Чистота должна стать нормой. Кто штрафует граждан, разбрасывающих мусор?

5440
Алибек Байшуленов

В Приаралье вопросы о ­чистоте, благоустройстве и озеленении населенных пунктов не сходят с повестки дня и в летний период. Особое внимание уделяется качеству исполнения работы.

фото пресс-службы акимата области

– Глава государства, инициировав общенациональный проект «Таза Қазақстан», подчерк­нул, что это не разовая акция, а пос­тоянная работа. Важно, чтобы акимы города Кызылорды и районов на вверенных участках строго следили за тем, чтобы работа по санитарной очистке дорожно-уличной сети, во дворах и в зеленых поясах проводилась качественно. Руководители областных управлений лично несут ответственность за объекты, которые находятся на подведомственном балансе. Областному управлению предпринимательства и промышленности совмест­но с акиматами Кызыл­орды и районов поручаю вести контроль за чистотой субъектов малого и среднего бизнеса, торговых рынков и других мест массового скопления людей, – еще раз напомнил аким Кызылординской облас­ти Нурлыбек Налибаев своим подчиненным после заседания под председательством главы Администрации Президента РК Айбека Дадебая по вопросам подготовки к пожароопас­ному сезону, реализации рес­публиканской экологи­ческой акции «Таза Қазақстан» и нацио­нального проекта «Комфорт­ная школа».

Напомним, в весенний период в мероприятиях экологической акции «Таза Қазақстан» в облас­ти приняли участие более 116 тыс. волонтеров, общественных деятелей, работников бюджетной сферы и предприятий. Было вывезено более 6,5 тыс. тонн мусора, очищено 505 скверов и парков, территории 208 историко-культурных памятников, 791 социального, 258 водных и 848 объектов промышленности и бизнеса, свыше 13 800 дворов и улиц.

На прошлой неделе во всех райцентрах и сельских округах интенсивно прошли работы по покосу травы, санитарной уборке парковых зон от сухих веток, лист­вы и мусора, очистке поливных арыков, покраске ограждений, побелке деревьев и бордюров и вывозу мусора в отведенные места. Не остались без внимания добровольцев обочины автодорог к населенным пунктам, железнодорожных путей, кладбища и другие объекты.

В Кызылорде в субботнике приняли участие около 1 980 человек из 241 учреждения, задейст­вовано 16 единиц специальной мусороуборочной техники.

Как сообщил заместитель акима Кызылорды Галымжан Еркебай, для постоянного надзора за санитарным состоянием и соблюдением правил благоуст­ройства ежедневно проводятся оперативные рейды.

– Мы просим горожан содержать в чистоте фасады своих домов и зданий, заняться побелкой или покраской ограждений, ворот, заборов, обновить выцветшие таблички с названием улиц и нумерацией домов, проводить своевременный вывоз бытового и строительного мусора. Отдельно ведется работа с хозяевами объектов предпринимательства, которым рекомендуем обновить поврежденные рекламные вывес­ки, устроить пандусы и озеленить прилегающие участки, – сказал он.

В одном из рейдов принял участие глава комиссии по экологии Областного общественного совета Болат Нуркожаев. По его мнению, информационно-разъяс­нительная работа с населением нужна.

– Жаль, конечно, что именно так приходится повышать соз­нание, культуру и воспитание некоторых нерадивых земляков. Но ведь понятно же, что чисто там, где не сорят. Могу предположить, что мусорят именно те, кто жалуется на субботники, потому как они не убирают даже у своего дома. О посадке зеленых насаждений я вообще молчу. На мой взгляд, нужны штрафы для нарушителей чистоты, а также необходимо открыть уличные комитеты во главе с аксакалами. Но самое интересное в том, что если в былые времена штрафовать нечистоплотных жителей могла СЭС, то сейчас – полиция. Однако стражи порядка сетуют, что имеют право наказывать лишь за нарушение общественного порядка. Еще нужны механизмы воздействия на хозяев участков, годами их не содержащих долж­ным образом. Земли пустуют, зарастают камышом и становятся пожароопасным объектом или местом стихийных свалок, – сказал Болат Нуркожаев.

Также на прошлой неделе в рамках экологической акции «Таза бейсенбi» на уборку улиц и парков области вышли представители партии «Amanat». Как поделилась исполнительный секретарь областного филиала партии Ляйла Торешова, члены фракции, первичные организации и активисты молодежного крыла «Жастар Рухы» будут вести работу по разработанной карте загрязненных территорий.

– Четверговые акции призваны сформировать качественно новое экологическое мышление и повысить уровень сознания граждан к окружающей среде. Чистота должна стать нормой общественной жизни, – сказала она.

Популярное

Все
Легких прогулок не ожидается
Добрые рисунки помогут накормить животных
Теннисные битвы в Астане
В Караганде открылся креативный экохаб
Спасал других ценою жизни
В память о подвиге «Кедра»
Экономим воду – сохраняем будущее
Новые технологии в мини-футболе
Новый взгляд на метаболическое здоровье
Сильнейшие в Азии
Оживают страницы истории
От идеи до бизнес-проекта
В Алматы запустят проекты в сфере спорта и творчества
Горе луковое в Шенгельды
Влюбленный в человечество и в жизнь
Жарайсың, Алматбек!
Снижается дефицит врачей
Сократить разрыв между аграрной наукой и «жизнью на земле»
Внутри сферы Alem.ai
Курс состоявшегося государства
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Нацгвардии – литературный челлендж
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Крупные партии подделок известных брендов изъяли в Алматы
Упразднение программы арендного жилья для работающей молодёжи: Аида Балаева сделала важное заявление
Феномен Димаша Кудайбергена покажут в документальном фильме
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Серик Жумангарин провел встречу с фермерами Акмолинской области
Новое меню с бешбармаком ввели в столичных школах
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

В Караганде открылся креативный экохаб
«Таза Қазақстан»: Telegram-бот продолжает принимать обращен…
Глава государства напомнил о значимости «Таза Қазақстан»
Нарушителей порядка выявляют дроны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]