Депутаты озабочены тем, что искусственный интеллект (ИИ) может привести к интеллектуальной деградации общества

Лаура Тусупбекова

В Мажилисе состоялся «круг­лый стол» по вопросам правового регулирования процессов развития и применения искусственного интеллекта.

коллаж из архива "КП"

Как отметила модератор заседания депутат Мажилиса Екатерина Смышляева, Казахстан должен подготовиться к тому, что развитие и распространение ИИ будет нести не только преимущества, но и большие риски.

– Киберугрозы, безусловно, будут расти в связи с развитием искусственного интеллекта, потому что данные можно получить разными способами. Можно получить официально, а можно неофициально, взломав какую-либо большую базу данных. Нам предстоит провести большую работу в сфере киберзащиты, информационной безопасности и нужно ускоряться, – считает депутат.

Екатерина Смышляева подчеркнула, что искусственный интеллект – это трудоемкая и очень сложная система, требующая безопасности инженерной инфраструктуры, стабильности центров обработки данных, которые соответствуют международным стандартам устойчивости. По ее мнению, сегодня есть риски отстать от мировых процессов развития ИИ, нужны инвестиции, инновации и кадры. Кадры в этих процессах будут решать все. Депутат предрекает, что специалисты по ИИ будут востребованы по всему миру, будет происходить мировой рекрутинг.

Кадры важны еще и потому, что ИИ будет сопровождаться глобальным и локальным мошенничеством. Уже сейчас при не самых развитых технологиях ИИ вводит в заблуждение даже продвинутых в технологиях людей, что неудивительно. Если звонят с известного тебе номера и голосом близкого человека просят перечислить деньги, так как он попал в сложную жизненную ситуацию, сложно поверить, что это не игры ИИ. Или когда на твой мобильный телефон приходит видео, в котором хорошо знакомый тебе человек взывает о помощи, сложно разобраться, дипфейк это или реальное видео.

– В перспективе у нас, безусловно, есть еще некоторые риски, связанные с использованием искусственного интеллекта в мошеннических операциях. И самое страшное, что пока нет технологий, которые позво­ляют отличить эти дипфейки от подлинника. Поэтому это тяжелейший, сложный вызов, с которым нам предстоит справиться, и в плоскости уголовного права преж­де всего, – отметила Екатерина Смышляева.

И еще один риск, который несет в себе ИИ, – деградация общества. Когда за тебя все решает машина, когда для того, чтобы написать докторскую диссертацию, достаточно ввести вводные данные в определенные приложения, это чревато сном разума. Екатерина Смышляева подчеркнула: как бы ни был развит ИИ, человек должен во что бы то ни стало оставить право последнего слова за собой. На мировом глобальном уровне должны быть приняты этичес­кие нормы применения ИИ.

Впрочем, сами народные избранники также не прочь воспользоваться способностями ИИ. По признанию депутата Асхата Аймагамбетова, он часто прибегает к его услугам.

– Я практически каждый день применяю технологии искусственного интеллекта. Это очень сильно упрощает работу, особенно рутинную деятельность. Например, при анализе той или иной информации, – сказал мажилисмен.

Он также добавил, что инструментами ИИ регулярно пользуются и казахстанские студенты.

– Как преподаватель вуза, я вижу, что большинство моих студентов используют систему ИИ. Это разные инструменты, не только ChatGpt. Так что применение ИИ – не вопрос будущего, а уже нынешняя реальность. Вопросы этики, ссылок, правильного использования системы сейчас стоят на повестке дня. И не только в Казахстане, – добавил депутат.

Отвечая на вопрос журналис­тов о том, пользуется он или его коллеги ИИ при подготовке выступлений или депутатских запросов, мажилисмен ответил отрицательно.

Казахстан уже готовится к повсеместному использованию ИИ. Об этом сообщил первый вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Каныш Тулеушин. Так, будет создан Центр искусственного интеллекта. Он будет заниматься внедрением «цифрового помощника» в сис­тему госорганов и различных отраслей. В частности, он появится в медицине, энергетике и промышленности. В перспективе этот список будет расширяться. Центр расположится в Астане и станет ведущей платформой для применения передовых мировых практик в области искусственного интеллекта. Перед ведомством уже поставлена задача ежегодно запускать 100 стартапов и готовить 1 000 новых специалистов, а к 2026 году – достичь экспортной выручки в 1 млрд долларов.

– Центр искусственного интеллекта создается на базе Astana Hub. В нем смогут объединяться бизнес-сообщества и государственные органы, которые будут заниматься внедрением искусственного интеллекта в основном в отраслях. Сейчас проект закона об искусственном интеллекте почти готов, – заявил он.

– Главная цель документа – не регулировать, а развивать и соз­давать законодательные рамки, – добавила депутат Екатерина Смышляева.

Что касается суперкомпьютера, то, как пояснил председатель правления АО «Национальные информационные технологии» Ростислав Коняшкин, его планируют запустить уже в этом году.

– Самым главным, на наш взгляд, является формирование необходимых вычислительных мощностей. Мы специальные письма разослали во все нацкомпании, госорганы, университеты, подсчитали, сколько вычислительных мощностей реально не хватает. По мере потребности мы формируем и ведем работу по суперкомпьютеру в три этапа, закупаем чипы, создали совместные предприятия между «Сам­рук-Казына» и предприятием G42, – сказал он.

Что же такое суперкомпьютер? Как объяснил простым языком Ростислав Коняшкин, это набор всем известного серверного оборудования, но работающего на других технологиях.

– В данный момент лидерами в мире по разработке являются бывшие производители видео­карт, такие как AMD, Nvidia. Мы говорим о приобретении существующих технологий, которыми пользуются все технологически развитые компании мира. Мы как страна хотим получить этот ресурс, потому что не у каждого в мире есть данная возможность. Создание суперкомпьютера даст возможность работать с деперсонализированными данными. То есть данные будут обрабатываться на территории Казахстана, – пояс­нил специалист.

Популярное

Все
Выбор во имя жизни
Усы, лапы и хвосты поборолись за призы
Как перестать терять людей в ДТП?
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Серке, Сералы, Сер-аға...
Три счастливых дня
Закон Республики Казахстан О ратификации Договора о союзнических отношениях между Республикой Казахстан и Республикой Таджикистан
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Названы самые желанные бренды мира
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Когда в ауле не хватает девушек...
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Құлагер казахского кино
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Касым-Жомарт Токаев наградил Андрея Бабиша орденом «Достық» І степени
Мечтает о спортивных победах
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Сведения о 705 тысячах фронтовиков доступны на портале «Бат…
Не допустить непоправимого
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]