Читаем книги и газеты

5036
Эльмира Кашкенова, директор Актюбинской областной детской библиотеки им. Нурпеиса Байганина

В выступлении Главы государства на заседании Курултая затронуты актуальные вопросы нашей жизни, и некоторые из них побуждают внести коррективы в направления работы библиотек.

фото автора

В частности, Касым-Жомарт Токаев отметил все плюсы и минусы влияния Интернета на подрастающее поколение. Согласна, детям от чрезмерного «зависания» в Интернете в поисках развлекательного контента нужно переключиться на книги, ведь именно они несут в себе знания и духовность. В этом большую роль должна играть семья, но, к сожалению, замечаю, что сегодня не в каждом доме увидишь книжные полки, не говоря уже о домашних библиотеках.

Да, на заре независимости, в тяжелые девяностые, библиотечное дело в Казахстане понес­ло потери. Тогда были закрыты тысячи библиотек, страна лишилась многомиллионного книжного фонда. С годами ситуация стала выправляться. Так, после заседания Курултая в Туркестане повсеместно стала реализовываться программа «Детская библиотека». Она позволяет пополнять наши книжные фонды образцами лучшей отечест­венной и зарубежной детской литературы.

Как известно, чтение книг формирует мировоззрение ребенка. Отсюда и основное поле деятельности детских библиотек: создание благоприятной среды для развития личности ребенка. Все библиотекари нацелены на то, чтобы развивать в нем информационные потребности, прививать хороший художественный вкус. Отмечу, что сейчас у наших читателей интерес к чтению очень разнообразный: их увлекают произведения устного народного творчества, приключения и фантастика, знаковые произведения отечественной и мировой литературы.

Актюбинская областная детская библиотека создана в 1960-м. В том же году ей было присвоено имя народного акына-импровизатора Нурпеиса Байганина. Сегодня среди наших читателей более 14 тыс. детей и их родителей. Фонд библиотеки – около ста тысяч экземпляров печатных изданий: художественная литература, энциклопедии, словари, справочники.

Мы постоянно изучаем запросы читателей, стараемся создать современный уровень информационного обеспечения. Целенаправленно ведем работу в плане духовно-нравственного воспитания детей – патриотического, экологического, исторического, правового. Для этого в библиотеке созданы клубы по интересам: в отделе обслуживания дошкольников и младших школьников – экологический «Жасыл әлем» и познавательный «Умники и умницы», в отделе обслуживания старших школьников – краеведческо-патриотический «Атамекен», литературный – «Желкен», здорового образа жизни – «Позитив». Также работает клуб семейного чтения «Шаңырақ», на его заседаниях мы организовываем встречи с известными людьми региона, знакомим с творчеством местных писателей и поэтов, рассказываем об исторических личностях.

Для нас важным является формирование культуры чтения. На это направлены проекты «Арман. Жігер. Жетістік», «Кітаппен бірге өсемін», «КітапҰstar», «Мейірімділік және қамқорлық». Они предоставляют большие возможности для духовного развития читателей. Ежегодный творческий конкурс «Балалар бастауы» включает в себя четыре номинации: «Лучшая сказка», «Лучшая проза», «Лучшая поэзия» и «Лучшая фантастика». В 2023 году на конкурс свои творческие работы представили 203 претендента в возрасте от 10 до 15 лет.

Традиционными стали ежегодные Байганинские чтения, они пропагандируют не только творческое наследие акына-импровизатора, но и краеведческую литературу.

Хотелось бы еще раз с благодарностью отметить программу «Детская библиотека», инициа­тором которой выступил Касым-Жомарт Токаев. Теперь у нас появилась возможность расширить доступность качественной детской литературы, расширить круг наших читателей. Надеюсь, что после заседания Курултая в Атырау библиотеки получат еще большую поддержку от государства.

Добавлю, что в нашей библиотеке прививаем любовь не только к чтению книг, но учим работать со СМИ. Неизменно обращаемся к подшивкам «Казахстанской правды». Каждый номер газеты представляет собой, по сути, небольшую энциклопедию жизни страны, позволяет узнать о процессах, происходящих в республике, и о людях, которые стремятся сделать нашу жизнь еще лучше.

Популярное

Все
В Байсеите родились герои Бреста
«Мы с прошлым кровно связаны судьбой...»
От брони до боеприпасов
Вася-казах
Подвиг на все времена
В 1940-е Гурьевская область была на военном положении
Книгу о ветеране выпустили с помощью ИИ
Защищали Отечество, спасая раненых
Имя казахстанца увековечили на Орловщине
Детство, опаленное войной
Токаев поздравил казахстанцев с Днем Великой Победы
Они освобождали Европу
Спасибо, ветераны, за Победу!
Диорама расскажет о былом
В Семее открылась выставка «Ерлік – елге мұра, ұрпаққа ұран»
Отцу не было и восемнадцати
Ищем ровесников следы…
На медицинской передовой
Незабываемые огненные годы
Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государства
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
США и Украина подписали соглашение о природных ресурсах
Какие национальности проживают в Казахстане
На Землю падает советская межпланетная станция «Космос-482»
Израиль запросил международную помощь в тушении лесных пожаров
Поэты Карагандинской области презентовали в Астане альманах «Летят по небу журавли Победы»
Актау станет международным курортом
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
Дату последнего звонка перенесли в школах Казахстана
80 лет подвигу Рахимжана Кошкарбаева
Как будут работать ЦОНы и спецЦОНы в праздничные дни мая
Краснокнижный снежный барс вновь попал в объектив фотоловушки на Алтае
Школьники реконструировали историю освобождения концлагеря
Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей
Праздник музыки: более 30 мероприятий пройдет в рамках международного фестиваля «Опералия»
Трамп уволил советника по национальной безопасности Майка Уолтца
Современные технологии для защиты от паводков применяют в СКО
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Правительство определилось с суммой порога по НДС, и это не 15 миллионов
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Боевой путь пулеметчика

Читайте также

Апрельские тезисы Касым-Жомарта Токаева как ключ к разрешен…
Радик Мурзагалеев: Реформы Токаева стали основой для дальне…
Политолог о 30-летней деятельности АНК: «Формула «единство …
Основа единства и консолидации общества: политолог об итога…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]