Четверых 9-классников задержали с наркотиками в Усть-Каменогорске

Хасенова Багдат
выпускающий редактор

Четверо устькаменогорских 9-классников подозреваются в причастности к хранению синтетических наркотиков, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на аккаунт в Instagram прокуратуры города

Фото иллюстративное Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

«Подростки 2005-2007 годов рождения были задержаны сразу после предположительного «поднятия» закладки – замаскированного тайника в районе Гавани. При личном досмотре у несовершеннолетних обнаружили и изъяли более 10 полимерных свертков с порошкообразным веществом. Экспертиза подтвердила, что их содержимое имеет в своем составе психотропные вещества и является синтетическим наркотиком общим весом более 10 граммов», – проинформировали в прокуратуре.

Кроме того, при подозреваемых обнаружены приспособления для употребления наркотиков и мобильные телефоны, содержащие переписку с предполагаемыми наркодилерами в мессенджере Telegram.

В отношении школьников ведется расследование в рамках досудебного производства по частям 3, 4 уголовной статьи «Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов».

«Ситуация с распространением синтетических наркотиков в Усть-Каменогорске по-прежнему остается тревожной. С начала года в городе зарегистрировано 115 наркопреступлений, из незаконного оборота изъято более 5,6 кг «синтетики».

Несмотря на то, что уголовное наказание за преступления, связанные с наркотиками, является одним из самых суровых в нашей стране, в криминальный бизнес по производству и распространению наркотических суррогатов продолжает вовлекаться большое число людей.

Прокуратура города предупреждает, что распространители наркотиков и имеющие к этому отношение люди достаточно быстро попадают в поле зрения правоохранительных органов. Это очень быстро заканчивается тюрьмой!» – предостерегли в надзорном органе.

 

Популярное

Все
Модернизация во имя талантов из глубинки
Мегаполис цветет
Песни, которые не стареют
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Ответственный подход
Женское лицо IT-сообщества
Курсай. Двенадцать лет спустя
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Ускользающее лето
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Миссия – объединить людей
Философия мастерства
Общение дорогого стоит
Формат пришелся по душе
Гражданское общество – соавтор реформ
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Будет построена новая школа
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Первый ранец Али
Сократить дефицит ученических мест
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Более 9 тысяч казахстанцев старше 50 лет трудоустроились по…
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
До сентября будут принимать заявки на премии для НПО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]