Что стоит знать казахстанцам о грядущих изменениях Конституции

Сыздыкова Лилия
корреспондент

Земельный вопрос в Казахстане всегда находился в фокусе особого внимания общественности. Для того чтобы исключить по нему любые разночтения в будущем, Президент Касым-Жомарт Токаев предложил соответствующий пункт 6 статьи Конституции изложить в следующей редакции: «Земля и ее недра, воды, растительный и животный мир, другие природные ресурсы принадлежат народу. От имени народа право собственности осуществляет государство».

– Это важное политическое заявление, – отмечает, комментируя предложенную формулировку, проректор ЕНУ, член рабочей группы по внесению изменений и дополнений в Конституцию Еркин Онгарбаев. – Думаю, общест­во поддержит его в обязательном порядке, поскольку данная тема всегда волновала народ – сколько было разных предложений по земельным вопросам. В дальнейшем в законах, в том числе конституционных, будет какая-то конкретизация соответствующей позиции, но самое главное, в проекте поправок в Конституцию принципиально эта норма закрепляется.

Конституционная реформа 2022 года – одна из самых крупных с момента принятия Основного закона. Большой пакет поправок, находящихся сейчас на рассмотрении Конституционного совета, затрагивает самый широкий спектр вопросов в сфере госуправления.

Право собственности на землю, статус Первого Президента, расширение функций Мажилиса Парламента и маслихатов, запрет для ближайших родственников Главы государства занимать определенные посты, усиление правозащитных механизмов – далеко не полный перечень вопросов, отраженных в проекте изменений и дополнений в Конституцию.

Одни из самых резонансных поправок, вызвавших волну весьма бурных обсуждений в обществе, касаются статуса Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева.­ Рабочая группа предложила изменения в две статьи Конституции: 46-ю и 91-ю.

– Пункт 4 статьи 46 предусматривал, что статус и полномочия Первого Президента определяются Конституцией и... Конституционным законом «О Первом Президенте РК». Рабочая группа посчитала, что надо исключить эти нормы. Почему? Во-первых, у нас есть четко предусмотренная система высших органов государства, которая начинается с Президента.

Согласно статье 44 Конституции, Президент определяет основные направления внутренней и внешней политики, является гарантом Конституции, обеспечивает сбалансированное функционирование всех трех ветвей власти. А когда наряду с этими нормами действует Конституционный закон, который предоставляет определенные полномочия, – это, конечно же, входит в противоречия с положениями о полномочиях и статусе Президента, определенными Конституцией. Исходя из этого и была предложена поправка – исключить норму о том, что статус и полномочия Первого Президента определяются Конституцией и Конституционным законом, – поясняет ректор Академии правосудия при Верховном суде Зауреш Баймолдина.

Это изменение повлекло и поправки в 91-ю статью, из которой исключено упоминание слова «Елбасы». Предложенная редакция: «Установленные Конституцией независимость государства, унитарность и территориальная целостность Республики, форма ее правления, основополагающие принципы деятельности Респуб­лики, а также статус Первого Президента РК как Основателя независимого Казахстана являются неизменными».

– Такие принципы Конституции, как равенство и справедливость, приоритет прав человека, не допускают никакой исключительности. Мы все – граждане этой страны и обладаем равными конституционными правами. Поэтому рабочая группа исключила статью 46 часть 4 и в статью 91 внесла изменения, исключившие понятие «Елбасы» и статус. Гарантии для всех экс-президентов должны быть равные, не дающие никакого иммунитета, как в любой демократической, цивилизованной стране.

Выдуманное некоторыми политологами неюридическое, неконституционное, навязанное понятие «Елбасы» (вождизм) не соответствует ни духу, ни принципам Основного закона, да и вообще не понимается в демократическом мире. Рабочей группой исключаются из Конституции все нормы, касающиеся полномочий Первого Президента. Соответственно, Конституционный закон о Первом Президенте – Елбасы в дальнейшем будет поставлен на утрату. В Конституции не закрепляется новый статус Первого Президента, как преподнесли это некоторые СМИ, вырвав из контекста, а лишь конкретизируется его историчес­кая роль, – добавляет директор экспертного института Европейского права и прав человека, член рабочей группы Марат Башимов.

Кроме того, рабочей группой по внесению изменений в Основной закон была предложена поправка о том, что близкие родственники Президента не вправе занимать должности политических госслужащих и руководителей в организациях квазигосударственного сектора (об этом Касым-Жомарт Токаев говорил в мартовском Послании).

Важная часть общего пакета поправок затрагивает Парламент. В первую очередь меняется сама система выборов депутатов Мажилиса: от выборов исключительно по партийным спискам страна переходит к смешанной пропорционально-мажоритарной системе, и 30% мажилисменов будут избираться гражданами напрямую, по одномандатным округам.

– Если депутат, которого народ поддержал, не будет в последующем выполнять надлежащим образом свои функции, обязанности, то может быть поставлен вопрос о его отзыве. Механизм и процедура отзыва будут прописа­ны в Конституционном законе «О Парламенте», – отмечает
Зауреш Баймолдина.

Также в нижней палате Парламента больше не будет представительства Ассамблеи народа Казахстана: предлагается, чтобы АНК теперь рекомендовала Главе государства пять кандидатур для назначения в Сенат в рамках президентской квоты (которая сокращается с 15 до 10 человек).

Важная поправка, серьезно усиливающая Мажилис, – это положение о том, что нижняя палата Парламента наделяется функцией принятия законов.

– Предлагается, чтобы Мажилис сам принимал законы. То есть как только пройдет пленарное заседание Мажилиса, на котором рассматривался и был одобрен законопроект, он будет считаться принятым. И в Сенат на рассмотрение он будет отправляться не как законопроект, а как закон, который Сенат может одобрить или не одобрить, целиком или какие-то отдельные нормы. Здесь мы тоже идем в русле мировой тенденции: общепринято, что закон принимается нижней палатой Парламента. Если верх­няя палата не одобрит закон в целом или в части, она может направить свои возражения в Мажилис, – поясняет ректор Академии правосудия.

Еще одна важная поправка затрагивает процедуру назначения акимов областей и городов республиканского значения. По действующему законодательству они назначаются Президентом с согласия маслихата, причем маслихата непосредственно облас­тей, городов республиканского значения и столицы.

– Теперь предлагается, во-первых, чтобы Президент вносил кандидатуры на рассмотрение маслихатов на альтернативной основе – то есть не менее двух. Причем требоваться будет согласие всех маслихатов, которые расположены на территории соответствующей области, столицы или города республиканского значения. Это говорит о том, что аким области будет фактически избираться косвенным способом. Маслихат – представительный орган, его депутаты избираются населением соответствующей административно-территориальной единицы, и они являются выразителями его интересов. С принятием данной нормы усиливается роль маслихатов как выразителей интересов и чаяний населения, – подчеркивает Зауреш Баймолдина.

Проект изменений и дополнений в Конституцию предполагает поправки в более чем 30 статей (из 98), что делает нынешнюю конституционную реформу одной из самых больших с момента принятия Основного закона.

Как отмечает Глава государства Касым-Жомарт Токаев, цель конституционной реформы – заложить прочный фундамент дальнейшей всесторонней политической модернизации страны. Принятие предложенных поправок позволит выстроить качественно новую модель формирования и функционирования государственных институтов Нового Казахстана.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
Евразийская цифровая повестка
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Четверть века в академическом строю
На стыке творчества и технологий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Инвестиции в IT- индустрию
Трансляций повелитель, сигнала властелин
На одном языке с природой
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Дождь заказывали?
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Процесс пошел!
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Новый вид змей обнаружили в Китае
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Достойный путь генерала Уразова
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

МЧС напоминает об опасности тополиного пуха
Стартовал трудовой сезон молодежных отрядов «Жасыл ел»
Димаш Кудайберген прибыл в Бангладеш с гуманитарной миссией
Рассмотрена деятельность центров поддержки семьи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]