​Чем удивит «Казконтент»?

750
Лилия Сыздыкова

Председатель правления АО «Казконтент» Евгений Кочетов на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал о проек­тах, которые будут реализовываться на базе входящих в структуру холдинга информацион­ных и тематических интернет-порталов.

Так, информагентство Baq.kz в ближайшее время начнет публикацию самых интересных материалов New York Times, переведенных на казахский язык. По словам Евгения Кочетова, на государственном языке будут доступны тексты «золотых» колумнистов всемирно известного издания, в числе которых лауреаты Нобелевской и Пулитцеровской премий.

Еще один интересный проект будет осуществлен порталом el.kz – здесь работают над переводом на казахский язык материалов «Академии Хана» (Khan Academy). Это некоммерческий образовательный проект, начатый выпускником Массачусетского технологического института и Гарвардского университета Салманом Ханом. Он создал портал, на котором размещены небольшие лекции по самым различным темам.

– Мы решили сделать «Академию Хана» на казахском языке. Связались с офисом Khan Academy, получили их согласие и сейчас осуществляем перевод. Лекции будут самые разнообразные. Нам предоставили возможность перевести львиную долю того контента, который есть у академии, предоставили все исходные материалы, и они на el.kz выйдут на государственном языке, – рассказал Евгений Кочетов.

Много интересного есть в медиаплане на 2018 год у портала National Digital History (NDH). Продолжается работа над документальными фильмами «Қиырдағы қазақтар», рассказывающими о жизни казахов за рубежом. Новая серия, о казахах в Монголии, выйдет уже в феврале. Также NDH начат проект «Энциклопедия этно­графии», цель которого – соб­рать информацию о традициях, обы­чаях, табу и суевериях казахов, которые являются уникальной составляющей национального фольклора.

Большое внимание «Казконтент» в 2018 году уделит 20-летнему юбилею казахстанской столицы. Астане будут посвящены несколько проектов на различных порталах. NDH намерен сделать документальный фильм об истории города, показать, как росла столица, менялся ее архитектурный облик. На портале будет представлена жизнь города, начиная с переноса столицы в декабре 1997 года, и все главные события Астаны глазами ее жителей. Продолжит тему el.kz со своим видеопроектом «Лица столицы».

В структуре АО «Казконтент» находится также видеопортал Kaztube.kz, на котором уже стартовали два новых проекта. Как рассказал Евгений Кочетов, с 25 января запущен конкурс «Я – мобильный репортер», который будет проходить в течение всего года. Пользователям предлагается загружать на портал снятые ими на мобильные телефоны видеоролики о различных событиях и проис­шествиях. По итогам каждого месяца автору видео, набравшего максимальное количество просмотров, будет присуждаться приз в размере 200 тыс. тенге. Первого победителя назовут уже в конце февраля.

– С 1 февраля Kaztube.kz совмест­но с комитетом спорта Министерст­ва культуры и спорта запускает новый проект «Поддержи олимпийцев!» в преддверии начала Олимпийских игр. Условия достаточно простые – нужно придумать речевку в поддержку национальной сборной Казахстана на Олимпиаде-2018, записать ее и выложить на Kaztube.kz. Когда мы будем в СЦК чествовать олимпийцев по итогам, уверен, их успешного выступления, победители этого конкурса получат эксклюзивные сувениры от национальной сборной с подписью всех наших спортсменов. Решать, какая речевка была самая лучшая и самая интересная, будут сами олимпийцы, – рассказал Евгений Кочетов.

Кроме того, в 2018 году «Казконтент» запланировал проведение множества оффлайн-мероприятий, в том числе в рамках дальнейшего развития проекта «100 новых лиц Казахстана» и реализации программы «Рухани жаңғыру». Также в этом году второй раз пройдет вручение Национальной премии «Уркер» за лучшие достижения в области печатной, радио- и интернет-журналистики. 

Популярное

Все
Ждем успеха от «Торпедо»
Двенадцать друзей в одном строю
Книги отправились в путь
В селе – новая школа
В приоритете – профилактика
В Туркестане строят роддом
Турнир в Катаре
Мушкетеры выступили в Фуджейре
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
Четвертый проигрыш подряд
С лудоманией борются системно
Растет доступность транспорта для людей с инвалидностью
Здесь вырастут будущие Менделеевы и Сатпаевы
Расставляя танки, самолеты, корабли... на карте
Туризм начинается с логистики и дорог
Печенье со вкусом шубата
Красиво, удобно и с пользой
Лучший комбат – в Караганде
Патруль в деле – порядок на улицах
Ароматное предпринимательство
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Афера сорвалась в кабинете директора
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодарской области
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]