Деньги есть, а толку мало

Асель Муканова

Огромные деньги выделяются на развитие массового и детско-юношеского спорта в стране, но проблем в этой сфере остается немало.

фото из архива "КП"

Глава государства обращает особое внимание на создание условий для занятия массовым и детским спортом. Решение поставленных задач должно происходить как на законодательном уровне, так и в практической плоскости.

На сегодня более 7,5 млн человек, или 38,5% от численности населения Казахстана, вовлечено в массовый спорт, рассказал вчера в ходе «круглого стола» в Мажилисе вице-министр туризма и спорта Серик Жарасбаев. В 2023 году местными исполнительными органами на данные цели выделено 8,2 млрд тенге.

В республике функционируют свыше 800 детско-юношеских клубов. По программе дополнительного образования Министерства просвещения в школах работают 49 тыс. спортивных секций, в которых занимаются около 1,3 млн детей. Еще 450 тыс. посещают свыше 3 тыс. секций во внешкольных организациях и 220 тыс. занимаются в 6 тыс. секций по государственному спортивному заказу, привел данные Серик Жарасбаев.

Но председатель Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Асхат Аймагамбетов прервал докладчика, попросив пропустить победные реляции и ответить на конкретные вопросы. Например: насколько рационально финансировать из бюджета 180 видов спорта? С какого возраста привлекать детей в те или иные секции? Оправданно ли платить огромные деньги легионерам? Правильно ли организована работа спортивных федераций? Как повышать квалификацию инструкторов?.. Есть и многие другие вопросы.

Вице-министр туризма и спорта постарался ответить на часть из них.

Так, сокращение финансируемых видов спорта активно обсуждается в министерстве последние месяцы, и решение здесь одно – внесение изменений в законодательство. То же самое потребуется для наведения порядка в федерациях по принципу «один вид – одна федерация».

Численность легионеров также будет сокращаться на законодательном уровне. Логика понятная: нужно растить своих спортсменов. Также массовый спорт выделен отдельно в Едином бюджетном классификаторе.

Депутат Мажилиса Ринат Заи­тов указал на необходимость дать четкое определение понятию «физическая культура» и разграничить ее со спортом высших достижений. Также он предложил сократить список финансируемых из бюджета видов спорта на 76 позиций (из 180).

Далее отчитались вице-министры: просвещения – Едиль Оспан, науки и высшего образования – Дархан Ахмед-Заки. По их данным, в 2023-м повысили квалификацию 12 тыс. преподавателей физкультуры, почти столько же сделают это в следующем году. В то же время более тысячи школ Казахстана не имеют спортивных залов, а 6 тыс. залов только на 80% обеспечены инвентарем.

В республике насчитывается 734 организации технического и профессионального образования и 145 высших учебных заведений, в которых обучается более одного миллиона студентов. Занятиями физической культуры охвачены 574 тыс. студентов (57% от общего числа).

Однако депутат Мажилиса Даулет Мукаев высказал предположение, что, вопреки официальным данным, всего 20–25% казахстанцев занимаются спортом на постоянной основе. А его коллега Жанарбек Ашимжан и вовсе заговорил о коррупции в этой сфере.

– Важные вопросы поднимаются. Президент говорил о развитии массового спорта, есть поддержка на законодательном уровне, из бюджета выделяются деньги. Но какие деньги и на что конкретно выделяются? Где эффективность расходования средств? В сельских школах преподают неквалифицированные педагоги, – возмутился мажилисмен.

Представитель ФНБ «Самрук-Казына» уточнил, что посредством благотворительного фонда спорта с 2016 по 2023 год было поддержано 97 проектов на 37 млрд тенге. Асхат Аймагамбетов назвал эту сумму гигантской и попросил дать подробный отчет.

Участники «круглого стола» уверены в необходимости возрож­дения физкультурных диспансеров во всех регионах страны, а также открытия НИИ спорта с отделением спортивной медицины. На селе за спорт зачастую отвечает один человек, и нужно как-то решать эту большую кадровую проблему.

Депутат Нартай Сарсенгалиев указал, что на спорт высших дос­тижений выделяется 770 млн долларов, а результаты оставляют желать лучшего. Да и население не информировано о распределении этих средств.

– Должна быть четкая и внятная политика уполномоченного органа, – обратился в итоге Асхат Аймагамбетов к представителю профильного министерства. – Президент принял правильное решение по созданию специального министерства, и, наверное, пришло время собрать все компетенции. У вас должны быть не столько реализационные функции, сколько функции по определению политики и правил игры. Но до сих пор у вас нет компетенций. НОК у себя в поле хозяйничает, к ним, кстати, тоже есть вопросы. Часть компетенций – у местных исполнительных органов, часть – у вас, в итоге у семи нянек дитя без глазу. Огромные деньги выделяются, но не туда и неэффективно. Это чудо, что детские подростковые клубы сохранились. Но они функцио­нируют на уровне волонтеров.

В завершение глава комитета все же отметил, что оценивать работу нового министерства еще рано и к вопросу развития массового спорта предстоит вернуться в ближайшие месяцы. Комитетом по социально-культурному развитию будут выработаны конкретные предложения, которые будут рассмотрены в рамках законодательных инициатив.

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Открытая и эффективная работа
Восемь из десяти – довольны
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Поддержка на каждом этапе
За каждым названием – история
Международные коридоры и транзитный потенциал
Конституция определяет вектор развития страны
От завершения банковской реформы к новому этапу развития
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
Вода как ресурс роста
Царская рыба «с пеленок»
Оценка за директорство
Подвела жажда наживы
В рамках Проектного офиса поддержан единый подход к налогообложению операций с облигациями квазигоссектора
В Мангистау полностью отремонтировали свыше 500 км электросетей
Яркие краски Flamingo Fest
Казахстан договорился о взаимном признании водительских прав с Китаем
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконструкцию
В Астане пройдет этап Кубка мира по плаванию
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Школа начинается с заботы
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
Уродился хлеб на славу
От «Аталанты» до «Риги»
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконс…
Поддержка на каждом этапе
Восемь из десяти – довольны
Дезинформацию с упоминанием имени Премьер-министра Армении …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]