Дельта-штамм коронавируса: что нужно знать

3730
Квалифицированный врач высшей категории, врач-фтизиатр Анна Цепке рассказала, чем опасен дельта-штамм коронавируса. По словам фтизиатра, этот штамм отличается более коротким инкубационным периодом и имеет свои характерные симптомы, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на официальный сайт акимата города Нур-Султана.   

«С момента заражения в течение 7 дней у человека клинические симптомы могут развиться достаточно быстро и перейти в тяжелую форму. Говоря о его клинических симптомах, вот на что следует обязательно обращать внимание: основные симптомы очень похожи на ОРВИ (боль в горле, насморк, головная боль). Причем потеря обоняния, к которой все привыкли, как к симптому коронавируса, для этого штамма менее характерна.

Также кроме респираторных симптомов при дельта-штамме важно обращать внимание на боли в животе, диарею, тошноту и рвоту, боли в суставах. Здесь же эксперты также добавляют возможную потерю слуха и тромбозы вен нижних конечностей», - говорит врач.

Анна Цепке отметила, что при появлении симптомов, которые похожи на острую респираторную инфекцию (с учетом роста заболевающих коронавирусом), не надо думать о каких-то иных заболеваниях. Необходимо обеспечить полную самоизоляцию, обследование, сдать ПЦР и в дальнейшем придерживаться рекомендаций специалистов.

«На сегодня дельта-штамм является доминирующим вирусом во всем мире. Данный штамм вызывает серьёзное беспокойство у всего медицинского сообщества. Связано это с тем, что именно этот вирус отличается большой заразностью, более высокой контагиозностью. Если от прежних штаммов коронавируса заражение происходило от 1 до 4 человек, то в варианте дельта – от 1 до 7 человек», - добавила спикер.

На вопрос, как уберечь и обезопасить себя, врач высшей категории повторила все те важные рекомендации, которые соблюдались и при ранних видах инфекции.

«Мы неустанно говорим, что только при соблюдении всех мер профилактики, ношении масок, вакцинации вы сможете обезопасить как своё здоровье, так и здоровье родных и окружающих людей. Вирус мутировал и стал опаснее. Не подвергайте здоровье риску. Если не беречь себя сейчас, не вакцинироваться, потом может быть уже поздно», - подытожила врач-фтизиатр.



Популярное

Все
В Восточном Казахстане начался период ледохода
Золото может работать как механизм снижения давления на курс тенге, обеспечивая сохранность тенговых сбережений
Кто прошел в Парламент
Политическая весна
Разнополярный, нон-конформистский
Это больше не мальчишки
Рудные богатства стране не нужны?
Город, которого нет
Блестит дороги новой полотно
«Астана» завершила сезон
Наследие Шакарима
Новая летопись Роналду
Танки, пушки и пехота
Сильные духом
Битва двух столиц
Офицер – больше чем профессия
Депутаты зарегистрированы
Отечественный бизнесмен планирует реализовать национальную идею казахов в Тургайской степи. Он потратит на это более трех миллиардов тенге
Общественный транспорт Астаны в месяц Рамадан будет работать бесплатно
Ербол Тлешов возглавил Комитет языковой политики МНВО РК
Телеграммы поздравления поступают в адрес президента Казахстана по случаю праздника Наурыз
Мировой рекорд по наурыз коже установили в Астане
Аннулировать результаты олимпиады требуют родители костанайских школьников
Устойчивое функционирование и безопасность единого информационного пространства страны – один из базовых приоритетов государственной политики
Первую медаль женского ЧМ-2023 по боксу принесла Алуа Балкибекова
Житель Актау подозревается в убийстве своих троих детей
Токаев поздравил жителей Казахстана с Наурызом
Изъятые у преступников 13 млн тенге похитил и растратил следователь в ВКО
ЕНУ лидирует в топ-100 предметного рейтинга QS среди вузов Казахстана
В Швеции задержали казахстанку, разыскиваемую за сбыт фальшивых евро
В бронзе и камне увековечили память о великом Абае в области Жетысу. Первый в регионе памятник поэту и просветителю открыли в Талдыкоргане в день празднования Наурыз мейрамы
Доминирующее воздействие электорального сезона
Осужденные помогают пенсионерам  убирать снег в СКО
Рекорд: в Актау морской пехотинец поднял барана весом 50 килограммов  230 раз
Избранные народом депутаты должны поддерживать с избирателями постоянный контакт – прятаться нынче не получится.
Задержан подозреваемый в убийстве двухлетнего ребенка в Темиртау
Казахстанские производители готовы закрывать объемы в рамках проекта "Комфортная школа"
Игры с законом: как владельцы остались без прав
Для Кирилла Чернышова из Семея казахский язык стал практически родным. 20-летний парень нередко обращается к произведениям Абая, причем изданным на государственном языке
Девочка-подросток выпала с балкона 6-го этажа в Туркестане
Праздник обновления, гендерного равенства, женской энергии и материнской любви или просто еще один выходной? В преддверии Международного женского дня «Казахстанская правда» спрашивала у представителей разных сфер деятельности: что значит для них 8 Марта?
Вчера в редакциях газет «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» с раннего утра было непривычно шумно и суетливо. Мужчины с сосредоточенными лицами в строгих костюмах собирались в гостевом фойе здания, время от времени заглядывая в свои гаджеты, будто готовились к самому главному экзамену в своей жизни. А как же иначе? Всем хотелось достойно поздравить лучшую половину человечества с весенним праздником
Куляш Шамшидинова: Мир многократно имел возможность убедиться в огромном потенциале образования
Прием заявок на банкротство физлиц начался в Казахстане
"Жители ждут, надо не затягивать" – премьер о развитии Конаева, G4 City и Алматинской области
Ребенка затянуло в грязь в Атырау – видео
Уровень воды Аральского моря вырос впервые за долгое время
Казахстан и Узбекистан определили место строительства МЦПК "Центральная Азия"
Список прошедших в депутаты Мажилиса по одномандатным округам озвучили в ЦИК
Сегодня на сцене ЦКЗ «QAZAQSTAN» состоится концерт-презентация ансамбля «Гульдер»
Новый поезд "Тальго" запустят из Астаны до Алаколя
В новых спорткомплексах должны быть все условия для людей с особыми потребностями – Смаилов
Когда начнут начислять компенсацию по депозитам в Казахстане
Казахстан и Китай планируют увеличить взаимную торговлю до $35 млрд
Девушку ограбили и изнасиловали в Алматы
Пул совместных инвестпроектов обновили Казахстан и Узбекистан
В Актау 14-летняя девочка забеременела от отца-насильника

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]