​Дорогу проложим к святыням

Максут Иржанов

Как отметил депутат Мажилиса Парламента РК Маулен Ашимбаев, в программной статье Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» приоритетное значение отводится формированию национальной идентичности, в том числе и путем реализации проекта «Сакральная география Казахстана».

– Этот проект имеет большое значение для нашей страны. На основе изучения достопримечательностей, сакральных мест, культуры и обычаев мы сможем создать уникальные имиджевые продукты, которые сделают Казахстан привлекательным как для внутреннего, так и международного туризма, – отметил Маулен Ашимбаев.

По словам вице-министра культуры и спорта Актоты Раим­куловой, в целях сохранения национально-культурной идентичности, развития историчес­кого сознания народа, популяризации казахской культуры утверждена подпрограмма «Рухани казына», в которую вошли проекты «Туған жер», «Сакральная география Казахстана» и «Современная казахская культура в глобальном мире».

– Кроме этого, для повышения туристской привлекательности Казахстана прорабатывается воп­рос строительства визит-центров государственных историко-культурных музеев-заповедников «Улытау», «Отрар» и «Танбалы», а также ведутся работы по соз­данию трех республиканских музеев-заповедников: «Бозок», «Ботай», «Сарайшык», – сказала она.

В настоящее время большая этнокультурная экспедиция собрала информацию о более чем 600 сакральных мест Казахстана, из которых более 100 – общенационального значения. Они разделены на 5 блоков: особо почитаемые памятники природного наследия, архитектурные памятники и крупные средневековые городские цент­ры, религиозные и культовые объекты, являющиеся местами поклонения, сакральные места, связанные с историческими личностями, а также сакральные места, связанные с историческими и политическими событиями.

– После утверждения перечня сакральных мест Казахстана мы планируем внести изменения в законодательство для уточнения их статуса, – говорит руководитель научно-исследовательского центра «Сакральный Казахстан» Берик Абдыгалиулы.

Уже разработана виртуальная карта каждого объекта. Началась работа по созданию специальных видеороликов и энциклопедии сакральных мест.

На мероприятии было подчерк­нуто, что республиканский совет «Мирас» совместно с партией «Нур Отан» будет и в дальнейшем держать под контролем реализацию всех проектов в рамках программной статьи Президента Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общест­венного сознания».

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Открытая и эффективная работа
Восемь из десяти – довольны
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Поддержка на каждом этапе
За каждым названием – история
Международные коридоры и транзитный потенциал
Конституция определяет вектор развития страны
От завершения банковской реформы к новому этапу развития
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
Вода как ресурс роста
Царская рыба «с пеленок»
Оценка за директорство
Подвела жажда наживы
В рамках Проектного офиса поддержан единый подход к налогообложению операций с облигациями квазигоссектора
В Мангистау полностью отремонтировали свыше 500 км электросетей
Яркие краски Flamingo Fest
Казахстан договорился о взаимном признании водительских прав с Китаем
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконструкцию
В Астане пройдет этап Кубка мира по плаванию
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Школа начинается с заботы
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
Уродился хлеб на славу
От «Аталанты» до «Риги»
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]