Депутатский запрос

Серый лом

Поводом для депутатского зап­роса послужили проблемы рынка отходов и лома цветных и черных металлов.

Сегодня металлофонд страны составляет от 150 до 250 млн тонн. Ежегодное ломообразование отходов и лома черных металлов превышает 5 млн тонн, а его сбор находится на уровне 3–3,5 млн тонн. При этом более 80% первичной заготовки и сбора лома занимаются физические лица, которые фактически являются самозанятыми, а их количество составляет не менее 100 тыс. человек. Кроме того, по стране функционируют порядка 7 тыс. приемных пунктов, из которых более 90% работают нелегально.

Следует отметить, что сегодня лом является товаром и стратегическим сырьем, который может приносить существенные доходы государству и требует особого внимания. Вместе с тем нынешняя ситуация со сбором лома оставляет желать лучшего.

Данный вопрос неоднократно поднимался на всех уровнях и в целом нашел поддержку и понимание у уполномоченных органов. Наряду с этим в 2017 году депутатами Сената в налоговое законодательство были внесены изменения касательно деятельности по сбору, заготовке, хранению, переработке и реализации лома и отходов цветных и черных металлов. Эти изменения являются основой для перехода на совершенно новый формат организации управления отрас­лью вторичной металлургии, учитывающий мировой опыт и возможности Закона «О саморегулировании».

Вместе с тем для реализации новой системы управления отрас­лью необходимо было принять ряд подзаконных актов, проекты которых были предварительно согласованы с соответствующими уполномоченными органами. Эти проекты решали, в частности, вопросы соответствия субъектов рынка определенным квалификационным требованиям, позволяющим производить товарный лом согласно Национальным стандартам. Кроме того, была предусмотрена обязанность представления субъектами рынка в режиме реального времени отчетов уполномоченному органу о закупленном и реализованном ломе, что является требованием цифровизации экономики. Также решалась проблема легализации самозанятых, которых в сфере сбора лома не менее 100 тыс. человек.

Однако уже начался 2019 год, но ни один из подзаконных актов не принят. Поэтому система в целом в данной отрасли по упорядочению субъектов рынка, их отчетности, легализации самозанятых, росту налоговых поступлений, к сожалению, не сработала.

В чем-то ситуация стала даже парадоксальной. С одной стороны, согласно действующей норме Налогового кодекса РК, уполномоченный орган должен сдавать отчетность в Министерство финансов о закупленном ломе и начисленных налогах. И это правильное требование, которое направлено на мониторинг роста налоговых поступлений. С другой стороны, уполномоченный орган не может это делать, так как нет приказа, обязывающего субъектов рынка предоставлять такую информацию.

Если бы Министерство труда и социальной защиты населения в 2018 внесло норму, обязывающую субъектов рынка, ведущих закуп лома, оплачивать налоги за самозанятых, то с учетом имеющихся данных о ломозаготовке в 2018 году одних только пенсионных отчислений за самозанятых можно было бы получить не менее полутора миллиардов тенге.

Ни государству, ни добросовестным участникам рынка нет никакого смысла терять еще год, работая полулегально. Поэтому прошу дать необходимые поручения для того, чтобы современная, использующая потенциал саморегулирования система управления отрасли реально заработала.

Из запроса депутата Сената Парламента Едиля Мамытбекова 

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
Тарифы в столице останутся на среднем по стране уровне
Пора подводить итоги
Казахстан и Россия: литературный диалог
Завершился концертный тур «Халық әуені»
На пляже развернулась «школа выживания»
Базовый навык современного пользователя
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Дети спасают планету
«Almaty Superski» станет примером ответственного развития горного туризма
Высокий уровень стратегического диалога
Алтай – колыбель тюркского мира
Новые технологии ускоряют процессы
К транспарентности и цифровому контролю
За безопасность и комфорт
Тимур Пшенов: Мы ценим своих работников
Кумыс из Оркендеу
Школьные каникулы должны быть незабываемыми, а главное – безопасными
Школьные годы чудесные
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]