​Чем удивит «Казконтент»?

762
Лилия Сыздыкова

Председатель правления АО «Казконтент» Евгений Кочетов на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал о проек­тах, которые будут реализовываться на базе входящих в структуру холдинга информацион­ных и тематических интернет-порталов.

Так, информагентство Baq.kz в ближайшее время начнет публикацию самых интересных материалов New York Times, переведенных на казахский язык. По словам Евгения Кочетова, на государственном языке будут доступны тексты «золотых» колумнистов всемирно известного издания, в числе которых лауреаты Нобелевской и Пулитцеровской премий.

Еще один интересный проект будет осуществлен порталом el.kz – здесь работают над переводом на казахский язык материалов «Академии Хана» (Khan Academy). Это некоммерческий образовательный проект, начатый выпускником Массачусетского технологического института и Гарвардского университета Салманом Ханом. Он создал портал, на котором размещены небольшие лекции по самым различным темам.

– Мы решили сделать «Академию Хана» на казахском языке. Связались с офисом Khan Academy, получили их согласие и сейчас осуществляем перевод. Лекции будут самые разнообразные. Нам предоставили возможность перевести львиную долю того контента, который есть у академии, предоставили все исходные материалы, и они на el.kz выйдут на государственном языке, – рассказал Евгений Кочетов.

Много интересного есть в медиаплане на 2018 год у портала National Digital History (NDH). Продолжается работа над документальными фильмами «Қиырдағы қазақтар», рассказывающими о жизни казахов за рубежом. Новая серия, о казахах в Монголии, выйдет уже в феврале. Также NDH начат проект «Энциклопедия этно­графии», цель которого – соб­рать информацию о традициях, обы­чаях, табу и суевериях казахов, которые являются уникальной составляющей национального фольклора.

Большое внимание «Казконтент» в 2018 году уделит 20-летнему юбилею казахстанской столицы. Астане будут посвящены несколько проектов на различных порталах. NDH намерен сделать документальный фильм об истории города, показать, как росла столица, менялся ее архитектурный облик. На портале будет представлена жизнь города, начиная с переноса столицы в декабре 1997 года, и все главные события Астаны глазами ее жителей. Продолжит тему el.kz со своим видеопроектом «Лица столицы».

В структуре АО «Казконтент» находится также видеопортал Kaztube.kz, на котором уже стартовали два новых проекта. Как рассказал Евгений Кочетов, с 25 января запущен конкурс «Я – мобильный репортер», который будет проходить в течение всего года. Пользователям предлагается загружать на портал снятые ими на мобильные телефоны видеоролики о различных событиях и проис­шествиях. По итогам каждого месяца автору видео, набравшего максимальное количество просмотров, будет присуждаться приз в размере 200 тыс. тенге. Первого победителя назовут уже в конце февраля.

– С 1 февраля Kaztube.kz совмест­но с комитетом спорта Министерст­ва культуры и спорта запускает новый проект «Поддержи олимпийцев!» в преддверии начала Олимпийских игр. Условия достаточно простые – нужно придумать речевку в поддержку национальной сборной Казахстана на Олимпиаде-2018, записать ее и выложить на Kaztube.kz. Когда мы будем в СЦК чествовать олимпийцев по итогам, уверен, их успешного выступления, победители этого конкурса получат эксклюзивные сувениры от национальной сборной с подписью всех наших спортсменов. Решать, какая речевка была самая лучшая и самая интересная, будут сами олимпийцы, – рассказал Евгений Кочетов.

Кроме того, в 2018 году «Казконтент» запланировал проведение множества оффлайн-мероприятий, в том числе в рамках дальнейшего развития проекта «100 новых лиц Казахстана» и реализации программы «Рухани жаңғыру». Также в этом году второй раз пройдет вручение Национальной премии «Уркер» за лучшие достижения в области печатной, радио- и интернет-журналистики. 

Популярное

Все
От точечного реагирования – к системной профилактике
Биопрепарат для овощей и фруктов
У карты народной судьбы
Мектеп и медресе в Степи
В ожидании Олимпиады
Новая грамотность цифровой эпохи
Установлены лимиты орошения
Тихая музыка зимы
Оружие – под цифровой надзор
Застрявшие в детстве, или Как образ Питера Пэна стал синдромом нашего времени
Экран важнее сцены?
В Shymkent Creative Hub традиции обретают современное звучание
Смартфон вместо тетрадки
Игра, хранящая мудрость предков
В небе нет границ, есть только горизонты
Кто мы?
Аплодисменты, аплодисменты…
Дом, где рос Шокан
Распоряжение Главы государства о назначении
Ерлан Кокеев: «Главное – не плестись в хвосте перемен, а возглавить их, оставаясь верным своим корням»
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Незыблемая основа общественной консолидации
Из школьников – в исследователи
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Инклюзивный центр в музее
Жулдыз подключили к природному газу
Вплетены в историческую память
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]