Депутатский запрос

Серый лом

Поводом для депутатского зап­роса послужили проблемы рынка отходов и лома цветных и черных металлов.

Сегодня металлофонд страны составляет от 150 до 250 млн тонн. Ежегодное ломообразование отходов и лома черных металлов превышает 5 млн тонн, а его сбор находится на уровне 3–3,5 млн тонн. При этом более 80% первичной заготовки и сбора лома занимаются физические лица, которые фактически являются самозанятыми, а их количество составляет не менее 100 тыс. человек. Кроме того, по стране функционируют порядка 7 тыс. приемных пунктов, из которых более 90% работают нелегально.

Следует отметить, что сегодня лом является товаром и стратегическим сырьем, который может приносить существенные доходы государству и требует особого внимания. Вместе с тем нынешняя ситуация со сбором лома оставляет желать лучшего.

Данный вопрос неоднократно поднимался на всех уровнях и в целом нашел поддержку и понимание у уполномоченных органов. Наряду с этим в 2017 году депутатами Сената в налоговое законодательство были внесены изменения касательно деятельности по сбору, заготовке, хранению, переработке и реализации лома и отходов цветных и черных металлов. Эти изменения являются основой для перехода на совершенно новый формат организации управления отрас­лью вторичной металлургии, учитывающий мировой опыт и возможности Закона «О саморегулировании».

Вместе с тем для реализации новой системы управления отрас­лью необходимо было принять ряд подзаконных актов, проекты которых были предварительно согласованы с соответствующими уполномоченными органами. Эти проекты решали, в частности, вопросы соответствия субъектов рынка определенным квалификационным требованиям, позволяющим производить товарный лом согласно Национальным стандартам. Кроме того, была предусмотрена обязанность представления субъектами рынка в режиме реального времени отчетов уполномоченному органу о закупленном и реализованном ломе, что является требованием цифровизации экономики. Также решалась проблема легализации самозанятых, которых в сфере сбора лома не менее 100 тыс. человек.

Однако уже начался 2019 год, но ни один из подзаконных актов не принят. Поэтому система в целом в данной отрасли по упорядочению субъектов рынка, их отчетности, легализации самозанятых, росту налоговых поступлений, к сожалению, не сработала.

В чем-то ситуация стала даже парадоксальной. С одной стороны, согласно действующей норме Налогового кодекса РК, уполномоченный орган должен сдавать отчетность в Министерство финансов о закупленном ломе и начисленных налогах. И это правильное требование, которое направлено на мониторинг роста налоговых поступлений. С другой стороны, уполномоченный орган не может это делать, так как нет приказа, обязывающего субъектов рынка предоставлять такую информацию.

Если бы Министерство труда и социальной защиты населения в 2018 внесло норму, обязывающую субъектов рынка, ведущих закуп лома, оплачивать налоги за самозанятых, то с учетом имеющихся данных о ломозаготовке в 2018 году одних только пенсионных отчислений за самозанятых можно было бы получить не менее полутора миллиардов тенге.

Ни государству, ни добросовестным участникам рынка нет никакого смысла терять еще год, работая полулегально. Поэтому прошу дать необходимые поручения для того, чтобы современная, использующая потенциал саморегулирования система управления отрасли реально заработала.

Из запроса депутата Сената Парламента Едиля Мамытбекова 

Популярное

Все
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Сборная Казахстана по легкой атлетике победила на ЧА в Китае
Спасатели поймали змею в частном доме в Алматинской области
Казахстанские полицейские помогли иностранному велотуристу
Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша
Токаев проведет переговоры с руководством ЕС в Брюсселе
Шпажист Руслан Курбанов завоевал «бронзу» ЧА в Индии
Казахстанец выиграл вторую медаль в суперфинале Кубка мира по артистическому плаванию в Канаде
Международный день йоги отметили в Астане
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Двух подозреваемых по делу в вымогательстве задержали в Астане
Назым Кызайбай и Виктория Графеева выиграли «золото» этапа Кубка мира по боксу в Китае
Десятки людей застряли после ливня на размытой трассе в Туркестанской области
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Аномальная жара накроет Казахстан
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Должников пора призвать к ответу
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]