От домов культуры до современных музеев: как модернизируется культурная сфера РК

Особое внимание уделяется развитию театральной сферы

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В Казахстане при поддержке Главы государства Касым-Жомарта Токаева ведётся системная работа по развитию культурной инфраструктуры и повышению доступности культурных объектов для населения. О проводимой работе в этом направлении рассказали в Минкультуры, сообщает Kazpravda.kz

Сегодня в стране функционируют 7 445 организаций культуры, в которых работают более 56 тысяч человек. Государство последовательно реализует меры по строительству новых объектов, модернизации действующих учреждений и укреплению их материально-технической базы.

За последние 5 лет в Казахстане построено 274 объекта культуры, еще 1 293 объекта были отремонтированы. В 2026 году строительные работы ведутся на 64 объектах, ремонт проводится еще на 130 объектах.

Особое внимание уделяется развитию театральной сферы. В последние годы построены новые здания театров в Астане, Туркестане и Петропавловске. Сейчас продолжается строительство драматических театров в Актобе и Конаеве, также планируется строительство театров в Шымкенте, Кызылорде и Семее. Параллельно ведется реконструкция зданий театра имени Мухтара Ауэзова и театра имени Наталии Сац.

Обновляется и музейная инфраструктура. В 2025 году в Астане открылся новый Музей искусств. В Туркестанской и Алматинской областях продолжается строительство визит-центров «Сауран», «Гаухар ана» и «Есік», а также реализуется проект по созданию национального парка под открытым небом на основе древнего городища Бозок.

Вместе с тем, проведены работы по обновлению Национального музея искусств имени Абылхана Кастеева, Центрального государственного музея в Алматы и Казахского национального театра оперы и балета имени Абая. Такие проекты позволяют улучшать условия хранения культурного наследия, повышать качество экспозиционной и сценической работы.

Отдельное направление – развитие домов культуры. Совместно с фондом «Қазақстан халқына» укрепляется материально-техническая база домов культуры в регионах.

Развитие культурной инфраструктуры связано и с подготовкой новых кадров. В Алматы начато строительство общежития на 500 мест для студентов творческих учебных заведений, ведется реконструкция Алматинского хореографического училища имени Александра Селезнева. Также прорабатывается строительство новых зданий для трех специализированных музыкальных школ в Алматы и Астане.

По поручению Главы государства ведется работа по созданию нового Университета культуры и искусства в Шымкенте, где особый акцент будет сделан на современных и технических специальностях в сфере культуры.

Наряду с этим реализуется проект по открытию филиала Казахского национального университета искусств имени Куляш Байсеитовой в Петропавловске, а также продолжается реконструкция здания Алматинского хореографического училища имени Александра Селезнева. Эти проекты направлены на расширение доступа к качественному творческому образованию и укрепление кадрового потенциала отрасли, добавили в Минкультуры.

Популярное

Все
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Детский хор «Елігай» завоевал золото международного фестива…
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные …
Казахстан расширяет сотрудничество с Южной Кореей в сфере к…
Приаралье: память о больших переменах

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]