Новое жилье обрели 57 пострадавших от паводков семей в Костанайской области

Наталия Буланова
выпускающий редактор

За три месяца в Костанайской области построили жилье для 57 семей и выкупили дома и квартиры для 315 семей. Все 815 домов, нуждавшихся в ремонте, были отремонтированы, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства

Фото: пресс-служба правительства РК

Заместитель премьер-министра Канат Бозумбаев посетил строительство многоквартирного дома в Аркалыке и лично проверил работу подрядчиков. Этот дом, строящийся за счет средств компании «Базис А», предназначен для 50 семей, пострадавших от паводков. Вице-премьер также проверил готовность Аркалыкской ТЭЦ к предстоящему отопительному сезону.

19 домов возводят в селе Колкамыс Джангельдинского района за счет Фонда «Қазақстан Халқына» и сдадут в эксплуатацию до конца июля, а в селе Тауш все 22 семьи, пострадавшие от паводков, сегодня отметили новоселье.

Ключи от нового жилья получили и 14 семей в Костанае. В торжественной обстановке их поздравил Канат Бозумбаев. В своем выступлении он еще раз поблагодарил жителей за проявленную стойкость и терпение. Жилье было построено на средства фонда «Комек Кст», бизнеса и неравнодушных казахстанцев, внесших неоценимый вклад в восстановление региона.

«Водой затопило, было трудно. Дом наш развалился и не подлежал ремонту. Честно сказать, я волнуюсь. Сердце болит, когда начинаю вспоминать. Старый дом был саманный, мы прожили в нем 18 лет. Новый дом у нас красивый, 3 большие комнаты. Всем хочу выразить свою благодарность», — поделился Сапаргали Ибраев, житель Костаная.

«Мы прожили с мужем больше 40 лет в старом деревянном доме. Его построили еще наши родители. С новыми домами, конечно, не сравнить. Мы наблюдали за их строительством с первых дней. Спасибо нашему Президенту, что в короткие сроки предоставили нам жилье, вот такие отличные дома теперь у нас», — делится эмоциями Любовь Оганова, жительница Костаная.

Вместе с костанайцами новоселье отметили жители села Алтынсарино. Ключи от 21 дома новоиспеченным владельцам вручала заместитель председателя Фонда «Қазақстан Халқына» Ляззат Чинкисбаева.

Ликвидация последствий паводков в регионе продолжается. Канат Бозумбаев осмотрел отремонтированное жилье в селе Алтынсарино, встретился с местными жителями и предпринимателями, чей бизнес также пришлось восстанавливать.

В городе Тобыл в Костанайском районе вице-премьер проверил качество капитального ремонта дамбы, для недопущения затопления близлежащих населенных пунктов.

По итогам рабочей поездки в Костанайскую область Канат Бозумбаев дал ряд поручений местным исполнительным органами и профильным министерствам.

Популярное

Все
Родники возвращаются к жизни
Запущен комбинат – появится и кластер
Проводятся обучающие семинары
Ключевые идеи китайского госуправления
Лучшее время для открытий
Министр встретился с аграриями
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Томирис: далекая и близкая
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

Завершается долгострой
Программу строительства социальных и инфраструктурных объек…
Мегааэропорт построят в Африке
3D-принтеры напечатали 100 домов в США

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]