Депутаты Мажилиса обсудили проблемные вопросы строительства Дома культуры в Алматинской области

649

Депутаты фракции AMANAT в Мажилисе Жанарбек Ашимжанов, Максим Рожин и Максат Толыкбай посетили село Отеген батыр Илийского района, где ознакомились с ходом строительства Дома культуры

Фото: пресс служба Мажилиса РК

Они встретились с представителями местной власти и подрядной компании, обсудили проблемные вопросы выполнения работ и финансирования.

Строительство Дома культуры на 400 мест в селе Отеген батыр длится уже несколько лет. Объект, строительство которого было начато в 2022 году, должен был быть сдан в эксплуатацию в июне 2023 года. Однако на сегодня работы выполнены лишь частично. На завершение строительства не хватает более 800 млн тенге. Действия ответственных государственных структур и неправильное освоение средств привлекли внимание депутатов Мажилиса.

По словам Максима Рожина, проект изначально был составлен с ошибками. Были неправильно спроектированы входные группы, возникли споры по вопросам земельного участка. Финансирование не было своевременно выделено, подрядчик продолжал работы за счёт собственных средств. В результате стоимость строительства значительно увеличилась.

- Это очень важный проект для социального развития региона. Стоимость объекта утверждена в размере 2,2 млрд тенге. Финансирование осуществляется поэтапно. Работы выполнены не на должном уровне. В 2023 году объект должен был быть сдан, но готовность составляет всего 50%. Строительство остановлено. Здесь явно наблюдается недостаток контроля. Если населению дали обещание, его выполнение – наша общая задача. Мы возьмём этот вопрос под строгий контроль и будем требовать конкретных действий от всех ответственных сторон, – подчеркнул депутат.

По информации руководителя Илийского районного отдела строительства Айдоса Кунесбая, в 2022 году были выделены 150,1 млн тенге, в 2023 году – 857,6 млн тенге.

– В этом году выделены 225 млн тенге. В связи с дополнительными расходами в июне 2023 года были выделены ещё 404 млн тенге. Несмотря на это, строительство не завершено в установленные сроки. В апреле прошлого года был подписан очередной договор о продлении сроков, окончание проекта перенесено на июль 2025 года. На данный момент для полного завершения строительства требуются дополнительно 805 млн тенге, – сообщил Айдос Кунесбай.

В настоящее время вопрос о выделении необходимых средств для завершения строительства направлен в бюджетную комиссию Алматинской области.

Стоит отметить, что в рамках предвыборной программы партии AMANAT до 2027 года в области планируется строительство 25 домов культуры и капитальный ремонт 27 культурных объектов. В текущем году ведётся строительство девяти домов культуры, ещё в шести проводится капитальный ремонт.

Популярное

Все
Движение в режиме «день в день»
Культурные мосты, объединяющие страны
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Повестка устойчивого развития
Стратегический тандем укрепляется
На страже прав детей
Smart City меняет жизнь
Скрининг проводит ИИ
Жизненный ритм Жанар
Наследники славных традиций
Пользуются лучшими технологиями
Как улучшить качество воздуха в мегаполисе?
День смеха. Или все-таки День дурака?
Адаптироваться и повышать устойчивость
Улытау: статус и цены на недвижимость
Выбросы в атмосферу контролируются
Между качеством услуг и самоокупаемостью
Перерабатывай и... зарабатывай
Микропластик – макропоследствия
Дом культуры на радость сельчанам
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Исторический старт на FIFA Series
Главы правительств Казахстана и России обсудили вопросы сохранения экосистемы Каспия
Неделя мультфильмов: в Казахстане стартовали показы отечественной анимации
Одно решение может спасти несколько жизней
Военные и спасатели работают над предотвращением подтоплений в Аркалыке
Роман Скляр и Чжао Лэцзи обсудили расширение сотрудничества в транспорте, инвестициях и энергетике
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Велоспорт для равных возможностей
В Казахстане снизилась заболеваемость туберкулезом - Минздрав
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]