Дойти до каждого села

2767
Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Сенаторы предложили рассмотреть вопрос о выделении дополнительных дотаций АО «Казпочта», чтобы оно оказывало социальные услуги жителям отдаленных сел

фото пресс-службы Сената Парламента РК

Такое предложение было высказано спикером Мауленом Ашимбаевым в ходе рассмотрения на пленарном заседании по вопросам оказания услуг связи, государственных закупок, транспорта и почты.

Предваряя обсуждение повестки, Маулен Ашимбаев акцентировал внимание сенаторов на задачах, которые Глава государства Касым-Жомарт
Токаев озвучил на расширенном заседании Правительства. Маулен Ашимбаев отметил важность объединения усилий всех казахстанцев в реализации мер по повышению благосостояния граждан, построению процветающего, инклюзивного и открытого Казахстана. Он также подчеркнул, что законодательное обеспечение курса реформ Главы государства будет оставаться ключевым прио­ритетом для Сената, и обратил внимание депутатов на отдельные направления предстоящей работы палаты.

– В числе поручений Главы государства – принятие новых Бюджетного и Налогового кодексов, предусматривающих реформирование налогово-бюджетной политики. Парламенту предстоит принять поправки по законодательному обеспечению Единой платформы недропроиз­водителей, созданию инфра­структуры для расширения сферы применения цифровых активов. Кроме того, необходимо до конца этой сессии проработать закон о совершенствовании системы обязательного социального медицинского страхования. В ходе реа­лизации поставленных задач необходимы конкретные решения и системная работа, – сказал в своем выступлении председатель палаты.

Итак, о Законе «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам оказания услуг связи, государственных закупок, транспорта и почты». Сог­ласно новеллам, появляется возможность вручать посылки третьим лицам благодаря подтверждению через пин-код. Также Казпочта сможет хранить и доставлять лекарственные средства, в том числе в отдаленные села. Предусмотрены и отказ от почтовых ящиков в связи с отсутствием востребованности, и размещение постоматов в жилых комплексах. Законом также вводится проект «Социальный кошелек», который должен минимизировать нецелевое использование средств соцпомощи и обеспечить их отслеживаемость.

Как подчеркнул Маулен Ашимбаев, Сенат поддержит развитие АО «Казпочта» и сохранение ее филиалов в селах с помощью различных инструментов. К этой работе также будут привлекаться все заинтересованные стороны, госорганы.

– Почта играет не просто коммуникационную роль. Ее роль гораздо шире: это социальная функция, доставка медикаментов, что очень важно для здоровья граждан. Сейчас мы видим, что почта развивается и становится серьезным субъектом, помогающим экономичес­кому развитию страны через разные проекты. В связи с этим мы, конечно, поддержим такое развитие Казпочты и сохранение ее филиалов с помощью различных инструментов. В рамках рассмотрения бюджета на этот год в прошлом году депутаты инициировали вопрос о дополнительных дотациях Казпочте для того, чтобы помогать дос­тавлять газеты и журналы в отдаленные села. Понятно, что это затратная процедура: пять-шесть газет и два-три журнала везти в отдаленные села. Для этого нужны машины, сотрудники. Но мы понимаем, что это очень важно для людей, живущих в этих населенных пунктах, поэтому, чтобы помочь, мы инициировали и рассматриваем воп­рос о выделении дотаций для такого рода социальных услуг. И просили Министерство цифровизации и другие наши госорганы подключиться и внес­ти эти затраты в соответствующие статьи расходов, – сказал Маулен Ашимбаев.

В свою очередь председатель правления АО «Казпочта» Асел Жанасова выразила благодарность сенаторам за поддержку деятельности Казпочты и отметила, что системная работа по сохранению и развитию филиа­лов в отдаленных населенных пунктах продолжается.

В ходе заседания сенаторы также рассмотрели и одобрили Закон «О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в части, касающейся перечисления сумм ввозных таможенных пошлин между государствами – членами Евразийского экономического союза». Нормы закона направлены на устранение препятствий при осуществлении администрирования таможенных пошлин в рамках Евразийского экономического союза. Одобрение закона, как было отмечено, позволит обеспечить непрерывность перечислений таможенных пошлин в республиканский бюджет Казахстана.

Популярное

Все
Теннисистка Рыбакина пробилась в полуфинал «тысячника» в США
Впервые в истории женщина заняла пост духовного главы Церкви Англии
До 80 км/ч разогнали поезда LRT на тестовых заездах в Астане
Трамп временно отменил вековой морской закон Джонса
Аферу на 2 млрд тенге раскрыли в кредитной сфере в Алматы
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
Казахстанки завоевали первое «золото» на ЧА по велоспорту на треке
Казахстанского блогера объявили в розыск по делу о незаконных интернет-казино
Слив отходов и мусор: нарушения водителями экотребований пресекли в Астане
FIFA Series: сборная Казахстана сыграла с командой Намибии
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Единый дизайн-код программы «Адал азамат» внедряется в школах РК
Lufthansa продлила запрет полетов на Ближний Восток
Штрафы на 34 млн тенге «накатал» водитель в Павлодаре
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Принципы верховенства права и институциональной стабильности укрепят имидж Казахстана на международной арене - чешский дипломат
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Из Улытау в Мангистау запускается прямой поезд
Новая Конституция станет надежной опорой нашей государственности и нашего суверенитета
Играя на струнах души
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]