Десять коллективов приняли участие в ХХХ Республиканском театральном фестивале

Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

В этом году фестиваль посвящен 100-летию замечательного детского писателя Бердибека Сокпакбаева.

фото автора

Соответственно, в афишу вошли спектакли по произведениям юбиляра: «Менің атым Қожа» (Павлодарский казахский музыкально-драматический театр им. Ж. Аймауытова), «Қайдасың, Гауһар» (Жетысайский театр им. К. Жандарбекова), «Көзіме бір көрінсең, бала ғашық» (столичный театр «Жастар»). Кроме того, на суд жюри и зрителей были представлены постановки Wolgakinder – «Дети Волги» по роману Гузель Яхиной (Рес­публиканский академический немецкий драмтеатр), «Қара бала» (Западно-Казахстанский театр им. Х. Бокеевой), «Жетім» по произведению Мухтара Ауэзова (театр «Дариға-ай», Семей), «Болмаған балалық шақ» (Театр драмы и комедии им. А. Мамбетова, Астана) и другие.

Фестивальные показы проходили на сцене Восточно-Казах­станского областного театра драмы и оперетты.

Призовой фонд предоставило Министерство культуры и информации, специальную премию в 2,5 млн тенге учредил аким региона Ермек Кошербаев.

Как отметила главный эксперт управления театрального искусства Комитета культуры МКИ Гульнафис Мырзашева, впервые Усть-Каменогорск принял праздник лицедеев в 2015 году, когда здесь открылось новое здание театра. В нем смогли раскрыть свой потенциал казахская, русская и молодежная труппы. Возник театр оперетты.

– Фестиваль посвящен юбилею любимого писателя Бердибека Сокпакбаева, – отметила Гульнафис Мырзашева. – Коллек­тивы получили прекрасную возможность показать на сцене его творчество. Первый спектакль, который открыл программу, поставлен павлодарцами по знаменитому произведению «Менің атым Қожа» – «Меня зовут Кожа».

Любопытными деталями поделился член жюри, актер и драматург Нурлан Санжар. Когда он вышел прогуляться по улицам Усть-Каменогорска, горожане стали оглядываться, морщить лбы: «Ваше лицо нам знакомо...» И моментально вспоминали, как только актер называл имя Кожа, роль которого он сыграл больше 60 лет назад. По его словам, казахский писатель во время поездки в Москву познакомился с Луи Арагоном. Тот сразу оценил литературную историю про озорного подростка. Книга Бердибека Сокпакбаева была переведена на французский язык и впервые увидела свет именно в этом переводе. Чуть позже произведение опубликовали на русском языке и следом в Алматы – на казахском.

– Я убежден, что творчество писателя будет глубоко изучено, – заключил Нурлан Санжар. – Его произведения должны войти в репертуары театров.

Сложной и ответственной наз­вал работу по подбору материала для сценических постановок член жюри, народный артист СССР Асанали Ашимов. Он убежден, что режиссерам следует больше обращаться к произведениям Мухтара Ауэзова, Габита Мус­репова, Оралхана Бокея, Аскара Сулейменова – они любимы читателями, близки людям. И театральные фестивали как раз помогают актерам и режиссерам увидеть тренды, обменяться опытом.

– Бердибек Сокпакбаев был невероятно талантливым, но при жизни не был обласкан властью, – отметил председатель Союза писателей Казахстана Мереке Кулкенов. – Он оставил для потомков книги, которые передают атмосферу времени. По сути, все его творчество – о своей жизни, детстве, взрослении. Сегодня созданный Сокпакбаевым замечательный красивый мир начинает получать признание в независимом Казахстане.

Как отметил глава Союза писателей, литератор, живший в советский период, на самом деле был далек от политики. Он писал в первую очередь для детей. Поэтому повесть «Менің атым Қожа» полюбили во всем мире, ее перевели и прочитали более чем в 70 странах.

– Мы посвятили театральный праздник юбилею писателя в надежде, что многие его произ­ведения будут поставлены на сцене, – заключил Мереке Кулкенов. – Для драматургов здесь просто поле непаханое. Например, можно написать сценарий по комедии «В Бозтобе есть девушка». Если будут созданы такие пьесы, я уверен – их поставят в театрах.

По итогам пяти дней фестиваля жюри назвало победителей. Номинацию «Лучшее сцено­графическое решение» получил спектакль «Қар қызы» по произведению Оралхана Бокея – постановка казахской труппы Восточно-Казахстанского теат­ра драмы и оперетты. Эта же работа была отмечена премией акима ВКО.

Номинация «Лучшая женская роль второго плана» досталась актрисе талдыкорганского театра Алихан Идырышевой за роль бабушки в постановке «Учитель». Номинация «Лучшая мужская роль второго плана» присуждена актеру Республиканского немецкого драматического театра Зангару Ахметказы за роль Васьки в постановке Wolgakinder.

В номинации «Лучшее режиссерское решение» победителем признана Дина Жумабай за спектакль «Қобыланды» (Театр им. Т. Ахтанова, Актобе). Специальная премия Бердибека Сокпакбаева присуждена Павлодарскому казахскому музыкально-драматическому театру. А победителем номинации «Лучший спектакль» стала работа «Несчастное детство» по пьесе Акберена Елгезека столичного Театра драмы и комедии им. А. Мамбетова.

Популярное

Все
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
В Астане отметят День молодежи фестивалем JASTAR DAY
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
Главы МИД Казахстана и Греции обсудили ситуацию вокруг КТК
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Зарплаты, жилье и меньше отчетов: НПК представила предложения для медиков
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]