Дни культуры Северо-Казахстанской области проходят в Татарстане

1199
Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

В Казанском Кремле и ведущих культурных учреждениях Татарстана представлена многогранная программа, раскрывающая богатое наследие, творческий потенциал и современные достижения СКО, передает Kazpravda.kz

Фото: акимат СКО

Мероприятие стало не только праздником культуры, но и площадкой для укрепления деловых и межрегиональных связей между Северо-Казахстанской областью и Республикой Татарстан.

В Казанском Кремле состоялось торжественное открытие выставочной программы, приуроченной к Дням культуры Северо-Казахстанской области. Вниманию гостей и жителей Казани представлены три крупные экспозиции: «Мағжан Жұмабаев», «Ботай — культура Великой степи» и книжная выставка «Литературный небосклон Казахстана».

Каждая из выставок по-своему отражает культурное и историческое наследие региона. Экспозиция, посвященная поэту Магжану Жумабаеву, знакомит зрителей с жизнью и творчеством одного из самых ярких представителей казахской литературы. Археологическая выставка «Ботай — культура Великой степи» рассказывает об уникальной цивилизации, зародившейся на территории современного Казахстана более шести тысяч лет назад. А книжная выставка «Литературный небосклон Казахстана» представляет лучшие произведения современных писателей и поэтов.

Кроме того, в рамках программы состоялся мастер-класс театра танца «Sensitiv», где участники смогли познакомиться с современными формами сценического искусства.

Кульминацией культурных мероприятий стал гала-концерт «Мағжан елінен — Қазан төріне», прошедший в Татарском государственном театре драмы и комедии имени К. Тинчурина. На сцене выступили солисты и творческие коллективы Северо-Казахстанской областной филармонии имени Акана Серы, представив насыщенную программу, объединившую народные и современные музыкальные произведения.

Напомним, что ранее по приглашению Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова в Казань прибыла официальная и бизнес-делегация Северо-Казахстанской области во главе с акимом региона Гауезом Нурмухамбетовым. Поездка состоялась при поддержке Чрезвычайного и Полномочного Посла Казахстана в России Даурена Абаева и Генерального консула Казахстана в Казани Ерлана Искакова.

В ходе официальной встречи с Рустамом Миннихановым стороны обсудили перспективы расширения промышленного, инвестиционного и инновационного сотрудничества. По итогам переговоров был подписан Меморандум о взаимопонимании между Акиматом Северо-Казахстанской области и Правительством Республики Татарстан.

Делегация посетила ведущие промышленные и инновационные площадки Татарстана. Представители Северо-Казахстанской области возложили цветы к памятнику великому казахскому мыслителю Абаю Кунанбаеву в Казани.

Популярное

Все
Теннисистка Рыбакина пробилась в полуфинал «тысячника» в США
Впервые в истории женщина заняла пост духовного главы Церкви Англии
До 80 км/ч разогнали поезда LRT на тестовых заездах в Астане
Трамп временно отменил вековой морской закон Джонса
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
Из Улытау в Мангистау запускается прямой поезд
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Новая Конституция станет надежной опорой нашей государственности и нашего суверенитета
Играя на струнах души
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр сре…
В Алматы представили аудиокниги на основе архивных записей
В ожидании праздника: какие мероприятия пройдут в рамках На…
Аида Балаева встретилась с коллективом музея-заповедника «Ә…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]