Дать новый импульс экономике региона

Фарид Юмашев

Премьер-министр Олжас Бектенов в рамках рабочей поездки в Западно-Казахстанскую область посетил ряд объектов коммунально-энергетического сектора Уральска, ознакомился с мерами по обеспечению продовольственной безопасности региона, встретился с руководством и коллективами промышленных предприятий.

фото с сайта пресс-службы Премьер-министра РК

Рабочую поездку в регион глава Правительства начал с инспекции ключевых служб обеспечения жизнедеятельности областного центра, посетив предприятие водоснабжения и водоотведения «Батыс су арнасы». В 2023 году местным горводоканалом завершено строительство шести водозаборных скважин. Вместе с тем существующее водоочистное сооружение имеет высокую степень изношенности.

Олжас Бектенов обратил внимание руководства региона на поступающие от жителей жалобы по поводу дефицита питьевой воды, особенно в летнее время, и дал указание до конца года завершить разработку ПСД по реконструкции водоочистного сооружения с увеличением его производительности до 50 тыс. кубометров в сутки. Правительством, по словам Премьер-министра, будет обеспечено необходимое содействие. Отдельно ряд поручений был дан по ускорению модернизации сетей водоснабжения (изношенных до 60,5%), канализации (изношенность до 61,3%), а также реконструкции канализационно-насосных станций.

Глава Правительства также ознакомился с положением дел в главном в регионе производителе электрической и тепловой энергии – АО «Жайыктеплоэнерго», находящемся в «красной» зоне риска. В ходе посещения Олжас Бектенов осмотрел главную диспетчерскую, турбинный зал и котельную. На сегодня на предприятии завершен ремонт трех котлоагрегатов (№ 2, 4, 9) и турбины, отремонтировано также 16,5 км тепловых сетей. Кроме того, начата разработка проекта поэтапной замены трех энергетических котлов и турбины № 3. Данные меры нацелены на увеличение надежности функцио­нирования всей станции.

– Как отметил Глава государства, обеспечение бесперебойной работы всех систем жизнеобес­печения городов и сел – одна из базовых функций Правительства и акиматов. По республике изношенность ТЭЦ достигает 66%, а в Уральске доходит до 86%. Как будет готова проектно-сметная документация, акимат должен внести соответствующую заявку. Будем рассматривать и поэтапно решать, – подчеркнул Олжас Бектенов.

Главе Правительства также доложили о работе, проводимой по повышению производства товарного газа и ходе газификации региона. С учетом продолжающегося отопительного сезона Премьер-министр напомнил руководству региона о необходимости держать на особом контроле обеспечение бесперебойной работы всех систем жизнеобеспечения населенных пунктов области.

Другой важной целью нынешней рабочей поездки Олжаса Бектенова в область стало ознакомление с ходом исполнения поручения Президента по развитию сельского хозяйства и обеспечению продовольственной безопасности. В этой связи глава Правительства посетил тепличный комплекс ТОО «World Green Company» по выращиванию овощной продукции, где ознакомился с технологическим процессом. На территории теплицы созданы все необходимые условия: работают системы орошения, вентиляции, зашторивания, увлажнения, охлаж­дения, отопления. За год здесь производится более 6 тыс. тонн огурцов и томатов.

Премьер-министр акцентировал внимание на важности насыщения внутреннего рынка отечественной сельхозпродукцией.

– Глава государства поддерживает развитие сельского хозяйства. В этом году в рамках мер поддержки АПК было предусмотрено выделение 430 миллиардов тенге. Однако по поручению Президента мы удвоим эту сумму. Так что перспектива наращивания объе­мов сельхозпроизводства есть, нужно только активно работать. Необходимая помощь со стороны государства будет оказана, – заверил Олжас Бектенов.

Здесь же главе Правительства презентовали проект первого в Казахстане горно-обогатительного комплекса по производству калийных удобрений мощностью 6 млн тонн с привлечением порядка 2,4 млрд долларов инвестиций. На сегодня в Казахстане средняя годовая потребность в таких удобре­ниях составляет 18 тыс. тонн. Запуск завода будет происходить поэтапно до 2035 года.

После открытия предприятия, по словам учредителя ЧК «Qazaq Kalium Ltd.» Нурлана Артыкбае­ва, республика войдет в топ-5 мировых производителей калийных удобрений с покрытием 14% доли производства на мировом рынке. В рамках проекта будет создано 4 тыс. постоянных рабочих мест.

Следует отметить, что Западно-Казахстанская область – индустриально-аграрный регион. Объем валовой продукции сельского хозяйства в 2023 году составил 305,5 млрд тенге. За прошлый год было произведено 310 тыс. тонн зерновых, 81,2 тыс. тонн масличных культур, 61,7 тыс. тонн овощных. В целом по итогам прошлого года доля переработанной сельхозпродукции составила 63,1%, к 2026 году планируется увеличить этот показатель до 70%. Работа в этом направлении находится на особом контроле.

Также в ходе рабочей поездки Олжаса Бектенова интересовали перспективы вывода местных производств на полную мощность, и эту тему Премьер-министр обсуждал при посещении промышленных предприятий области.

По словам высокого гостя, сказанным при посещении одной из крупнейших в республике компаний по выпуску спецтехники АО «Уральскагрореммаш», в настоя­щее время Правительство концентрирует усилия на создании условий для полной загрузки отечественных производителей. Между тем в этом АО, на протяжении 60 лет обеспечивающем спецтехникой службы МЧС и коммунальные предприятия, доля загрузки не превышает 20%. За минувший год здесь произведено 120 единиц автоспецтехники и 115 единиц прицепов. Разумеется, потенциал предприятия значительно шире. Вот и во время знакомства с образцами производимой противопожарной техники Премьер-министр подчеркнул, что здесь могли бы наладить выпуск пожарных автолестниц для проведения спасательных работ на уровне высотных жилых домов.

– Государство основной акцент делает на развитии обрабатывающего сектора, – отметил Олжас Бектенов. – В закупках приоритет нужно отдавать тем, у кого локализация выше.

Премьер-министр также посетил АО «Западно-Казахстанская машиностроительная компания», ТОО «Уральская торгово-промышленная компания», побывал на предприятии по выпуску полипропиленовых мешков (бигбэгов) «Packaging Systems» мощностью 5 млн единиц продукции в год. Проект введен в эксплуатацию осенью прошлого года в рамках релокации зарубежных компаний. В настоящее время изготавливаемые бигбэги используются в Казахстане, экспортируются в страны ЕАЭС и ЕС.

По итогам поездки Олжас Бектенов, как сообщила пресс-служба главы Правительства, поручил усилить работу по содействию субъектам предпринимательства в части мер финансовой и нефинансовой поддержки для обеспечения динамичного роста промышленности и индустриализации экономики.

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Открытая и эффективная работа
Восемь из десяти – довольны
Поддержка на каждом этапе
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
За каждым названием – история
Конституция определяет вектор развития страны
Международные коридоры и транзитный потенциал
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
От завершения банковской реформы к новому этапу развития
Вода как ресурс роста
Царская рыба «с пеленок»
Оценка за директорство
Подвела жажда наживы
Яркие краски Flamingo Fest
В рамках Проектного офиса поддержан единый подход к налогообложению операций с облигациями квазигоссектора
В Мангистау полностью отремонтировали свыше 500 км электросетей
В Астане пройдет этап Кубка мира по плаванию
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконструкцию
Казахстан договорился о взаимном признании водительских прав с Китаем
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Школа начинается с заботы
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Уродился хлеб на славу
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
От «Аталанты» до «Риги»
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконс…
Поддержка на каждом этапе
Восемь из десяти – довольны
Дезинформацию с упоминанием имени Премьер-министра Армении …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]