжается из источника подземных вод «Кетик су». 

Численность населения – порядка 7 тыс. человек. Форт является кузницей талантливых ученых, государственных и общественных деятелей, чьи имена известны на всю страну.

Большое внимание в Форт-Шевченко уделяется культурной жизни. В 2020 году ко Дню Первого Президента Республики Казахстан в городе презентовали музей им. Мурына жырау Сенгирбекулы. В нем собраны уникальные экспонаты, они рассказывают о жизни и творчестве поэта-импровизатора и являются частью Национального музейного фонда РК. Здание музея возведено рядом с домом, в котором жил акын. Дом отреставрирован и стал еще одной музейной экспозицией. 

Одной из новых туристических зон Форт-Шевченко стала новая набережная. Ее площадь составляет 20 тыс. кв. м. Для досуга населения здесь построили пешеходную площадку, велодорожку, есть на территории футбольное поле и волейбольная площадка.

В рамках празднования 30-летия Независимости Республики Казахстан, а также в честь 175-летия Форт-Шевченко 1 октября в городе было введено в эксплуатацию новое здание «Дом ветеранов». А благодаря спонсорской поддержке в школах района открываются инклюзивные кабинеты.

Популярное

Все
Будет ли в столице новый сквер?
Гвардейцы обеспечивают порядок в зоне подтопления в СКО
В Астане готовятся к военному параду
Они сражались за Родину
Социальный автокараван проехал по селам
Под парусом вечного неба
В УЕФА внимательно наблюдают за инфраструктурными изменениями
В Алматы прошел Фестиваль звонарного искусства
Он беседовал с Фиделем Кастро и пел с Юрием Гагариным
Слово о наставнике и друге
Страх на руку мошенникам
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций
Распоряжение Главы государства о назначении
Государственный деятель, дипломат, гражданин
Более 200 лет составляет трудовой стаж педагогической династии Адильгазиновых
Кенсай привели в порядок к празднику
К исследованию озера Балхаш подключится Франция
101-летний Ыскак Хусаинов всегда с трепетом ждет 9 Мая
101-й день рождения отметила ветеран Тамара Максимова
Самая большая зона отдыха появится в Алматы
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Гвардеец мечтает озвучить Парад в Астане
Инвесторы предлагают построить несколько линий ЛРТ между Алматы и областью
Удивительная судьба Масима Якубова
Автоледи, не пропустившая машину скорой помощи в Алматы, наказана
Школьное меню: прокуратура ЗКО отменила госзакупки на сумму на 70 млн тенге
«Краткая история Шынгыз-хана» издана на русском и английском языках
Цифровизация учета газа в Шымкенте: объявлены первые результаты
Трижды обманувший смерть
Грамот на 450 миллионов тенге хотел закупить отдел образования в Талдыкоргане
Дом на стенах держится
Трагикомедия «Кызыл дамбал» вышла в общереспубликанский прокат
Юный шахматист из Мангистау на пороге исторического рекорда
Основываясь на принципах честной журналистики
Примем участие в стыковых матчах Евро-2026
Сильные дожди с грозами ожидаются в Казахстане
«Не смолкнет песня боевая...»
Отважный герой-пограничник
Саксаул пустыне возвращает жизнь
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Нацгвардия отдала дань памяти военнослужащим Казбата
Ерлан Суттибаев назначен заместителем Управляющего делами Президента РК
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Педагоги из СКО достойно представили регион на республиканской олимпиаде
Формула успеха для Казахстана
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Бойцы Нацгвардии задержали около 5 000 правонарушителей
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В Талдыкоргане дан старт празднованию 100-летия Нургисы Тлендиева
В каких районах Астаны появятся новые школы
Трамп поднял размер пошлин на импорт из Казахстана до 27 процентов

Читайте также

Фестиваль тюльпанов провели в ЗКО
Режиссера Фархата Шарипова поздравили на киностудии «Казахф…
Известный румынский хор впервые выступит в Казахстане
Письмо с «Титаника» продали на аукционе за 350 тыс. евро

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]