Дойти до каждого села

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Сенаторы предложили рассмотреть вопрос о выделении дополнительных дотаций АО «Казпочта», чтобы оно оказывало социальные услуги жителям отдаленных сел

фото пресс-службы Сената Парламента РК

Такое предложение было высказано спикером Мауленом Ашимбаевым в ходе рассмотрения на пленарном заседании по вопросам оказания услуг связи, государственных закупок, транспорта и почты.

Предваряя обсуждение повестки, Маулен Ашимбаев акцентировал внимание сенаторов на задачах, которые Глава государства Касым-Жомарт
Токаев озвучил на расширенном заседании Правительства. Маулен Ашимбаев отметил важность объединения усилий всех казахстанцев в реализации мер по повышению благосостояния граждан, построению процветающего, инклюзивного и открытого Казахстана. Он также подчеркнул, что законодательное обеспечение курса реформ Главы государства будет оставаться ключевым прио­ритетом для Сената, и обратил внимание депутатов на отдельные направления предстоящей работы палаты.

– В числе поручений Главы государства – принятие новых Бюджетного и Налогового кодексов, предусматривающих реформирование налогово-бюджетной политики. Парламенту предстоит принять поправки по законодательному обеспечению Единой платформы недропроиз­водителей, созданию инфра­структуры для расширения сферы применения цифровых активов. Кроме того, необходимо до конца этой сессии проработать закон о совершенствовании системы обязательного социального медицинского страхования. В ходе реа­лизации поставленных задач необходимы конкретные решения и системная работа, – сказал в своем выступлении председатель палаты.

Итак, о Законе «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам оказания услуг связи, государственных закупок, транспорта и почты». Сог­ласно новеллам, появляется возможность вручать посылки третьим лицам благодаря подтверждению через пин-код. Также Казпочта сможет хранить и доставлять лекарственные средства, в том числе в отдаленные села. Предусмотрены и отказ от почтовых ящиков в связи с отсутствием востребованности, и размещение постоматов в жилых комплексах. Законом также вводится проект «Социальный кошелек», который должен минимизировать нецелевое использование средств соцпомощи и обеспечить их отслеживаемость.

Как подчеркнул Маулен Ашимбаев, Сенат поддержит развитие АО «Казпочта» и сохранение ее филиалов в селах с помощью различных инструментов. К этой работе также будут привлекаться все заинтересованные стороны, госорганы.

– Почта играет не просто коммуникационную роль. Ее роль гораздо шире: это социальная функция, доставка медикаментов, что очень важно для здоровья граждан. Сейчас мы видим, что почта развивается и становится серьезным субъектом, помогающим экономичес­кому развитию страны через разные проекты. В связи с этим мы, конечно, поддержим такое развитие Казпочты и сохранение ее филиалов с помощью различных инструментов. В рамках рассмотрения бюджета на этот год в прошлом году депутаты инициировали вопрос о дополнительных дотациях Казпочте для того, чтобы помогать дос­тавлять газеты и журналы в отдаленные села. Понятно, что это затратная процедура: пять-шесть газет и два-три журнала везти в отдаленные села. Для этого нужны машины, сотрудники. Но мы понимаем, что это очень важно для людей, живущих в этих населенных пунктах, поэтому, чтобы помочь, мы инициировали и рассматриваем воп­рос о выделении дотаций для такого рода социальных услуг. И просили Министерство цифровизации и другие наши госорганы подключиться и внес­ти эти затраты в соответствующие статьи расходов, – сказал Маулен Ашимбаев.

В свою очередь председатель правления АО «Казпочта» Асел Жанасова выразила благодарность сенаторам за поддержку деятельности Казпочты и отметила, что системная работа по сохранению и развитию филиа­лов в отдаленных населенных пунктах продолжается.

В ходе заседания сенаторы также рассмотрели и одобрили Закон «О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в части, касающейся перечисления сумм ввозных таможенных пошлин между государствами – членами Евразийского экономического союза». Нормы закона направлены на устранение препятствий при осуществлении администрирования таможенных пошлин в рамках Евразийского экономического союза. Одобрение закона, как было отмечено, позволит обеспечить непрерывность перечислений таможенных пошлин в республиканский бюджет Казахстана.

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Елимай» заряжен на победу
ИИ-решения для казахского языка
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Путин совершит государственный визит в Астану
Развивать общее интеллектуальное пространство
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]