Дождь добавил адреналина

780
Александр СКЛАБОВСКИЙ, Алматинская область
фото автора
Состязания гонщиков-экстремалов, которые становятся уже традиционными, в этот раз собрали более 50 мотоциклистов и квадроциклистов из Талдыкоргана, Алматы, Текели, Талгара и Коктерека. Нынче их всех ждал сюрприз – 49 км сложнейшей трассы не только «нашпигованы» искусственными препятствиями и проходят по сложным участкам местности, но и обильно политы прошедшим дождем, который, словно по заказу, лил как из ведра, чтобы добавить спортсменам адреналина.
После ознакомления с трассой, где и проходит эндуро-кросс, первыми для «разогрева» болельщиков стартуют квадроциклисты. Рев моторов этих четырехколесных машин разносится далеко по округе. Они то взмывают на возвышенности, то исчезают в низинах, то ползут через препятствия, то несутся наперегонки по равнинному участку. И вот гонщики выходят на финишную прямую. Первым пересекает линию алматинец Кирилл Солоха. Чуть отстав от лидера, вторым финиширует текелиец Сергей Адамов. Третье место занимает Тимур Байженов из Талгара.
Второй заезд проходит в виде объединенной гонки мотоциклов классов Open (объем двигателя 450 куб. см) и Lite (объем двигателя 250 куб. см). Условия кросса для всех одинаковые, разница лишь в количестве зачетных кругов. В классе Open чемпионом становится Юрий Коваленко (Текели), «серебро» в этой гонке берет Ашим Абахунов (Талгар), а «бронзу» – Артем Суроешкин (Талдыкорган). В классе Lite с большим отрывом от остальных соперников финиширует Владимир Артющенко (Текели). Его не смогли догнать ни текелиец Денис Киреев (второе место), ни талгарец Андрей Пальчиков (третье место).
Обмениваясь мнениями после гонки, все участники отметили, что в нынешнем году трасса получилась особенно сложной, однако при этом мало кто сошел с дистанции. Теплые слова звучали и в адрес спонсоров Кубка «На пределе» – коммерческих структур разного профиля деятельности из Алматы, Талдыкоргана, Текели, и в адрес руководителя текелийского мотоклуба «Штурм» Александра Артющенко, являющегося главным организатором этих соревнований.

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Дети снова играют в асыки!
Школа искусств открылась в селе
Особенный фильм про сильных людей
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Агния Барто – голос детства
Тенденции и перспективы госслужбы
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]