​Чем удивит «Казконтент»?

712
Лилия Сыздыкова

Председатель правления АО «Казконтент» Евгений Кочетов на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал о проек­тах, которые будут реализовываться на базе входящих в структуру холдинга информацион­ных и тематических интернет-порталов.

Так, информагентство Baq.kz в ближайшее время начнет публикацию самых интересных материалов New York Times, переведенных на казахский язык. По словам Евгения Кочетова, на государственном языке будут доступны тексты «золотых» колумнистов всемирно известного издания, в числе которых лауреаты Нобелевской и Пулитцеровской премий.

Еще один интересный проект будет осуществлен порталом el.kz – здесь работают над переводом на казахский язык материалов «Академии Хана» (Khan Academy). Это некоммерческий образовательный проект, начатый выпускником Массачусетского технологического института и Гарвардского университета Салманом Ханом. Он создал портал, на котором размещены небольшие лекции по самым различным темам.

– Мы решили сделать «Академию Хана» на казахском языке. Связались с офисом Khan Academy, получили их согласие и сейчас осуществляем перевод. Лекции будут самые разнообразные. Нам предоставили возможность перевести львиную долю того контента, который есть у академии, предоставили все исходные материалы, и они на el.kz выйдут на государственном языке, – рассказал Евгений Кочетов.

Много интересного есть в медиаплане на 2018 год у портала National Digital History (NDH). Продолжается работа над документальными фильмами «Қиырдағы қазақтар», рассказывающими о жизни казахов за рубежом. Новая серия, о казахах в Монголии, выйдет уже в феврале. Также NDH начат проект «Энциклопедия этно­графии», цель которого – соб­рать информацию о традициях, обы­чаях, табу и суевериях казахов, которые являются уникальной составляющей национального фольклора.

Большое внимание «Казконтент» в 2018 году уделит 20-летнему юбилею казахстанской столицы. Астане будут посвящены несколько проектов на различных порталах. NDH намерен сделать документальный фильм об истории города, показать, как росла столица, менялся ее архитектурный облик. На портале будет представлена жизнь города, начиная с переноса столицы в декабре 1997 года, и все главные события Астаны глазами ее жителей. Продолжит тему el.kz со своим видеопроектом «Лица столицы».

В структуре АО «Казконтент» находится также видеопортал Kaztube.kz, на котором уже стартовали два новых проекта. Как рассказал Евгений Кочетов, с 25 января запущен конкурс «Я – мобильный репортер», который будет проходить в течение всего года. Пользователям предлагается загружать на портал снятые ими на мобильные телефоны видеоролики о различных событиях и проис­шествиях. По итогам каждого месяца автору видео, набравшего максимальное количество просмотров, будет присуждаться приз в размере 200 тыс. тенге. Первого победителя назовут уже в конце февраля.

– С 1 февраля Kaztube.kz совмест­но с комитетом спорта Министерст­ва культуры и спорта запускает новый проект «Поддержи олимпийцев!» в преддверии начала Олимпийских игр. Условия достаточно простые – нужно придумать речевку в поддержку национальной сборной Казахстана на Олимпиаде-2018, записать ее и выложить на Kaztube.kz. Когда мы будем в СЦК чествовать олимпийцев по итогам, уверен, их успешного выступления, победители этого конкурса получат эксклюзивные сувениры от национальной сборной с подписью всех наших спортсменов. Решать, какая речевка была самая лучшая и самая интересная, будут сами олимпийцы, – рассказал Евгений Кочетов.

Кроме того, в 2018 году «Казконтент» запланировал проведение множества оффлайн-мероприятий, в том числе в рамках дальнейшего развития проекта «100 новых лиц Казахстана» и реализации программы «Рухани жаңғыру». Также в этом году второй раз пройдет вручение Национальной премии «Уркер» за лучшие достижения в области печатной, радио- и интернет-журналистики. 

Популярное

Все
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
В Казахстане начали применять протонную терапию
Белорусского блогера Mellstroy объявили в розыск в Казахстане
Радиохирургия стала доступна казахстанским пациентам с онкологией
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Осужденного за убийство и человека с шизофренией назначили опекунами в Акмолинской области
Токаев утвердил поправки в закон по вопросам ИИ и цифровизации
Регламент работы врачей общей практики обновили в Казахстане
Подозреваемого в убийстве подростка задержали в Акмолинской области
Безалкогольное село подаёт пример здорового образа жизни в области Улытау
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Олжас Бектенов провел совещание по вопросам соцподдержки населения
Казахстанец завоевал «серебро» этапа Кубка мира по конькобежному спорту в США
Египет повышает стоимость виз
Бектенов проверил ход внедрения передовых медтехнологий
В Дубае открыли самый высокий в мире отель
Всё больше казахстанцев желают улучшить отношения с детьми
Казахстан завоевал две медали на ЭКМ по фехтованию среди юниоров в Узбекистане
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Денис Мантуров награжден орденом «Достық»
Taldau Talks: Ашимбаев выступил инициатором дискуссии в новом сезоне
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Лиса напала на жительницу Костанайской области
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Молодежь созидает будущее
Казахстан и Россия открывают новую эру стратегического партнерства – Токаев
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
На счету уже 18 медалей!
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]