Депутатский запрос

Серый лом

Поводом для депутатского зап­роса послужили проблемы рынка отходов и лома цветных и черных металлов.

Сегодня металлофонд страны составляет от 150 до 250 млн тонн. Ежегодное ломообразование отходов и лома черных металлов превышает 5 млн тонн, а его сбор находится на уровне 3–3,5 млн тонн. При этом более 80% первичной заготовки и сбора лома занимаются физические лица, которые фактически являются самозанятыми, а их количество составляет не менее 100 тыс. человек. Кроме того, по стране функционируют порядка 7 тыс. приемных пунктов, из которых более 90% работают нелегально.

Следует отметить, что сегодня лом является товаром и стратегическим сырьем, который может приносить существенные доходы государству и требует особого внимания. Вместе с тем нынешняя ситуация со сбором лома оставляет желать лучшего.

Данный вопрос неоднократно поднимался на всех уровнях и в целом нашел поддержку и понимание у уполномоченных органов. Наряду с этим в 2017 году депутатами Сената в налоговое законодательство были внесены изменения касательно деятельности по сбору, заготовке, хранению, переработке и реализации лома и отходов цветных и черных металлов. Эти изменения являются основой для перехода на совершенно новый формат организации управления отрас­лью вторичной металлургии, учитывающий мировой опыт и возможности Закона «О саморегулировании».

Вместе с тем для реализации новой системы управления отрас­лью необходимо было принять ряд подзаконных актов, проекты которых были предварительно согласованы с соответствующими уполномоченными органами. Эти проекты решали, в частности, вопросы соответствия субъектов рынка определенным квалификационным требованиям, позволяющим производить товарный лом согласно Национальным стандартам. Кроме того, была предусмотрена обязанность представления субъектами рынка в режиме реального времени отчетов уполномоченному органу о закупленном и реализованном ломе, что является требованием цифровизации экономики. Также решалась проблема легализации самозанятых, которых в сфере сбора лома не менее 100 тыс. человек.

Однако уже начался 2019 год, но ни один из подзаконных актов не принят. Поэтому система в целом в данной отрасли по упорядочению субъектов рынка, их отчетности, легализации самозанятых, росту налоговых поступлений, к сожалению, не сработала.

В чем-то ситуация стала даже парадоксальной. С одной стороны, согласно действующей норме Налогового кодекса РК, уполномоченный орган должен сдавать отчетность в Министерство финансов о закупленном ломе и начисленных налогах. И это правильное требование, которое направлено на мониторинг роста налоговых поступлений. С другой стороны, уполномоченный орган не может это делать, так как нет приказа, обязывающего субъектов рынка предоставлять такую информацию.

Если бы Министерство труда и социальной защиты населения в 2018 внесло норму, обязывающую субъектов рынка, ведущих закуп лома, оплачивать налоги за самозанятых, то с учетом имеющихся данных о ломозаготовке в 2018 году одних только пенсионных отчислений за самозанятых можно было бы получить не менее полутора миллиардов тенге.

Ни государству, ни добросовестным участникам рынка нет никакого смысла терять еще год, работая полулегально. Поэтому прошу дать необходимые поручения для того, чтобы современная, использующая потенциал саморегулирования система управления отрасли реально заработала.

Из запроса депутата Сената Парламента Едиля Мамытбекова 

Популярное

Все
Вектор укрепления партнерства
Министр провел открытый урок
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Великий писатель земли кыргызской
Под цифровым шаныраком
Воспитатели
Текели обретает новый стиль
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
Феномен Шакиры
Железная леди казахской сцены
На стороне природы
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Слушайте и говорите!
Подземные хроники Кангюя
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Буруктал: два берега одной реки
Где Будда смотрит на Или
Живи и радуйся!
Phygital Contenders Astana 2026 – итоги второго дня турнира
Конституционный закон Республики Казахстан
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Очередные находки древнего океана Тетис
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
ChatGPT на казахском: общество «Қазақ тілі» представило результаты работы с OpenAI
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Казахстан предложил новые инициативы по развитию культурного сотрудничества в формате C5+1
Из зерна получают… горючее
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]