​Дорогу проложим к святыням

Максут Иржанов

Как отметил депутат Мажилиса Парламента РК Маулен Ашимбаев, в программной статье Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» приоритетное значение отводится формированию национальной идентичности, в том числе и путем реализации проекта «Сакральная география Казахстана».

– Этот проект имеет большое значение для нашей страны. На основе изучения достопримечательностей, сакральных мест, культуры и обычаев мы сможем создать уникальные имиджевые продукты, которые сделают Казахстан привлекательным как для внутреннего, так и международного туризма, – отметил Маулен Ашимбаев.

По словам вице-министра культуры и спорта Актоты Раим­куловой, в целях сохранения национально-культурной идентичности, развития историчес­кого сознания народа, популяризации казахской культуры утверждена подпрограмма «Рухани казына», в которую вошли проекты «Туған жер», «Сакральная география Казахстана» и «Современная казахская культура в глобальном мире».

– Кроме этого, для повышения туристской привлекательности Казахстана прорабатывается воп­рос строительства визит-центров государственных историко-культурных музеев-заповедников «Улытау», «Отрар» и «Танбалы», а также ведутся работы по соз­данию трех республиканских музеев-заповедников: «Бозок», «Ботай», «Сарайшык», – сказала она.

В настоящее время большая этнокультурная экспедиция собрала информацию о более чем 600 сакральных мест Казахстана, из которых более 100 – общенационального значения. Они разделены на 5 блоков: особо почитаемые памятники природного наследия, архитектурные памятники и крупные средневековые городские цент­ры, религиозные и культовые объекты, являющиеся местами поклонения, сакральные места, связанные с историческими личностями, а также сакральные места, связанные с историческими и политическими событиями.

– После утверждения перечня сакральных мест Казахстана мы планируем внести изменения в законодательство для уточнения их статуса, – говорит руководитель научно-исследовательского центра «Сакральный Казахстан» Берик Абдыгалиулы.

Уже разработана виртуальная карта каждого объекта. Началась работа по созданию специальных видеороликов и энциклопедии сакральных мест.

На мероприятии было подчерк­нуто, что республиканский совет «Мирас» совместно с партией «Нур Отан» будет и в дальнейшем держать под контролем реализацию всех проектов в рамках программной статьи Президента Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общест­венного сознания».

Популярное

Все
Кара Майору посвящается…
Будущий лес начинается с маленького семечка
Кадеты показали класс
От концепции – к реальным проектам
В строю – офицеры запаса
Сила армии не только в оружии
Фундамент политики и экономики
От финишной прямой к новому старту
Поддержаны проекты в сфере обработки
Дело, которое будет всегда
Эхо тюркских танцев
Спецтехника с иголочки
Сокровища, собранные с любовью
Под знаком классики
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Батима, Толкын, Гонерилья...
Курултай как основа новой конституционной модели Казахстана
Новый вид змей обнаружили в Китае
Пять лет на защите прав граждан
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Турецкие фармпредприятия открыли свои филиалы в РК
Когда оживает история
Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в АПК
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Продажи бензиновых машин рухнули на 37% на крупнейшем авторынке мира
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахи в древнем Египте? Да!
Терминологические словари тюркских языков представили в Баку
Показатель зрелости общества
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]