Депутаты требуют ввести уголовную ответственность для знаменитостей за рекламу финансовых пирамид

1451
Лаура Тусупбекова
Фото: Fingramota.kz
Депутат Мажилиса Юрий Ли требует определить роль знаменитостей в рекламировании финансовых пирамид. Соответствующий депутатский запрос в адрес Генпрокурора он озвучил на пленарном заседании Мажилиса, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Депутат привел статистику, согласно которой за год в Едином реестре досудебных расследований было зарегистрировано 287 правонарушений по статье Уголовного кодекса РК "Создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой", размер ущерба составил 8 545 297 645 тенге.

"В СМИ постоянно освещаются новые и новые случаи, связанные с данным видом преступления, и за последние три года суммы ущерба исчисляются десятками миллиардов тенге, а количество вовлеченных граждан - десятками тысяч", - констатировал он.

При этом, сказал депутат, привлекает внимание активное участие в рекламе и привлечении казахстанцев к вложениям в незаконный бизнес со стороны так называемых вайнеров, блогеров и других знаменитостей.

"Указанные публичные персоны, не будем называть их имена, пока идет расследование, принимали активное участие в рекламе финансовой пирамиды, которая обещала высокие доходы под "безрисковые инвестиции". Насколько нам известно, эти знаменитости сейчас говорят, что сами вложились и пострадали от обманных действий и являются жертвами организаторов финансовых пирамид, но факт остается фактом: из рекламных роликов кадров не выкинешь. Полагаем, что размер материального ущерба и количество граждан, вовлеченных в криминальный, по сути, бизнес мог бы иметь значительно меньшие масштабы, если бы в его продвижении и рекламе не участвовали знаменитости, которых казахстанцы любят и которым доверяют", - считает депутат.

По его мнению, существующая административная ответственность за рекламирование деятельности финансовой пирамиды в виде приостановления выпуска средства массовой информации на срок до трех месяцев не учитывает количество пострадавших, которые могут исчисляться тысячами, а размер причиненного им материального ущерба – миллиардами тенге.

"Это, как мы видим в итоге, создает очаги социального напряжения и не способствует профилактике незаконным финансовым практикам с участием популярных персон. На основании изложенного, просим сообщить, будут ли привлечены к административной ответственности знаменитости, участвовавшие в рекламе финансовой пирамиды ТОО "Мудараба Кэпитал", ТОО "Astex.kz", ТОО "ACD technology", если нет, то по какой причине", - сказал Юрий Ли.

Кроме того, депутат считает необходимым на базе Генеральной Прокуратуры РК создать рабочую группу с привлечением профессионалов из следственных органов, судейского и депутатского корпусов для тщательного изучения судебно-следственной и административно-правовой практики, определению фактической роли знаменитостей в рекламе финансовых пирамид, наличию причинно-следственных связей между их участием в рекламе и наступившими общественно-опасными последствиями для выработки поправок в Закон РК "О рекламе" и в Уголовный кодекс РК в целях установления уголовной ответственности за рекламу и продвижение финансовых пирамид, которые повлекли массовое участие в них граждан и нанесли ощутимый материальный ущерб.

Популярное

Все
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Учебник как инструмент успеха
Конституционное проявление Справедливого Казахстана
Чтобы быть в авангарде технологического прогресса
На стыке жанров, стилей и идей
ФК «Окжетпес» будут спонсировать аграрии региона
Искусство света и тьмы
Генерация будет увеличена
Для новых спортивных достижений
Армия открыла двери в вузы
Навестили ветерана-долгожителя
И дамба есть, и проблемы остались
Жемчужина региона
Не все готовы к встрече вешних вод
Испытание Софией
Возьмите церий, возьмите литий!
В этом году планируется трудоустроить свыше полумиллиона человек
Драмы в стартовых поединках
Две бронзы от мушкетеров
От угледобычи – к комплексам глубокой переработки
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Вновь в строю офицеры запаса
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Не только сильные, но и красивые
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Алматинский апорт выходит на экспорт
Сахарный завод работает стабильно
Весенние бонусы: как казахстанцы отдохнут на 8 марта и Наурыз
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
«Ордабасы» сменил владельца
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Специалисты атомной энергетики будут обучаться по программе…
Навестили ветерана-долгожителя
Количество «трезвых» сёл в Актюбинской области увеличилось …
Около 600 млн человек живут в трущобах в АТР

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]