Четверых 9-классников задержали с наркотиками в Усть-Каменогорске

Хасенова Багдат
выпускающий редактор

Четверо устькаменогорских 9-классников подозреваются в причастности к хранению синтетических наркотиков, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на аккаунт в Instagram прокуратуры города

Фото иллюстративное Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

«Подростки 2005-2007 годов рождения были задержаны сразу после предположительного «поднятия» закладки – замаскированного тайника в районе Гавани. При личном досмотре у несовершеннолетних обнаружили и изъяли более 10 полимерных свертков с порошкообразным веществом. Экспертиза подтвердила, что их содержимое имеет в своем составе психотропные вещества и является синтетическим наркотиком общим весом более 10 граммов», – проинформировали в прокуратуре.

Кроме того, при подозреваемых обнаружены приспособления для употребления наркотиков и мобильные телефоны, содержащие переписку с предполагаемыми наркодилерами в мессенджере Telegram.

В отношении школьников ведется расследование в рамках досудебного производства по частям 3, 4 уголовной статьи «Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов».

«Ситуация с распространением синтетических наркотиков в Усть-Каменогорске по-прежнему остается тревожной. С начала года в городе зарегистрировано 115 наркопреступлений, из незаконного оборота изъято более 5,6 кг «синтетики».

Несмотря на то, что уголовное наказание за преступления, связанные с наркотиками, является одним из самых суровых в нашей стране, в криминальный бизнес по производству и распространению наркотических суррогатов продолжает вовлекаться большое число людей.

Прокуратура города предупреждает, что распространители наркотиков и имеющие к этому отношение люди достаточно быстро попадают в поле зрения правоохранительных органов. Это очень быстро заканчивается тюрьмой!» – предостерегли в надзорном органе.

 

Популярное

Все
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Лето перемен
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
Отпуск отменяется
«Золотая» Фатима
Семь медалей из Ташкента
Символы надежды
Узнали соперников по Азиаде
«Затонувший лес» станет ближе
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
На кортах планеты
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
Инструмент экономической дипломатии
Там, где выплавляют медь
Базовая ставка снижена до 16,75%
Гарантия переезда
Законодательная повестка
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Президент Казахстана примет участие в форуме Казахстана и России в Омске
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Ресайклинг при ремонте дорог
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Дом для культуры
Золото из Терамо
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Стипендия от Динары
Раненого филина передали в зоопарк
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

В Алматы укрепили опасные склоны
️С 25 августа алименты в Казахстане будут перечисляться на …
МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…
Коммунальные службы Астаны работают в усиленном режиме из-з…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]