​Дорогу проложим к святыням

Максут Иржанов

Как отметил депутат Мажилиса Парламента РК Маулен Ашимбаев, в программной статье Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» приоритетное значение отводится формированию национальной идентичности, в том числе и путем реализации проекта «Сакральная география Казахстана».

– Этот проект имеет большое значение для нашей страны. На основе изучения достопримечательностей, сакральных мест, культуры и обычаев мы сможем создать уникальные имиджевые продукты, которые сделают Казахстан привлекательным как для внутреннего, так и международного туризма, – отметил Маулен Ашимбаев.

По словам вице-министра культуры и спорта Актоты Раим­куловой, в целях сохранения национально-культурной идентичности, развития историчес­кого сознания народа, популяризации казахской культуры утверждена подпрограмма «Рухани казына», в которую вошли проекты «Туған жер», «Сакральная география Казахстана» и «Современная казахская культура в глобальном мире».

– Кроме этого, для повышения туристской привлекательности Казахстана прорабатывается воп­рос строительства визит-центров государственных историко-культурных музеев-заповедников «Улытау», «Отрар» и «Танбалы», а также ведутся работы по соз­данию трех республиканских музеев-заповедников: «Бозок», «Ботай», «Сарайшык», – сказала она.

В настоящее время большая этнокультурная экспедиция собрала информацию о более чем 600 сакральных мест Казахстана, из которых более 100 – общенационального значения. Они разделены на 5 блоков: особо почитаемые памятники природного наследия, архитектурные памятники и крупные средневековые городские цент­ры, религиозные и культовые объекты, являющиеся местами поклонения, сакральные места, связанные с историческими личностями, а также сакральные места, связанные с историческими и политическими событиями.

– После утверждения перечня сакральных мест Казахстана мы планируем внести изменения в законодательство для уточнения их статуса, – говорит руководитель научно-исследовательского центра «Сакральный Казахстан» Берик Абдыгалиулы.

Уже разработана виртуальная карта каждого объекта. Началась работа по созданию специальных видеороликов и энциклопедии сакральных мест.

На мероприятии было подчерк­нуто, что республиканский совет «Мирас» совместно с партией «Нур Отан» будет и в дальнейшем держать под контролем реализацию всех проектов в рамках программной статьи Президента Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общест­венного сознания».

Популярное

Все
Инвестиции в будущее страны
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Урожай со школьного огорода
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Вышли во второй раунд
Проявили мужество
Жаркий лед
В подарок – спортплощадка
AI-Sana создает экосистему будущего
Жарайсың, Жания!
Золото из Бангкока
Робот-учитель в столичной школе
Уверенный старт
Первый пациент
В Алматы прошел Pitch Day социального проекта ITMLab
Путеводная звезда
Благодарность Мастеру
Минздрав усиливает контроль
Масштабы требуют инфраструктуры
Усилен контроль за акваторией
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Готовят трубы летом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]